Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Znak, Екатеринбург, 19 июля 2019 г.

Экс-смотрящий за Екатеринбургом заочно осужден на 10,5 лет по делу автоподставщиков
911 просмотров

Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга огласил приговор по делу группы автоподставщиков, одним из обвиняемых по которому проходил криминальный авторитет Шота Катамадзе, считавшийся ранее смотрящим за уральской столицей от вора в законе Автандила Кобешавидзе (Авто) и в 2011 году организовавший нападение на жителей поселка Сагра. Как сообщил Znak.com начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, судья Андрей Шашкин приговорил Катамадзе к 10 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

Накануне, когда судья только начал оглашать приговор, Катамадзе в суд не явился. Не пришел он на оглашение приговора и сегодня. Сейчас судья находится в совещательной комнате для принятия отдельного решения по нему. Вероятно, Катамадзе будет объявлен в розыск, сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Кроме Катамадзе, обвиняемыми по этому делу проходили еще 10 человек. Александр Зайнулин приговорен к 4 годам 6 месяцам колонии, Алексей Марков — к 7 годам колонии, Олег Пермикин — к 6 годам 9 месяцам колонии. Тимур Скачко получил 2 года условно, Гамид Хусейханов получил 1 год 6 месяцев условно. Кроме того, Станиславу Бушкову назначено 400 часов обязательных работ, Даниилу Миниахметову назначено 360 часов обязательных работ, Олегу Дроздову, Ивану Якушеву, Кириллу Жеребцову — 300 часов обязательных работ.

Организатор группировки, Руслан Ромазанов, который с еще двумя подельниками в данный момент находится в розыске, также был сегодня осужден заочно: суд ему назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Кроме того, суд постановил выделить в гражданское судопроизводство требования страховых компаний о взыскании материального ущерба, добавили в прокуратуре.

Членам группы, в зависимости от роли и степени участия, вменялись преступления по частям 2 и 4 статьи 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой по предварительному сговору»), по части 3 статьи 30 применительно к частям 2 и 4 статьи 159.5 УК РФ («Покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), части 1 статьи 291.2 УК РФ («Дача взятки через посредника»), части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»), пунктам «б» частей 2 и 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также в особо крупном размере»), части 2 статьи 330 УК РФ («Самоуправство, совершенное с применением насилия»).

На след группировки вышли еще в ноябре 2016 года, когда начали проверять информацию о серии страховых выплат по фиктивным ДТП. Первоначально полицейские установили причастность подозреваемых к 25 эпизодам противоправной деятельности. Общий ущерб от их действий составил, по оперативным данным, 6,8 млн рублей. Задерживали злоумышленников сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии.

«В качестве вещественных доказательств изъяты и приобщены четыре автомобиля, пистолет Макарова, использовавшийся участниками ОПГ при совершении преступлений, а также предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела», — рассказывал тогда пресс-секретарь свердловского управления полиции Валерий Горелых.

Оружие было изъято именно у Катамадзе. Ему же, в отличие от рядовых участников группировки, вменялось также вымогательство в крупном и особо крупном размерах.

По версии следствия, организовал группировку 27-летний житель Екатеринбурга Руслан Рамазанов. В 2016 года он привлек в ее состав юрисконсульта страховой компании, который обладал нужными юридическими знаниями в сфере автострахования и достаточным опытом работы в сфере досудебного и судебного взыскания со страховых компаний страховых выплат по ОСАГО, пообещав им быстрый заработок.

Затем они арендовали автосервис, в котором отстаивались машины, участвовавшие в инсценировках ДТП. Там же злоумышленники переставляли поврежденные детали автомобильных кузовов и умышленно повреждали транспортные средства, создавая видимость повреждений при ДТП. Так, они извлекали подушки безопасности, приводили в негодность ремни безопасности, создавая видимости срабатывания систем активной безопасности автомобилей в результате ДТП.

Часть столкновений участники группы организовывали намеренно, часть делали только фиктивно. После этого фотографировали места «происшествия», составляли схемы «аварии» и обращались в подразделения ГИБДД для оформления справок о ДТП и постановлений по делу об административном правонарушении, которые необходимы для подачи заявлений в страховую компанию. Получив в автоинспекции нужные справки, злоумышленники обращались за выплатами компенсаций в страховые компании.

В некоторых случаях группе помогал директор одного из городских экспертных центров. Он, как полагает следствие, консультировал злоумышленников, как наносить на транспорт следы, чтобы это было похоже на последствия реальных ДТП. Он же проводил якобы независимую техническую экспертизу транспортного средства. По итогам этих экспертиз суммы, требуемые к взысканию, нередко достигали 400 тыс. рублей — предельно возможного уровня по договорам ОСАГО.

В качестве потерпевших по данному уголовному делу проходят несколько страховых компаний, в том числе «Росгосстрах», «Ингосстрах», страховое общество «Сургутнефтегаз». Доказанный объем совокупного ущерба, который им был нанесен автоподставщиками, превышает 4,7 млн рублей.

Всего по делу автоподставщиков проходило 27 человек. Двое из них пошли на сделку со следствием. Материалы в их отношении были выделены в отдельное производство и уже рассмотрены судом. Еще один фигурант, родственник Рамазанова, скончался. К девяти обвиняемым был применен судебный штраф. В отношении еще двух человек уголовное дело и преследование прекращено в связи с примирением сторон. Эти лица также признали свою вину и полностью погасили нанесенный их действиями ущерб страховым компаниям.

Иван МАСЛОВ, Игорь ПУШКАРЕВ


  Вся пресса за 19 июля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт