Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономика сегодня, Санкт-Петербург, 5 августа 2019 г.

Закон о страховании дает россиянам право владеть компенсированным жильем
246 просмотров

Вступивший в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций дает россиянам преимущества в случае наступления страхового случая. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

С сегодняшнего дня в России действует закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС), согласно которому владельцу должны будут компенсировать полную сумму за его потерю. Пилотными регионами станут Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, Забайкалье, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края. Программы страхования власти регионов должны выработать сами.

«Слухи, что страховка будет кому-то навязываться и повысит стоимость квартплаты, оснований под собой не имеют, - отмечает эксперт. – По сути, в Москве уже более десяти лет действует такая добровольная практика. И результаты ее можно назвать очень успешными. Если изначально застраховать жилье решились лишь порядка 10% жителей столицы, то на сегодняшний день уже более половины жилья в Москве застраховано по данной программе – по мере информирования рос и интересе.

А по статистике мэрии, достаточно большое число людей получало выплаты при наступлении страховых случаев. А различных случаев было немало! Нужно признать, что преимущественно выплачивается средний размер компенсации, но для жителей столицы эта программа оказалась надежной защитой и помощью. Поэтому, на наш взгляд, это очень хорошее начинание, которое ни к чему не обязывает, но вместе с этим завоевывает доверие граждан. Рост объемов охвата населения это наглядно демонстрирует».

Деньги за риски

В перечень страховых рисков входит гибель жилья в результате ЧС, а также повреждение в результате пожара, взрыва газа или залива соседями. Цена страховки от ЧС, предварительно, составит 300–350 рублей в год. Дополнительная защита квартиры от бытовых рисков обойдется примерно в 150–200 рублей в месяц (1,8 тысячи в год). В любом случае, согласно закону, владелец жилья не заплатит больше 3 рублей за квадратный метр. Стоимость обычного полиса страхования недвижимости составляет 5-7 тысяч рублей.

При полной гибели жилья страховщик выплачивает 300–500 тысяч рублей, остальную сумму доплатят из бюджета. В остальных случаях страховщик компенсирует от 30 до 95% убытков, оставшееся выплачивается за счет средств региона. Держатели страховки смогут получить от государства выплату или новое жилье. Для более полного возмещения ущерба задействуют сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, средства страховщиков. Без страховки рассчитывать придется только на помощь государства.

«Нужно сразу понимать, что владелец жилья получает целый набор гарантий и помощи – новый закон это четко очерчивает. Государство, по сути, создает двухуровневую защиту для владельца жилья, в которую включает частные страховые компании. Люди, говорящие, что власти просто стремятся переложить свою ответственность на плечи частника-страховщика, глубоко заблуждаются – все гораздо сложнее и более продумано в интересах россиян.

В новом законе четко прописаны гарантии, получаемые владельцем за застрахованное и незастрахованное жилье. На момент наступления страхового случая указывается, какие обязанности возложены на федеральные власти, местное правительство и страховые компании. У владельца застрахованного имущества гарантий больше. Государство делит свои обязанности со страховщиком так, что потерявший недвижимость владелец получает не только компенсацию, но и дополнительные права на перспективу», - подчеркивает эксперт.

Право на приватизацию

Каждый субъект федерации из числа пилотных сам распишет местные особенности программ страхования жилья, в которые войдут такие особенности, как стоимость полиса и ответственность страховщиков, реестр которых тоже будет готовиться индивидуально. По предварительной схеме, если поврежденное или уничтоженное жилище по нормам Минстроя оценено в 800 тысяч рублей, а страховой норматив в регионе составляет 400 тысяч рублей, то собственник получит 400 тысяч от страховой компании и еще 400 тысяч - от властей.

Убытки владельцам полиса будут возмещаться по среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в регионе, - этот показатель утверждает Минстрой. Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен того, которое пострадало от стихии, и гражданина такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона. Тема страхования жилья обострилась после паводка в Иркутской области – в зоне затопления оказалось 11 тысяч домов в 109 населенных пунктах.

«Если человек не страховал вое жилье, то он все равно получит новое от государства. Однако этой квартирой он сможет пользоваться лишь по договору социального найма – оформить ее в собственность невозможно, законы о приватизации здесь не работают. В таких домах или квартирах можно лишь жить, но не распоряжаться ими.

Если же утраченное жилье было застраховано, полученная в качестве компенсации недвижимость может быть приватизирована, оформлена в собственность и впоследствии продана. Государство таким образом стимулирует россиян включаться в общую систему госгарантий. При этом власти ни в коей мере не отказываются от собственных обязательств, но выгоды владельца от объединения усилий с государством по защите имущества налицо», - заключает Евгений Уфимцев.

Максим БУТ


  Вся пресса за 5 августа 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт