Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Самарское обозрение, 15 июля 2019 г.

Накрыло мундиалем
276 просмотров

В самарских судах близится к завершению долгая эпопея с делами о компенсации ущерба автовладельцам, пострадавшим из-за покраски телебашен ГТРК в рамках подготовки Самары к мундиалю. Общая сумма выплат, которые пришлось проводить страховой компании подрядчика, исчисляется миллионами рублей. Пострадавшие просили гораздо больше.

С 10 июля по 10 августа 2017 года в преддверии чемпионата мира по футболу в Самаре обновляли лакокрасочное покрытие двух телебашен на улице Советской Армии. Стоимость двух контрактов на эти работы составила 4,3 млн. рублей. Подрядчиком выступила частная компания - ООО «Самара-Сигнал». При этом с самого начала было очевидно, что подрядчику вряд ли удастся избежать последствий в виде разлета краски вокруг двух телебашен. А потому власти попытались сделать все возможное, чтобы предупредить об этом граждан. К информационной кампании о готовящихся работах подключили и СМИ, и управляющие компании. Тем не менее без «жертв» не обошлось, о чем стало известно после того, как в Октябрьский районный суд посыпались иски от владельцев автомобилей, обнаруживших в один неприятный момент многочисленные белые крапинки на самых разных частях своих автомобилей, включая стекла и боковые зеркала. Один иск был подан также в Кировский райсуд.

Сколько всего таких претензий предъявлено и на какие суммы, уточнить на момент сдачи номера не удалось: в ООО «Самара-Сигнал» так и не нашли времени пообщаться на эту тему с «СО». Вполне вероятно, что масштаб проблемы не ограничивается теми 17 исками, которые с осени 2017 года начали поступать в Октябрьский районный суд Самары. Во всяком случае, по данным судебного портала, страховая компания ряд претензий удовлетворила сразу, но на сравнительно небольшие суммы. В одних случаях они могли составить 6 тысяч рублей, в других - 27 тысяч. Вполне вероятно, что кто-то предпочел довольствоваться малым и не идти дальше. Хотя о том, что пострадавших должно быть значительно больше, говорит наличие среди истцов женщины, чью машину заляпали, пока она стояла в пробке на ул. Советской Армии между Московским шоссе и Ново-Садовой. Кто-то мог сам отказаться от претензий, решив, что не докажет связь между работами на башне и краской на машине. В суде многие говорили, что заметили краску на машинах только после мойки.

Те же, кто все-таки решил требовать большего, в основном добились более высоких выплат, пусть и не в тех размерах, которые заявляли. Общая сумма компенсаций по судебным решениям составила 1,648 млн. рублей. Так как подрядчик застраховал свою гражданскую ответственность на сумму в 15 млн. рублей в ООО «СК «ВТБ Страхование», именно этим двум организациям (подрядчику и страховщику) и начали предъявлять претензии автовладельцы. В итоге ответчиком пришлось выступить страховой компании. Большинство решений районных судов устояли и в областной апелляции.

Минимальная сумма ущерба, признанного судами, составила 15 073 рубля. Столько должны были выплатить за «Шевроле Авео» Светланы Челноковой. Максимальная - 448 065 рублей - за «Фольксваген Туарег» некоего А.А. Иванова. Высокие суммы ремонта объясняются тем, что автосервисам пришлось проводить достаточно сложные работы, в частности, с лакокрасочным покрытием автомобилей.

Тех, кто не смог добиться вынесения судами решений в свою пользу, оказалось немного. Так случилось, например, с владельцем «Мицубиси Аутлен-дер», который был припаркован у ТЦ «Парк Хаус» со стороны ул. XXII Партсъезда. Как и в случае с другими машинами, пострадали стекла, фары, лакокрасочное покрытие машины, резиновые и пластиковые детали. За все это автовладелец Максим Ефремов намеревался взыскать 1,092 млн. рублей, в том числе 507 650 рублей неустойки и 456 884 рубля - собственно за ремонт. Однако в этом ему было полностью отказано. Суд усмотрел в действиях истца злоупотребление правом. Во-первых, еще до окончания судебного разбирательства истец продал свой автомобиль, что препятствовало проведению независимой оценки его состояния и ущерба. Во-вторых, компанией, в которую обратился истец, чтобы оценить объем работ, необходимых для восстановления лакокрасочного покрытия, ущерб определен с учетом самого дорогостоящего варианта - замены всех испорченных деталей на новые. Поэтому г-ну Ефремову пришлось довольствоваться 19 тысячами рублей, выплаченными страховщиком в досудебном порядке.

ООО «Самара-Сигнал»

Основной вид деятельности - ремонт коммуникационного оборудования
Управляющий - индивидуальный предприниматель Сергей Неудахин
Совладельцы: Александр и Татьяна Филипповы

Источник: «СПАРК-Интерфакс»

Стоимость контрактов ООО «Самара-Сигнал»

2,2 млн. рублей - нанесение защитного лакокрасочного покрытия на антенно-мачтовое сооружение высотой 180 м в г. Самаре
2,1 млн. рублей - нанесение защитного лакокрасочного покрытия на антенно-мачтовое сооружение высотой 142 м
в г. Самаре
3,6 млн. рублей - антикоррозийная защита (покраска башни) на РТС «Нижний Новгород»

Источник: «СПАРК-Интерфакс»

Во сколько оценили ущерб суды

275 242 рубля
за «Форд Фокус»
273 796 рублей
за «КИА Оптима»
256 820 рублей
за«Хонду Аккорд»
195 362 рубля
за «Форд Мондео»
82 692 рубля
за «Рено Сандэро»
61 861 рубль
за «Фольксваген Пассат»
15 500 рублей
за «Тойоту Лэнд Крузер»
15 073 рубля
за «Шевроле Авео»

Источник: сайт Самарского областного суда

Антон Бегеба, адвокат, заместитель управляющего партнера АБ Legal Lab

Строительные работы - это деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих, поэтому по закону лицо, причинившее ущерб при ведении такой деятельности, обязано его возместить. Исключение в данном случае может быть, если только ООО «Самара-Сигнал» докажет, что жители допустили грубую неосторожность при парковке автомобилей. То есть если предупреждения ООО «Самара-Сигнал» были явными, общедоступными, но при этом жители их проигнорировали - тогда возможно освобождение от ответственности. Но, судя по всему, в суде не получилось это доказать.

Дарья ЛАРЦЕВА, Людмила НИКОЛАЕВА


  Вся пресса за 15 июля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Строймонтаж страхование (CMR), Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт