Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Амур-инфо, Благовещенск, 13 августа 2019 г.

Амурский министр рассказал, почему аграриям невыгодно страховать землю от наводнения
361 просмотр

По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный амурским аграриям наводнением, ливнями и градом, составил около 2 миллиардов рублей. Окончательную цифру власти назовут, когда вода полностью уйдет с полей.

Амурский министр сельского хозяйства Олег Турков рассказал, какие правила, требующие корректировок на федеральном уровне, мешают аграриям страховать земли, и на какие выплаты могут рассчитывать пострадавшие амурчане. Эту тему обсудили в эфире «Эха Москвы».

«К сожалению, это не первый и не последний случай, когда нас будет подтапливать и заливать дождями. Когда мы проводили совещание во главе с губернатором, объезжали по свежим следам ряд районов, еще раз всем сказали, есть только 2 варианта выхода из ситуации. Необходимо заниматься мелиорацией, чем мы сегодня не занимаемся из-за дороговизны. Но это долгосрочное вложение, и это необходимо. Второе – это страхование. Если взять прошлый год, то только 2 хозяйства застраховались, в этом году – уже 13. Однако цифра застрахованных земель – 44 тысячи гектаров, это мало», – рассказал министр.

Страхованию, по его информации, препятствуют некоторые правила, которые не скорректированы на федеральном уровне.

«Есть сельхозпредприятия, у которых земли находятся в разных районах. Вот компания АНК, у них есть земля в пойме реки Зеи, которая недавно до 11 километра была затоплена. Вот там засеяно 600 гектаров сои. А в то же время, в общем, предприятие возделывает больше 20 тысяч гектаров сои. Правила таковы, что нельзя застраховать отдельное поле или участок на поле. Если соя, то ты должен страховать всю сою, даже если ты знаешь, что у тебя опасный участок, например, в 1 000 гектарах. И, конечно, когда ты страхуешь такой большой объем, это уже другие деньги», – пояснил Олег Турков.

Случаи с затоплением или уничтожением посевов градом по заявке сельхозпроизводителя фиксируют выезжающие на место специалисты метеослужбы. Стоимость за вызов – 4 000 рублей. Министр пояснил, что сейчас ведется работа по получению компенсации из федерального бюджета.

Также планируются областные меры поддержки, которые в первую очередь будет направлены на предприятия, земли которых пострадали на 100 процентов. Например, в одном из колхозов Белогорского района из 3 тысяч гектаров, засеянных соей, 2 400 выбило градом.

«Если град выбил все, где наводнение зашло, это уже такой форс-мажор. Какая бы система защиты ни была, она бы не справилась. К нам завтра прилетают специалисты – Россельхозцентр, директор департамента растениеводства Некрасов. Люди приезжают нам помогать. В прошлом году у нас была такая же беда – 125 тысяч гектаров погибло. Ущерб оценили на сумму в 1 миллиард 600 миллионов, по методике оценки прямых затрат получилось 800 миллионов, но из них отдали только 400 миллионов, потому что правила таковы: кто не страхует – получает 50 процентов от потери. И в этом году будет то же самое. В минсельхозе, исходя из методики, которая сегодня существует, приняли решение, что в Амурской области затраты, которые принимаются для возмещения ущерба на одном гектаре сои, не должны превышать 8 тысячи 600 рублей. А потом еще эти 8 600 на 2 разделить, если ты это не страховал»,– добавил министр.

По предварительным оценкам, в Приамурье пострадало около 290 хозяйств во всех районах области, это 260 тысяч гектаров.

Ранее Амур.инфо сообщало, что из-за наводнения в Амурской области уборка урожая в регионе оказалась под угрозой. Как техника, так и люди в полях вязнут в грязи. Выйти в поле могут только гусеничные комбайны.

«От града около 20 тысяч гектаров пострадало, более 20 тысяч – из-за выхода рек, наводнения. Там фактически все погибло, так же как и от града. Около 220 тысяч гектаров пострадало там, где были аномальные осадки, ливни. В той или иной мере пострадали все районы. Большие надежды возлагали на урожай, потому что весна сопровождалась и садками, и хорошей погодой. По зерновым должны были быть очень хорошие показатели. Сегодняшняя уборка идет трудно – работают только гусеничные комбайны. У нас в парке сельхозмашин 2 400 комбайнов, но только треть на гусеничном ходу. Даже в этих условиях убирают больше 20 центнеров с гектара, хотя планировали получить больше 30. Сейчас идет подсушивание, где-то будет заходить уже и колесная техника. В то же время, даже вот в таких условиях, показатели урожая на 2 центнера выше, чем в прошлом году, где было около 19 центнера с гектара. По зерновым тот объем, который планировали, будет получен», – считает Олег Турков.

Со слов министра, о сое сейчас говорить рано. Об урожае этой культуры станет понятно после схода воды.

«Будет видно, что погибло безвозвратно, а такой процент будет. Где вода простояла и ушла, понятно, что хорошего урожая не будет, где планировалось 20 центнеров, будет 10, например, но сейчас трудно оценить», – подытожил министр.


  Вся пресса за 13 августа 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Агрострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт