Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes, 11 сентября 2019 г.

Миллиардер Борис Йордан: «Вы не представляете, сколько русских денег в медицинском каннабисе»
316 просмотров

Борис Йордан в начале 1990-х стоял у истоков российского инвестиционного бизнеса. Теперь самый большой его проект — производитель медицинской марихуаны Curaleaf, который сделал бизнесмена обладателем десятизначного состояния. В своем интервью Forbes — первом для российских СМИ в качестве миллиардера — Йордан рассказал о своих проектах в России и в Америке, русских деньгах на рынке марихуаны и сложностях для российских бизнесменов на Западе.

Американец Борис Йордан, основатель некогда одной из крупнейших в России инвестиционных компаний «Ренессанс Капитал», бывший гендиректор «Телекомпании НТВ» и антикризисный менеджер нефтяной компании «Сиданко», в последнее время сосредоточился на медицине. В мае 2019 года он объявил о запуске онлайн-сервиса медицинских услуг на базе входящей в его страховую группу компании «Ренессанс здоровье». Новый проект призван «уберизировать» обслуживание обладателей полисов ДМС. Американская компания бизнесмена — Curaleaf, крупнейший в США производитель лечебной марихуаны, в октябре 2018 провела IPO, сделав Йордана миллиардером.

Forbes встретился с Йорданом в Москве, в офисе «Ренессанс Страхования». Бизнесмен рассказал, как ему удалось стать лидером на высокорисковом американском рынке каннабиса, с какими проблемами сталкиваются страховщики в России и как сегодня живется беглым банкирам в Великобритании.

***

О страховом рынке, беглых бизнесменах и «прокаженных русских»

В данный момент в России вы занимаетесь страхованием. Вы планируете сделать из своей медицинской компании «Ренессанс Здоровье» современный онлайн-сервис по оказанию медицинских услуг. Почему вы решили идти от классического страхования в сторону финтеха?

Этот проект точнее назвать health insuretech. Сегодня во всем мире больше всего инвестиций в финансовом секторе идет в финтех и иншуртех, потому что именно здесь создаются сервисы, которые помогают существенно облегчить процесс покупки финансовых продуктов и получения услуг. Я надеюсь, что наш проект сделает в медицинском секторе то же, что сделал Олег Тиньков F 47 в банковском секторе. В России нет простого и понятного пути, которым должен пройти человек, чтобы получить качественное медицинское обслуживание. Теперь они смогут прийти к нам и через нас понять, что происходит на медицинском рынке, быстро при помощи онлайн-консультанта пройти диагностику и записаться к правильному врачу, который реально будет их лечить. Наша главная цель – сделать так, чтобы человек вообще не проводил время в поликлиниках и по минимуму в больницах. Человек должен быстро решить свой вопрос и уйти домой, потому что в больнице риск заболеть всегда выше, чем дома. Мы также строим базу данных о врачах и клиниках, где будут храниться комментарии, отзывы, жалобы клиентов. То есть наши клиенты будут сами определять рейтинги врачей и клиник.

Насколько рынок страхования кажется вам перспективным? С какими проблемами сталкиваются страховые компании сегодня?

Меня, конечно, всегда беспокоит развитие экономики – страхование очень сильно привязано к экономическому развитию. Богатые и бедные не покупают страховые продукты: богатые сами себя страхуют, а бедные не могут себе это позволить. Так что страховой продукт во всем мире – это продукт для среднего класса и для бизнеса. Пока экономика в России нормально развивается, последнее 3-4 года экономическая динамика в стране была позитивной. Конечно, будущее экономики России нас беспокоит, это и санкции, и ухудшение отношений с Западом. Но я считаю, что санкции помогли российской экономике, а не сделали хуже. Если посмотреть на сектора, не связанные с недрами, то они стали сильно развиваться после санкций. Мы же были импортной экономикой. Теперь Россия производит собственные товары, все больше и больше бизнесов открывается. Я всегда говорил, что самая большая беда в России – это отсутствие диверсификации экономики.

На рынке страхования это как-то отразилось?

Главное, что здесь произошло – банки научились продавать страховые продукты. Во всем мире банки – это финансовые институты, которые продают больше страхования, чем сами страховые компании. И за счет этого количество проданных страховых продуктов и проникновение страхования в российском обществе очень сильно поднялось.

Позитивно сказалось изменение тарификации и коридора в ОСАГО. Никто не ожидал, что, как только расширят коридоры для продажи ОСАГО, цены упадут. Но я всем говорил: конкуренция и рынок снизят цены. Для конечного потребителя всегда лучше, если не государство устанавливает цены, а рынок. Потребитель на этом всегда выигрывает. И как только они немного отпустили цены, рынок стал более эффективно работать.

То, что банки занялись продажей страховых продуктов, спровоцировало, с одной стороны, бум продаж, а с другой стороны, многие потребители столкнулись с так называемым реселингом, когда им страхование жизни продавали под видом альтернативы депозитам. И после этого ЦБ ужесточил требования...

И правильно сделали. Когда ИСЖ только появился, процентные ставки в России были очень высокие. И банки, и страховые компании, и покупатель продукта могли на этом заработать. Но потом процентные ставки начали резко падать, а комиссии не падали. И уровень дохода для конечного покупателя стал снижаться.

Центральный банк провел большую работу, они убрали жуликов, почистили рынок, сделали много позитивного для реструктуризации банковского сектора, страхового, пенсионного. Но, как следствие, настолько затянули гайки, что страховым компаниям, которые являются держателями значительных активов в стране, и пенсионным фондам фактически некуда вкладывать. Я понимаю, это было сделано потому, что при более свободных правилах люди вкладывали в разные схемы и потом воровали эти деньги. Но теперь нужно дать ответственным компаниям более широкий мандат на инвестиции в экономике. Это поможет и экономике, и самим компаниям.

Власти боятся, что в случае кризиса компании не смогут выполнять свои обязательства перед держателями страховых полисов. Но поймите, российская экономика, если в нее не вкладывать, будет оставаться неликвидной. ЦБ должен сейчас отпустить немножко ситуацию и дать компаниям возможность инвестировать в более широкий спектр инструментов в России.

Кого вы имеете в виду, говоря про жуликов?

Людей, которые разворовали деньги своих пенсионных фондов и банков, обанкротились и уехали за границу. Они фактически неправильно управляли своими финансовыми институтами. Когда они поняли, что их финансовые институты при новом режиме Центрального банка не могут выжить, они начали выводить деньги и уезжать. Здесь ЦБ, опять же, перегнули палку. Почему, например, пенсионный фонд теперь не может быть акционером банка? Он должен быть акционером банка, это нормально. Во всем мире пенсионные фонды являются самыми большими акционерами банков.

У нас, как только ЦБ что-нибудь разрешит, так сразу какие-то новые схемы придумывают, которые ни к чему хорошему не приводят.

Да! Поэтому очень важно правосудие. Проблема была в том, что люди считали, что они могут украсть миллиарды рублей, долларов и спокойно где-то жить. Сейчас они нервничают. Такие высокопрофильные аресты последнее время происходят, что люди начинают думать об этом.

Их всех бы давно уже выдали, если бы не политические обстоятельства, ситуация. Англичане знают, что все эти беглецы – мошенники, но они сейчас не хотят помогать России. Зачем им это? И потом они тратят деньги там, где скрываются. Это тоже им помогает.

Вы говорили, что рынок последние годы рос, но тогда непонятно, почему компании не проводят IPO, что им мешает?

Сегодня нет международного спроса на IPO российских компаний. Сегодня даже наличие российского паспорта у акционера в бизнесе на Западе смотрится негативно. За все 28 лет работы на российском рынке я такого никогда не видел. Когда я, как бизнесмен, который фактически построил карьеру в России, выезжал за границу, тот факт, что у меня есть опыт работы в российской экономике, всегда воспринимался позитивно. Сегодня на русских и даже на псевдорусских, как я, на Западе смотрят как на прокаженных.

Анастасия ЛЯЛИКОВА Forbes Staff, Елена БЕРЕЗАНСКАЯ Forbes Staff

(с сокращениями)


  Вся пресса за 11 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Тенденции, Регулирование, Игроки, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт