Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 4 июня 2019 г.

На длинном горизонте инвесторы всегда выигрывают
1007 просмотров

Инвестиции становятся все более и более доступными — во многом благодаря технологизации, которая перенесла уже почти все финансовые операции в онлайн. Несмотря на нынешнюю волатильность, инвестиционные продукты развиваются и в первую очередь становятся более гибкими, чтобы обеспечить инвестору положительный исход при различных движениях рынка.

Старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Управление благосостоянием» Наталья Алымова дала агентству «Прайм» первое интервью с момента своего назначения, где рассказала о настроениях на российском рынке инвестиций, о перетоке процессов в онлайн и о своих взглядах на то, как стоит развивать страхование.

- Вы назначены руководителем блока «Управление благосостоянием» несколько месяцев назад. Какие задачи поставило перед вами руководство?

— Среди ключевых задач — технологическая трансформация бизнеса, развитие продуктовой линейки, обновление команды.Технологизация – это тема года для блока «Управление благосостоянием». Будем заниматься внедрением технологий искусственного интеллекта в процессы продаж, андеррайтинга, урегулирования убытков, намерены существенно нарастить присутствие в онлайн-каналах Сбербанка. Особое внимание уделим постпродажному обслуживанию. Недостаточная работа с клиентами после совершения сделки — это болезнь многих индустрий, не только инвестиционного или страхового бизнеса. Мы намерены эту ситуацию исправлять.

Помимо совершенствования действующих и создания новых продуктов, нам предстоит принять несколько принципиальных решений, в частности, идем ли мы в моторное и добровольное медицинское страхование (ДМС). Сейчас в банке есть партнерские продукты автострахования и ДМС. В ближайшее время мы решим, будем ли заниматься этими видами на лицензиях компаний «Сбербанк страхование» и «Сбербанк страхование жизни». Это вопросы уровня стратегии.

Что касается команды, речь не о заменах, а об усилении. В частности, недавно назначены генеральный директор СК «Сбербанк страхование жизни» Алексей Леоненко, генеральный директор НПФ Сбербанка Александр Зарецкий. В блоке появилась позиция Chief Investment Officer, которую занял Сергей Щепилов. Он будет отвечать за инвестиционную политику блока и инвестиционный процесс. Мы также работаем над усилением команд дочерних компаний, в частности, IT-подразделений «дочек».

- Вы упомянули о стратегии. С вашим приходом стратегия блока будет меняться?

— Мы сейчас актуализируем стратегию развития основных линий бизнеса и блока в целом. Эта работа завершится в ближайшее время.

- Расскажите, пожалуйста, об итогах первого квартала – по блоку и по ключевым линиям бизнеса.

— В целом мы удовлетворены результатами. Активы под управлением бизнеса блока в первом квартале 2019 года выросли по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 19% — до почти 1,3 триллиона рублей, сборы страховщиков Сбербанка увеличились на 15% — до 41,5 миллиарда рублей, в частности, компании «Сбербанк страхование жизни» — на 17%, до 37,5 миллиарда рублей, «Сбербанк страхование» — на 29%, до почти 4 миллиарда рублей. Мы сохраняем ведущие позиции на рынках страхования жизни, управления активами и обязательного пенсионного страхования (ОПС). Все дочерние компании нарастили сборы и закончили квартал с прибылью. Соответственно, мы выполнили бизнес-план по всем основным показателям, по некоторым направлениям даже перевыполнили.

- Могли бы прокомментировать итоги переходной кампании по ОПС 2018 года?

— Результаты переходной кампании все видели, они публичные. С обязательным пенсионным страхованием нам было непросто. НПФ Сбербанка не привлекал активно клиентов из-за отсутствия эффективной технологии привлечения. Мы предложили клиентам инструмент самостоятельного оформления заявлений через Единый портал госуслуг (ЕПГУ), но сервисы на портале в прошлом году не работали на 100%.

Помимо ОПС, мы будем серьезно развивать программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Планируем инициировать законодательные изменения, которые позволят сделать добровольные программы НПО более привлекательными для клиентов. И, конечно, как и весь рынок мы с нетерпением ожидаем публикации новой концепции закона об индивидуальном пенсионном капитале. Мы готовы включиться в ее обсуждение, а также оказывать методологическую и экспертную помощь в создании нормативной базы для работы будущего закона.

- Расскажите подробнее о выходе в онлайн. В Сбербанк Онлайн уже можно покупать многие страховые продукты. Как будет развиваться это направление?

— Мы планируем вывести в Сбербанк Онлайн все наши продукты, предоставить клиентам возможность не только делать первичные покупки, но и продлевать договоры, докупать продукты, менять состав инвестиционного портфеля.

- Можете озвучить сроки?

— Большинство существующих продуктов клиенты увидят в Сбербанк Онлайн до конца года, и далее мы планируем радовать наших клиентов новым функционалом как минимум каждый квартал.

- Ваши клиенты сегодня – это кто?

— Сегодня мы кэптивный бизнес: 95% клиентов — физлиц приходят к нам через отделения Сбербанка. В страховании доминируют кредитные клиенты, поскольку большая часть этого бизнеса привязана к кредитованию. В инвестиционном бизнесе – это в основном клиенты каналов «Сбербанк Первый» и «Сбербанк Премьер». Здесь более 70% – это мужчины в возрасте 50-55 лет с высоким достатком. В инвестиционном направлении есть также институционалы, но это другая история.

- К вам приходят люди, подготовленные к инвестированию?

— По-разному.

- Какая средняя сумма инвестиций у клиентов-физлиц?

— В ПИФах – 1 миллион рублей, в доверительном управлении – более 6,5 миллиона рублей, на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИСах) с доверительным управлением – 430 тысяч рублей. По сегментам картина разная: в «Сбербанке Первом» — 8 миллионов рублей, в «Сбербанке Премьер» — 640 тысяч рублей, в массовом канале — 155 тысяч рублей.

- А по срокам инвестирования?

— Средний срок клиентских вложений для ПИФов – 1,9 года, для доверительного управления — 2,9 года. Это среднерыночные показатели, мы не сильно отличаемся от других игроков. Конечно, это короткие сроки, которые не свидетельствуют о серьезной подготовленности инвестора. Максимальный срок пребывания средств клиента под управлением – с 1997 года, это клиент в ОПИФ акций «Илья Муромец». Но такие истории единичные.

- Каких изменений ожидаете в связи с выходом в онлайн?

— Во-первых, я ожидаю, совершенно другой картины в страховании. Сейчас в онлайне есть наше кредитное страхование, но оно просто следует основному продукту – кредиту. Я уверена, что в интернете можно сформировать спрос на коробочные продукты, на рисковое и накопительное страхование.

В онлайн выйдут и продукты нашей управляющей компании, прежде всего ПИФы. Здесь многое будет зависеть от того, какой клиентский опыт мы сформируем. Будем внедрять в онлайн модель персонального финансового планирования, но в этом проекте спешки не будет, начнем постепенно работать в тестовом режиме и будем двигаться очень аккуратно. Параллельно будем делать для клиентов образовательный контент.

- Давайте поговорим об ИИС. Сколько ИИСов открыто в Сбербанке?

— Всего в Сбербанке на 1 июня было открыто 405,8 тысячи ИИС – через брокера и через управляющую компанию. Продукт нашего блока – это ИИС с доверительным управлением. С начала года в Сбербанк Управление Активами открыто более 16,4 тысячи ИИС, а во всех управляющих компаниях – более 23,9 тысячи (всего в УК на сегодняшний день открыто 107 тысяч). Мы абсолютный лидер по количеству открытых ИИСов с доверительным управлением.

- Многие эксперты ожидают снижения Банком России ключевой ставки в этом году, за которым может последовать снижение ставок по депозитам. Будет ли в связи с этим увеличиваться количество ИИСов?

— Давайте откровенно: как бы в России ни двигалась ставка по вкладам, пока она находится в районе 5-7 процентов говорить о перетоке средств массовых клиентов из депозитов в инвестпродукты несерьезно. Дельта в доходности очень небольшая, если речь не идет об агрессивном рисковом инвестировании, к которому основная аудитория не готова. Движение ставок по вкладам на один-два процентных пункта не приводит к тектоническим сдвигам и росту вложений в инвестпродукты. Конечно, продажи ИИСов растут, но кардинально картина не меняется.

ИИС с доверительным управлением – это удобный инструмент с хорошим преимуществом – гарантированным возвратом 13% налога. Этот возврат может увеличить доход от инвестиций, или, при неблагоприятной ситуации на фондовом рынке, – подстраховать от убытков. Но говорить, что с появлением ИИС у нас появился инвестиционный продукт для массового клиента – некоторое преувеличение.

- Если говорить об институциональных инвесторах, какая доля средств приходится на них в управляющей компании?

— Объем активов бизнеса Сбербанк Управление Активами – почти 800 миллиардов рублей на конец первого квартала. Три четверти приходится на институционалов, четверть – средства физлиц. Это примерно соответствует общей структуре рынка. Рынок коллективных инвестиций физлиц вообще маленький. Кажется, что там триллионы, но на самом деле объемы не такие большие.

- То есть рынок инвестиций физлиц сжимается?

— Нет, он растет. Но растет и другая часть этого бизнеса, поэтому структура не меняется.- Какие продукты управляющей компании собираетесь развивать?

— Совершенно точно ЗПИФы. У нас уже есть закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, будем развивать рентные паевые фонды на основе качественной коммерческой недвижимости. У нас хорошие интересные проекты, в том числе для физлиц. Кстати, скоро объявим об интересных сделках.

Планируем запустить несколько стратегий со 100-процентной защитой капитала с различными активами, также планируем развивать линейку для тех, кто хотел бы инвестировать в валюте.

- А что с биржевым ПИФами? Сейчас у вас их четыре?

— Да. Планируем расширять линейку и запустить до конца года еще два биржевых фонда – на российский и иностранные рынки.- Вообще довольны первыми результатами по биржевым фондам?

— О результатах говорить пока рано, очень мало времени прошло. Если говорить об объемах привлечений в БПИФы, то это уже миллиарды рублей. Скажу так: управляющая компания довольна, я пока не очень. Но я считаю, что запуск такого рода инструментов – это уже профессиональный стандарт, серьезный игрок их точно должен иметь.

- Вы запустили БПИФ на индекс американских акций S&P 500. Вы считаете, что у подобных инструментов есть будущее, несмотря на нынешнюю волатильность?

— Конечно, есть. Эти инструменты рассчитаны на долгосрочные инвестиции. Мировая экономика растет, и на длинном горизонте инвесторы всегда выигрывают.- Инвестиционное страхование жизни, демонстрировавшее бурный рост в последние годы, в первом квартале существенно просело, и эксперты прогнозируют дальнейшее падение. Как будет развиваться эта линия бизнеса в Сбербанке?

— Объемы нашего бизнеса по ИСЖ не сократились, рынок в целом – да, упал. Отчасти это связано с ситуацией на фондовом рынке, отчасти – с определенным насыщением рынка ИСЖ. Но в том числе и с тем, что продукт в отдельных случаях некорректно позиционировался. Нынешний информационный фон вокруг ИСЖ – результат неоправдавшихся ожиданий. И регулятор, и клиенты, которые выходят из заканчивающихся полисов, говорят о низкой доходности за пять лет. Но мы должны понимать, что это продукт, прежде всего, страховой. В течение всего срока по нему действовала страховая защита и другие преимущества – налоговые льготы, неприкосновенность денег при разделе имущества и так далее. В первые годы активных продаж ИСЖ предлагали как инвестиционный продукт, а все остальные, на самом деле, основные преимущества, остались за скобками.

Нынешнее ИСЖ уже не то, которое продавалось в прошлом-позапрошлом годах – и с точки зрения инструментов в базовых активах, и профессионализма экспертов, которые формируют эти активы. Мы не ожидаем серьезного падения продаж ИСЖ в Сбербанке, это большой для нас бизнес. Мы будем менять этот продукт и уже знаем как. Безусловно, будем заниматься инвестиционной составляющей, работать над правильным наполнением, над тем, чтобы коэффициент участия был достойным, а соотношение клиентской доходности и комиссионного вознаграждения банка – здоровым. И, конечно, будем усиливать все те преимущества, помимо инвестиционной составляющей, о которых я говорила.

- Как повлияют на продажи ИСЖ указания регулятора о более подробном информировании клиента?

— Ситуация с продажами ИСЖ на рынке меняется, но объяснять это только введением требований по раскрытию информации неправильно. Скажите, люди часто читают документы, которые подписывают перед визитом к врачу в коммерческой клинике? Подавляющее большинство просто расписывается там, где галочка. То же самое и с памятками.

Мы поддерживаем полное раскрытие информации и продажи клиентам продуктов, которые им реально нужны, и, конечно, все требования регулятора у нас исполнены. Мы очень активно боремся с мисселингом и стараемся свести к нулю ситуацию, когда ИСЖ продается как депозит. В период охлаждения мы обзваниваем всех, кто купил этот продукт, и проверяем, что клиент понял, что именно он купил. Если выявляем нарушения, мы сами их устраняем.

- За счет чего мы можем увидеть в этом году рост страхования нон-лайф?

— В нон-лайф у нас нетипичная ситуация. У нас нет собственного автострахования и ДМС, а это очень значимые по объему сегменты рынка страхования не-жизни. Как я уже сказала, в ближайшее время мы решим, идем ли мы в эти виды.

Мы будем серьезно наращивать корпоративное страхование как крупного, так и среднего и малого бизнеса. Есть планы по включению наших продуктов в соцпакеты корпоративных клиентов. Все это мы встраиваем сейчас в канал продаж корпоративного блока Сбербанка и рассчитываем увидеть заметный рост этого бизнеса.

Мы совершенно недоинвестируем в рисковые виды страхования – и Сбербанк, и индустрия в целом. Можно гораздо грамотнее, технологичнее и разнообразнее страховать наших клиентов в их повседневных ситуациях, связанных со здоровьем, имуществом, гражданской ответственностью. В рисковых видах для физлиц мы делаем серьезную ставку на коробочные продукты.

Вообще, если резюмировать, то в этом году мы будем очень серьезно заниматься выстраиванием целевой архитектуры бизнеса. Несколько лет в качестве лидера дивизиона в розничном канале Сбербанка я руководила одновременно технической частью и бизнесом. Я прекрасно понимаю, что эти две вещи неразрывны. Сейчас мы эту культуру выстраиваем и в блоке «Управление благосостоянием».

Елена ЛЫКОВА, Маргарита ГОРЧАКОВА


  Вся пресса за 4 июня 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Компании и капиталы, Маркетинг, Тенденции, Страхование жизни, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт