Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 16 мая 2019 г.

«То же самое, что с ТФБ»: у клиентов НАСКО сгорят 900 миллионов?
1833 просмотра

«Не успеваем разгребать завалы одних банков и страховщиков, как уже на голову летят новые обломки», — печалятся татарстанские юристы. Отзыв лицензии НАСКО может затронуть каждого пятого жителя республики: 90% полисов ОСАГО татарстанцы держат именно в этой компании, подсчитали эксперты страхового рынка. В числе пострадавших и 143 туроператора. ЦБ уже готовит материалы для возбуждения уголовных дел. Что делать, если по полису НАСКО наступил страховой случай, выяснял «БИЗНЕС Online».

После известия об отзыве лицензии у крупнейшей страховой компании Татарстана — НАСКО — прошло чуть больше суток. Известно, что в офис компании уже прибыли представители временной администрации. Картина последствий начала постепенно вырисовываться. Страховой портфель НАСКО по итогам 2018 года составил 9,2 млрд рублей. В том числе ОСАГО — 5,78 млрд рублей и иные виды страхования — 3,32 млрд рублей. Сюда входят в том числе страхование от несчастных случаев (469,5 млн рублей), ДМС (196 млн рублей), КАСКО (463,5 млн рублей), страхование прочего имущества юрлиц (1,1 млрд рублей), страхование прочего имущества физлиц (300 млн рублей), страхование гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору (93,2 млн рублей), страхование причинения вреда третьим лицам (87,1 млн рублей), страхование финансовых рисков (517,8 млн рублей). По данным открытых источников, клиентами НАСКО являлись 30 тыс. юрлиц и 700 тыс. физлиц.

Несмотря на отзыв лицензий, у НАСКО продолжают действовать полисы обязательного страхования гражданской ответственности — владельцев транспортных средств (ОСАГО), владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии, а также перевозчиков за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центробанка. При этом компенсационные выплаты по ОСАГО будут осуществляться Российским Союзом Автостраховщиков (РСА), а прочие обязательные — Национальным союзом страховщиков ответственности. В Татарстане официальным агентом по выплатам РСА является компания ВСК.

Основной вид страхования в НАСКО был как раз по автогражданской ответственности, которая компенсируется. НАСКО по итогам 2018 года заняла 11-е место среди российских страховых компаний по сборам премий в этом виде страхования. Доля ОСАГО в портфеле компании составляла 62,6%. РСА уже объявил, что всего у НАСКО было 1 млн 53 тысячи действующих договоров ОСАГО, а на выплаты может уйти около 7 млрд рублей.

«Объем компенсационных выплат ожидается большой — он сопоставим с суммой средств, поступающих в резерв компенсационных выплат за год (это около 6 млрд рублей). По состоянию на 1 апреля 2019 года в резерве компвыплат РСА 14,6 млрд рублей, и средств, безусловно, хватит для выплат всем потерпевшим. Тем не менее, мы надеемся, что собственники страховщика не допустят некорректного ухода компании с рынка, и она не будет уклоняться от исполнения принятых на себя обязательств», — говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Отмечается, что потерпевшие в ДТП могут обращаться за компенсациями уже со вчерашнего дня, 15 мая. При этом участники аварий, ответственность которых по ОСАГО застрахована в компании с действующей лицензией, а ответственность виновника ДТП — в НАСКО, должны обращаться за выплатой к первому страховщику.

«В первую очередь, это подрыв уважения ко всему страховому сообществу, — заявил „БИЗНЕС Online“ Альберт Ишбулатов, директор казанского филиала компании „Росгосстрах“. — Это уже не первый отзыв лицензии у страховой компании, как и у банка. Но те клиенты, которые попадут в ДТП и имеют обязательный вид страхования, получат свою компенсации через страховую компанию-агента. В настоящий момент это ВСК. К нам уже представители некоторых компаний обратились, чтобы мы помогли с выплатами, чтобы никакого социального напряжения не произошло. Мы эту заявку приняли, сейчас идут процедуры согласования с РСА и Центробанком. Если нам скажут, что необходимо поучаствовать, мы обязательно поможем».

По словам Ишбулатова, Росгосстрах может взять на себя 100% клиентов в районах Татарстана — там, где у ВСК нет представительств, а в городе — 30-40 процентов. «Они (НАСКО — ред) являются лидерами рынка ОСАГО — в РТ у них доля 90%. А когда у лидера рынка происходят проблемы, это коснется, как минимум, каждого пятого жителя республики», — говорит он.

«Клиент попал в ДТП — обращается в офис урегулирования убытков компании-агента, компания дает ему направление на ремонт к официальному дилеру, клиент ремонтируется, страховой агент оплачивает сумму ремонта», — тезисно обрисовал схему руководитель татарстанского «Росгосстраха».

Те же, кто заключал договоры добровольного страхования, рискуют лишиться своих выплат. Формально после введения временной администрации в СК и до ликвидации компании в виде банкротства она должна исполнять обязательства по заключенным договорам, то есть выплачивать страховку после наступления страхового случая. Но на практике это происходит весьма редко: временная администрация может отказать, и после этого владелец страховки должен обратиться в суд за возмещением, причем не упустив сроки исковой давности. Если стартует процедура банкротства, владельцы полисов должны будут встать в реестр кредиторов. Это наиболее частый вариант развития событий.

«Компенсация производится только по обязательным видам страхования. По всем остальным видам люди, скорее всего, ничего не получат. Их очень много: КАСКО, страхование имущества, грузов воздушных судов, водного транспорта и так далее (на сайте компании перечислены более 20 осуществляемых видов страхования — прим.ред.). Как после ликвидации банков, будут очереди за возмещением. То же самое, что было с Татфондбанком», — рассказал «БИЗНЕС Online» вице-президент Союза страховщиков Татарстана, директор ООО «Полиссервисконсалтинг» Рустэм Сабиров. Заметим, что, по логике, как и в случае с банками, остатки активов НАСКО частным кредиторам придется делить с теми самыми РСА и Национальным союзом страховщиков ответственности, так что рассчитывать можно только на мелкие крохи.

По оценке Сабирова, под удар попадут «тысячи и тысячи» клиентов, потому что у НАСКО был крупный розничный портфель. «По всей территории Татарстана в каждом районе свой филиал. Что они страховали у местных жителей? Понятно, что дома и машины. Так что, если сейчас будет ураган, дожди, пожары, все это имущество окажется непокрытым (страховкой). Видимо, им придется перестраховываться где-то», — говорит он.

По данным Ишбулатова, в НАСКО в прошлом году общий объем сборов без ОСАГО составлял около 900 млн рублей. (Судя по отчетности за 2018 год, страхование ОПО и перевозчиков «Наско» незначительно: полисов ОПО нет вообще, а портфель перевозчиков составляет всего 26 млн руб.) «Их доля — 4% на рынке без ОСАГО. Для сравнения, у Росгосстраха — 7 процентов. Но чтобы понять, сколько это в клиентах, надо знать, какая доля физлиц. У них средняя сумма на уровне 6 тысяч рублей. Но есть и большой портфель юридических лиц, у которых страховая сумма непонятна: можно застраховать гараж, а можно — целый завод», — говорит он. По клиентам, которые застраховали квартиры и дома, портфель составляет 110 млн рублей. Средняя сумма страховки — 5,5 тысяч рублей.

Те, кто заключал договоры добровольного страхования, рискуют лишиться своих выплат

«Это очень сильный игрок был, и я лично очень опечален. Нам с ними очень комфортно было работать как с партнерами. Несмотря на то, что это была конкурирующая компания, мы все равно считали их партнерами, потому что в районе мы вынуждены были сообща работать, чтобы оказывать качественные услуги как по выплатам, так и по продажам. Поэтому всем клиентам, которые были застрахованы на 900 млн рублей, нелегко придется, если у них произойдет страховой случай. Будет опубликован распорядок, куда клиентам надо будет обращаться по добровольным видам страхования. Они будут вынуждены не сразу обращаться в страховую компанию, а пытаться урегулировать все в судебном порядке. Самое главное — верить», — заключил Ишбулатов.

А порядок включения в реестр кредиторов в случае банкротства татарстанцам уже печально известен по следам Татфондбанка. «Кредиторам необходимо включаться в реестр требований. Свои требования нужно адресовать временной администрации или конкурсному управляющему (АСВ), — говорит Айнур Ялилов, партнер юридической компании „Шаймарданов и партнеры“. — Процедура такая же, как при банкротстве банков, российских граждан даже учить не надо, у каждого второго есть печальный опыт».

«Мы не успеваем разгребать завалы одних банков и страховщиков, как уже на голову летят новые обломки. И уже непонятно, где выкорчевание гнилых пней, а где просто передел рынка и активов, или вовсе решение политических задач. И встают резонные вопросы, как же все эти учреждения появились и как существовали? Кто проверял отчетности? Если проглядели, то это вопрос компетентности и квалификации проверяющих. А если все всё понимали и видели, то это наталкивает на определенные подозрения. К чему такой регулятор?» — рассуждает Ялилов.

БИЗНЕС Online выслал запрос в ЦБ РФ с просьбой о дополнительных комментариях, но на момент публикации ответ не поступил. Однако сегодня стало известно, что падение НАСКО может породить и уголовное дело. «Мы готовим обращения в правоохранительные органы с учетом того состояния активов и документов компаний, которые мы получили, когда туда стала входить временная администрация», — заявил ТАСС зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Удар по 143 туроператорам

Одна из категорий пострадавших от отзыва лицензии «Наско» — это туроператоры, застраховавшие отдых своих туристов. Накануне Ростуризм предупредил туроператоров об отзыве лицензии НАСКО. «Федеральное агентство по туризму уведомляет туроператоров, заключивших с АО „НАСКО“ договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, о необходимости представления в Ростуризм в срок не позднее 45 календарных дней документа, подтверждающего наличие у туроператора надлежащего финансового обеспечения своей ответственности», — говорится на сайте ведомства. То есть 143 компании должны найти нового страховщика до 1 июля, в противном случае их исключат из единого федерального реестра туроператоров.

Среди пострадавших, например, «Центр туризма «Согласие» — бывшее юрлицо туроператора «Натали Турс», ныне работающее под брендом New Travelers, подчеркивает Ассоциация туроператоров России.

Директор туроператора «Компаньон СП» Сергей Пасечник в разговоре с «БИЗНЕС Online» предупредил, что быстро найти новую страховую компанию — непростая задача. «Был период, когда мы работали с „НАСКО“, но сейчас работаем с другими, — рассказывает он. — Не все страховые компании берутся страховать туристические агентства и туроператоров, потому что считают это повышенным риском. Круг таких страховых компаний ограничен. Поэтому туроператоры не так легко и сразу найдут себе страховую компанию на приемлемых условиях».

При этом Пасечник не видит проблем для клиентов, застраховавших свой отдых индивидуально. «Если кто-то уже выкупил путевку и застрахован в НАСКО, а НАСКО в этот период отказывается выполнять свои обязательства, в этом случае мы можем предложить клиенту дополнительное страхование. Это, грубо говоря, евро в день, страхование от несчастного случая за рубежом», — говорит он.

Интересно, что на сайте НАСКО до сих пор не появилось сообщение об отзыве лицензии. Последняя размещенная на сайте компании новость была посвящена тому, что СК предлагает выгодные условия по страхованию дома и имущества с началом дачного сезона, а также о том, что АО «НАСКО» направило в Департамент страхового рынка Банка России актуальную информацию о текущем состоянии и значимых событиях в жизни страховой организации. Напомним, в приказе, опубликованном на сайте ЦБ было четко оговорено, что компания обязана не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу решения об отзыве лицензии (то есть не позднее 15 июня), уведомить страхователей об отзыве лицензии и факте досрочного прекращения договоров страхования.

Ксения СОКОЛОВА, Алексей ЛУЧНИКОВ, Александр АНДРЕЕВ, Линар ФАРХУТДИНОВ, Елена ИВАНОВА


  Вся пресса за 16 мая 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Регионы, Выплаты, Регулирование, Игроки, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт