Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 23 мая 2019 г.

Рептилии покидают офис, или Зачем НАСКО устроил перепалку с Банком России?
1782 просмотра

Центробанк России обратился в правоохранительные органы, возмутившись ситуацией в НАСКО. Временную администрацию не пустили в московский офис, где находится сервер с базой данных. Не найдены чистые бланки ОСАГО страховщика: РСА уже предупредил, что заключение договоров по ним с 15 мая преследуется по закону. Тем временем разослан пресс-релиз якобы от лица акционеров НАСКО, в котором они называют действия ЦБ неправомерными и хотят судиться. В ситуации разбирался «БИЗНЕС Online».

«Оспаривать решение банка России вплоть до самой последней судебной инстанции»

В редакцию «БИЗНЕС Online» пришло электронное письмо якобы от лица «акционеров АО «НАСКО». В тексте, который озаглавлен как «Пресс-релиз АО „НАСКО“», говорится, что акционеры страховой компании оспорят решение Центробанка России об отзыве лицензий в суде, поскольку считают его неправомерным. «Акционеры АО „НАСКО“ будут оспаривать решение Банка России вплоть до самой последней судебной инстанции, включая международные способы защиты. Компания считает решение об отзыве лицензий компании и введении временной администрации неправомерным и не соответствующим норме закона и сложившейся на страховом рынке правоприменительной практике», — сказано в нем.

В письме сказано, что основной бенефициар компании — некий Роман Цуркан, кроме того, цитируются его слова. Это имя лишь один раз всплывало в публичном пространстве, в марте 2019 года: Цуркана цитировали «Интерфакс» и «Российская газета» в качестве вице-президента страховой компании «Ангара». Известно, что «Ангара» и НАСКО входили в одну бизнес-группу и за последний год обменивались страховыми портфелями. Впрочем, в официальном списке аффилированных лиц НАСКО (распечатка с уже закрытого сайта НАСКО есть у «БИЗНЕС Online») Цуркан не значится.

Подтвердить подлинность источника информации нам не удалось. На просьбу связаться с нами по телефону по указанному электронному адресу ответа не пришло. «БИЗНЕС Online» также направил запрос в Центробанк России с просьбой прокомментировать, известно ли им, кто такой Цуркан и знают ли они что-либо о намерениях акционеров НАСКО судиться. Регулятор получил запрос, но на момент публикации ответ еще не пришел.

В письме подробно описано, почему акционеры НАСКО считают действия ЦБ неправомерными. «Я удивлен комментарию представителя Банка России „о состоянии активов и документов компаний, которые мы получили, когда туда стала выходить временная администрация“. Временная администрация за два дня работы еще не успела ознакомиться с активами и документами и не имеет оснований делать далеко идущие заявления», — говорится в письме со ссылкой на Цуркана. Кроме того, акционеры будто бы недовольны поведением временной администрации с момента прихода в страховую организацию. «Хотелось бы отметить, что в период действия временной администрации выявлены многочисленные факты превышения полномочий и действий, противоречащих целям назначения временной администрации, вплоть до самоуправства и поступающих угроз в адрес сотрудников. Особенно ярко такое поведение сотрудников Банка России в составе временной администрации проявилось в филиалах общества», — сказано в письме.

На дату принятия решения об отзыве лицензии у ЦБ не было претензий к основополагающим, фундаментальным показателям деятельности общества, сказано в письме, а норма о неоднократности нарушений страхового законодательства, по которой отозвали лицензию, была применена необоснованно. В 2019 году страховое возмещение составило более 2,3 млрд рублей, урегулировано 57 тыс. заявлений на выплату. При этом количество предписаний Банка России в связи с поступающими частными жалобами составило 16 штук, и все они признаны исполненными. На страховом рынке работают без претензий со стороны Банка России десятки как более, так и менее крупных организаций со значительно (в разы) худшими вышеуказанными показателями, подчеркивается в письме.

«В марте 2019 в компании началась масштабная реорганизация и оптимизация бизнес-процессов, итогом которой к окончанию года должны были явиться положительный финансовый результат и обновленное глубоко клиентоориентированное лицо организации, устремленное в будущее во благо развития страхового рынка, интересов общества, государства, акционеров», — сказано в письме.

ЦБ не пустили в офис с сервером

Судя по сообщениям ЦБ, приход временной администрации во главе с Денисом Корякиным в НАСКО проходит отнюдь не гладко. Тревожным звоночком стал тот факт, что вопреки указаниям регулятора НАСКО опубликовало сообщение о потере лицензий на своем сайте и на странице во «ВКонтакте» лишь на второй день к вечеру, а должно было в течение дня. Далее регулятор стал посылать сигналы о том, что руководство компании мешает работе временной администрации.

Так, вчера ЦБ опубликовал пресс-релиз, в котором сообщалось, что временная администрация не может получить доступа к необходимым внутренним документам страховщика. «В рамках осуществления своих полномочий временной администрации не обеспечен доступ к необходимой для исполнения ее функций документации, архиву и электронным базам данных АО „НАСКО“, а также доступ к программно-аппаратным средствам, обеспечивающим фиксацию, обработку и хранение документов», — заявил регулятор. Конкретно в московском офисе сотрудников ВА попросту не пустили в офис НАСКО, сообщил ЦБ агентству ТАСС. «Члены временной администрации не были допущены в здание офиса НАСКО на Золоторожском валу в Москве, где находятся сервер с электронными базами данных, основная часть бухгалтерской и финансовой документации», — пожаловался регулятор.

Временная администрация не смогла найти бланки полисов ОСАГО компании и поэтому предупредила рынок, что если не дай бог еще где-то идут продажи этих полисов, то они будут признаны недействительными. Вчера же российский союз автостраховщиков заявил, что не будет выдавать страховые выплаты по полисам НАСКО, проданным после 15 мая — даты отзыва лицензий. «Заключение договоров ОСАГО АО „НАСКО“ в электронном виде и на бланках страховой компании АО „НАСКО“ начиная с 15 мая 2019 года преследуется по закону. РСА обращает внимание автовладельцев, что все предъявляемые полисы ОСАГО АО „НАСКО“ будут сверяться с формируемым Банком России реестром утраченных бланков. В случае, если предъявленный автовладельцем полис ОСАГО будет значиться в этом реестре, он будет признан недействительным и выплат по нему производиться не будет», — строго предупредил РСА. Есть ли факты таких продаж, пока неизвестно.

Любопытна и история с рассылкой пресс-релиза от имени пресс-службы НАСКО, на которую также жестко отреагировал ЦБ. Так, 17 мая на почту одного из сотрудников «БИЗНЕС Online» пришло письмо с адреса press@nasko.ru за подписью пресс-службы НАСКО. Отправитель просил опровергнуть заявление РСА о компенсационных выплатах в 7 млрд рублей. «Заявление РСА относительно компенсационных выплат за АО „НАСКО“ вводит рынок в серьезное заблуждение. <…>. Если бы РСА делали расчет, исходя именно из среднерыночной выплаты, то их прогноз по реальным выплатам за АО „НАСКО“ составил бы порядка 3 млрд рублей», — значилось в нем. «Публикуемые неустановленными лицами в средствах массовой информации материалы от лица АО „НАСКО“ не имеют отношения к деятельности временной администрации и текущей ситуации в АО „НАСКО“», — сообщил в пресс-релизе ЦБ.

Еще более странной оказалась ситуация с приходом временной администрации в рязанскую СК «Респект», которую Центробанк считает входящей в одну бизнес-группу с НАСКО. В ее головном офисе в Рязани архив и электронные базы данных и отсутствовали, а по адресу на Золоторожском валу и вовсе пропал офис компании: договор аренды расторгнут, и «Респект», по информации арендодателя, выехал из офиса 8 мая — за неделю до отзыва лицензии, сообщили ТАСС в ЦБ.

По всем этим фактам Центробанк обратился с заявлением в правоохранительные органы.

«Много сотрудников остается без работы?» — «все…»

Вчера, во вторник корреспондент «БИЗНЕС Online» посетил головной офис НАСКО на Чуйкова, 2д. Двери офиса, на которых красовалось объявление о решении Центробанка ввести временную администрацию, были открыты для посетителей. Вот только пользы от этого для клиентов было мало. Сначала корреспондент посетил операционный офис компании, где кипела жизнь: сотрудники компании через окошки консультировали посетителей, а те старательно по образцам на столах вырисовывали заявления. «Принимаем документы на расторжение договоров. И больше ничего», — пояснил специалист операционного офиса, отказавшись от более подробных комментариев.

Вместо этого он распечатал журналисту справку о том, что полномочия исполнительных органов компании приостановлены, лицензия отозвана и что теперь НАСКО не может заключать никаких страховых договоров, так как с 15 мая в организацию введена временная администрация. Не было в этой справке ответа на вопрос, что теперь делать обладателям договора добровольных видов страхования с НАСКО. Пояснить это не смогли и сами сотрудники, отправляя с вопросами к «временщикам».

Всего сотрудников временной администрации, по их словам, пятеро. «День в день пришли. Как 15-го отозвали, так и пришли», — говорят сотрудники операционного офиса. Они все шутили про неясность в получении зарплат, но заверили журналиста, что о массовом увольнении еще никто им не объявлял. Хотя морально к этому готовятся.

Правда, не все отнеслись к ситуации с юмором. На улицу во двор головного офиса периодически выходили сотрудники компании, и на них не было лица. Общаться с корреспондентом они отказывались, язвительно на ходу бросая многозначительные ответы на вопросы журналиста.

— Почему все такие поникшие выходят? — спрашивал корреспондент.

— А вы без работы оставались когда-нибудь? — отметила одна из женщин, выходившая из головного офиса покурить.

— Много сотрудников остается без работы?

— Все…

В соседней двери, рядом с операционным офисом, корреспондент наткнулся на охранника, который не стал пропускать журналиста внутрь. Из разговора с ним корреспондент понял, что запрета на проход в головной офис нет, собственно, как и разрешения. И что делать с журналистом, решили оставить на совесть представителей временной администрации. Корреспондент прождал на улице рядом со входом почти час, но их не дождался.

Тем временем из дверей головного офиса вышли двое мужчин спортивного телосложения. Вдвоем они вытащили огромных размеров аквариум с живой черепахой. На вопрос корреспондента о том, куда они потащили рептилию, в шутку ответили: «На реставрацию». И засунули аквариум в багажник. После этого они вернулись в головной офис и через несколько минут уже тащили тумбу, видимо, на которой прежде стоял аквариум. Спрашивать на этот раз, куда они увозят на заднем сиденье мебель и аквариум с черепашкой в багажнике, корреспондент не стал.

Елена ИВАНОВА, Максим КИРИЛОВ


  Вся пресса за 23 мая 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Регулирование, Игроки, Управление, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт