Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Камчатское время, Петропавловск-Камчатский, 11 июля 2019 г.

С августа в квитанциях за ЖКУ появится новая строка
384 просмотра

В последнее время в подъездах домов, в соцсетях и мессенджерах стала распространяться информация о предстоящем добровольном страховании жилья со ссылкой на Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу 04.08.2019 года. При этом в сообщении подчеркивается, что страхование добровольное, а власти хотят переложить часть расходов по компенсации ущерба от чрезвычайных ситуаций на население и страховые компании.

«КВ» разъясняет отдельные положения нового Закона. Во-первых, страхование действительно будет добровольным. Регионам же предоставляется право утвердить и реализовать программы возмещения ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

Во-вторых, в случае принятия субъектом РФ такой программы, при причинении ущерба застрахованным жилым помещениям, страховка будет выплачиваться наряду с оказанием помощи за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Граждане по-прежнему могут рассчитывать на получение от государства компенсации в натуральной или денежной форме при гибели или повреждении жилья от ЧС. Однако граждане, которые воспользуются новым механизмом добровольного страхования в рамках разработанной в регионе программы, получат помощь в большем объеме, нежели те, кто этого не сделает. При этом граждане не связаны данной программой и могут застраховать жилое помещение вне программы на рыночных условиях. Страховать или нет – это право выбора граждан, а не обязанность. Стоит отметить, что в ряде стран, например, во Франции, Германии, Норвегии, Бельгии, Белоруссии, Азербайджане и других, страхование жилья от природных катастроф является обязательным.

В России ликвидация последствий ЧС осуществляется за счет средств муниципального и регионального бюджетов, а когда этого недостаточно – дополнительно за счет средств федерального бюджета. При возникновении ЧП жилье чаще всего в разной степени повреждается, а не уничтожается. При пожарах – наоборот. После вступления Закона в силу и утверждения на уровне региона программы добровольного страхования, гражданам, застраховавшим свои жилые помещения в рамках программы, возмещение ущерба будет производиться одновременно за счет бюджетных средств и страховых организаций, что позволит гарантировать достаточно высокий уровень компенсации. Поэтому гражданам, чье жилье находится в зоне риска, есть над чем задуматься.

Закон четко определяет перечень рисков, подлежащих страхованию. Бытовые ситуации типа затопления соседями к ним не относятся. Страхованию в рамках программы подлежат следующие риски в результате ЧС:

1. Риск утраты (гибели) жилого помещения в результате ЧС. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2019 №433 установлен минимальный объем обязательств страховщика по данному риску в размере от 300 до 500 тыс. руб. Конкретный размер минимального объема обязательств страховщика устанавливается в программе единым в отношении всех жилых помещений, расположенных на территории субъекта РФ, либо дифференцируется для жилых помещений, расположенных на территориях отдельных муниципальных образований субъекта РФ, в зависимости от кадастровой стоимости жилых помещений, степени физического износа, типа и вида жилых помещений и иных существенных обстоятельств.

2. Иные риски, которые регион вправе включать в программу (риск повреждения жилого помещения в результате ЧС, риск утраты (гибели) и (или) повреждения жилого помещения в результате иных событий).

Возмещение ущерба в этом случае осуществляется страховщиком в доле его участия в возмещении ущерба, предусмотренном программой по соответствующему риску. Тем же постановлением Правительства РФ утверждены Правила расчета подлежащего возмещению в рамках программ максимального размера ущерба по указанным рискам, который включает в себя страховое возмещение и помощь, предоставляемую за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Оказание субъектом РФ помощи в возмещении ущерба за утраченное (погибшее) или поврежденное жилое помещение не является основанием для отказа страховщика в страховом возмещении по договору страхования жилого помещения или уменьшения размера страхового возмещения.

Еще одна особенность новой системы страхования жилых помещений заключается в том, что обязательства страховщиков подлежат передаче в облигаторное перестрахование в Российскую Национальную Перестраховочную Компанию в размере 95% от общего объема обязательств страховой компании по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации и в размере 60% от общего объема обязательств страховой компании по риску повреждения жилья. Это означает, что граждане, которые застрахуют свои жилые помещения в рамках Программы страхования, разработанной регионами, получат страховое возмещение даже в том случае, если страховщик по каким бы то ни было причинам не сможет выполнить свои обязательства.


  Вся пресса за 11 июля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Маркетинг, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Деловой Петербург (on-line), 16 апреля 2024 г.
Страховщики заметили рост активности автоподставщиков и раскрыли самую актуальную схему

Деловой Петербург, 16 апреля 2024 г.
ЧП без подготовки: суд рассмотрит жалобу «Невской мануфактуры» по иску на 300 млн

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт