Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Телепорт2001.ru, Благовещенск, 24 июля 2019 г.

Страхование жилья могут добавить в коммунальные платежи амурчан
702 просмотра

Уже с 4 августа в России вступает в силу новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Возможно, в будущем в жилищных квитанциях амурчан появится новая строка.

Из текста закона понятно, что страхование будет добровольным. То есть необязательным. И если не хотите платить, то не нужно. Еще в России должна будет появиться некая единая автоматизированная система страхования жилых помещений, содержащая информацию о договорах страхования жилых помещений, размерах страхового возмещения. Правда, как будет построен весь процесс для граждан, кто и каким образом будет их страховать, что им нужно для этого подписать - пока не ясно.

- Такие строки были в квитанциях одно время, люди платили. Это сущест-вовало на добровольной основе. Заплатил - оферту заключил, и страховщики обязаны выплачивать пострадавшим. Суммы были небольшие, - рассуждает руководитель одной из амурских управляющих компаний. - Если закон выйдет, подозреваю, будет что-то вроде ОСАГО. Это многие проблемы снимает для автомобилистов. Здесь, думаю, тоже было бы удобно. С другой стороны, возможно, люди к этому не готовы: на них в последнее время «упали» и ОДН, и мусорная реформа, плюс еще пенсионная реформа. Об этом нововведении я слышал, но, если честно, я не знаю, как это будет выглядеть. Кто станет определять, какая будет страховая компания? Возможно, это федеральное агентство какое-то. Например, по кап-ремонту региональный оператор - государственная же контора. Либо будет конкуренция, как при ОСАГО, - кто где захотел, там и застраховался. «Сверху» нам, в управляющие компании, никаких указаний пока не спускали. Например, по мусорной реформе представителей «управляек» собирали где-то за год, а вот по страхованию - ничего подобного пока не произошло.

Быть внимательным

Юрист, президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский призывает амурчан быть внимательнее при оплате по квитанциям, когда заработает новый закон.

- Сама по себе тема включения в платежные документы подобного рода страховых услуг периодически возникала в России. И даже в Благовещенске была такая эпопея, когда их включали в платежки и люди жаловались, не понимая, что это такое, - вспоминает Виталий Злочевский. - Кто-то невнимательный начнет оплачивать ее, особо не разбираясь. Вопрос в том, насколько существенна будет эта платежка. Если там 20 рублей в месяц, то вроде как и незаметно. А если, например, 500 и более, то будут жаловаться, если кто-то оплатит ее, а потом разберется, что оплатил лишнее. Поэтому важно, чтобы людям стало понятно: этот платеж - добровольный. Хотят застраховать - пожалуйста. Не хотят - необязательно. Сама по себе идея, конечно, правильная. Имущество, конечно, желательно страховать. К сожалению, периодически случаются и затопления, и пожары.

Кстати, напомним, что необязательно ждать страховки по новому закону, всегда можно обратиться в любую страховую компанию и застраховать жилье.

Не обязанность

По новому закону методику расчета страховых тарифов вправе устанавливать Центробанк. В амурском отделении Центробанка подчеркнули, что это именно право, а не обязанность.

«В Федеральном законе от 03.08.2018 № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» данные полномочия определены как право (не обязанность) Банка России, - сообщили нам в региональном отделении Центробанка. - Регулятор будет пользоваться этим правом в случае необходимости. При принятии решения о целесообразности применения таких полномочий Банк России будет исходить из складывающейся ситуации на рынке. Страхование жилья - это добровольный вид страхования, и страховщики сами будут устанавливать правила».

Как сообщало «Агентство страховых новостей» со ссылкой на директора департамента Всероссийского союза страховщиков Андрея Знаменского, страховка жилья от чрезвычайных ситуаций будет стоить в среднем 150 рублей в месяц. Страхователи смогут рассчитывать на страховые выплаты в размере от 300 до 500 тысяч рублей, а в случае объявления на территории режима чрезвычайной ситуации, компенсацию оставшейся стоимости поврежденного жилья возьмет на себя государство. В части случаев возмещение будет выплачиваться и без объявленной чрезвычайной ситуации - например, если число пострадавших превысит 50 человек. Кстати, закон разработали как раз после масштабного наводнения на Дальнем Востоке 2013 года, затронувшего и Амурскую область.

Фонд капремонта

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области отреагировали на сильные ливни открытием горячей линии. По вопросам затопления квартиры амурчане могут звонить по телефону (4162)77-65-12. Кроме того, специалисты фонда вместе с представителями одного из подрядчиков и страховой компании провели осмотр жилых помещений, пострадавших от ливневых дождей, в многоквартирных домах, где работает этот подрядчик. Его гражданская ответственность застрахована. «В соответствии с договорами на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, при наступлении страхового случая подрядчик обязан выполнить предусмотренные договором страхования действия», - поясняют в Фонде капремонта. На сайте фонда, кстати, размещены контактные данные этого подрядчика, список документов, которые нужно предоставить для обращения за возмещением ущерба, а также шаблоны обращений к подрядчику и в страховую компанию.

Кстати, на днях Фонд капремонта подвел итоги первого полугодия 2019 года. За это время ремонтные работы выполнены в 86 многоквартирных домах, в числе которых введен в эксплуатацию после капитального ремонта 41 многоквартирный дом, 45 домов будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. В 72 домах выполнен капитальный ремонт крыши, в 6 - капитальный ремонт и замена лифтового оборудования, в 2 - капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем, в 1 - капитальный ремонт фасада, в 3 - установлены приборы учета потребления энергоресурсов.

Также была разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта в 2 многоквартирных домах. Так как органы местного самоуправления приняли решения о признании этих домов аварийными, капитальный ремонт в них проводиться не будет. В первом полугодии фонд перечислил подрядным организациям за выполненные работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах сумму 384,7 миллиона рублей, включая авансы. По состоянию на 1 июля 2019 года фондом приняты обязательства по заключенным договорам на выполнение работ по капитальному ремонту в 423 многоквартирных домах на сумму 1,3 миллиарда рублей.


  Вся пресса за 24 июля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт