Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 24 сентября 2019 г.

Трем регионам РФ предложат создать локальные программы страхования жилья от ЧС
908 просмотров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направит главам администраций Хабаровского края, Иркутской области и Татарстана предложения по формированию рабочих групп для создания территориальных программ страхования жилья от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Игорь Юргенс.

«На прошлой неделе в Иркутске и Хабаровске прошли встречи представителей ЦБ, Минфина, ВСС и страховых компаний с представителями региональных органов власти, обсуждались вопросы, связанные с положениями нового закона о страховании жилья от ЧС, вступившего в силу в августе этого года. Обсуждались также положения новых нормативных актов к закону, утвержденных накануне правительством и Минфином РФ», — сообщил Юргенс.

По его словам, в обращении к руководителям трех регионов страховщики предложили определить подразделение или ведомство, курирующее исполнение закона о добровольном страховании жилья от ЧС, конкретных лиц, отвечающих за взаимодействие с заинтересованными госведомствами и страховщиками в рамках исполнения закона. Параллельно ВСС проводит актуарные исследования для расчетов будущих тарифов по новому закону.

По словам Юргенса, в ходе встреч в регионах с докладами по теме реализации закона о страховании жилья выступал зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«Участниками задавалось много вопросов, в том числе руководителю департамента страхового рынка ЦБ Филиппу Габунии, а также методологу по страхованию жилья ВСС Михаилу Порватову. Закон о страховании жилья в РФ носит добровольный характер, однако есть политическая воля для создания всех необходимых условий реализации нового закона в РФ, поскольку закон направлен на защиту интересов населения», — сказал глава ВСС.

Один из участников региональных встреч в Иркутске и Хабаровске сообщил «Интерфаксу», что «тема возможного включения в перечень KPI для губернаторов создания региональной программы страхования жилья также обсуждалась представителями федеральных ведомств».

«Регионы прямо заинтересованы в наличии программ страхования жилья», — заявил Порватов «Интерфаксу», комментируя результаты поездок.

«Если территория программу защиты жилья не принимает, то все убытки по ликвидации ущерба от ЧС ложатся на бюджет территории. Если есть программа, страховщики могут компенсировать от 30% до 95% ущерба жилому фонду, конкретные доли участия и пропорция будут определены самими программами», — подчеркнул он.

При этом представитель ВСС уточнил: ущерб от ЧС федерального масштаба покрывается из госбюджета, а регионального — из бюджета территории.

«Мы пытались донести важность распределения страхования по территории региона (а также по всей стране) равномерно. Если будут страховаться только районы постоянного затопления, страховщики окажутся вынуждены отойти от средневзвешенного тарифа и применять справедливый тариф, который окажется чрезвычайно высоким для территорий постоянного подтопления. Закон о страховании жилья просто не будет работать», — сказал Порватов.

«Еще одно нам важно было рассказать на встречах. Есть регионы, где практически не случается ЧС. Чтобы закон работал, программа страхования должна включать и бытовые риски, как это сделано в Москве, где добровольным страхованием защищено 50% жилья. Последнее наводнение в Москве было зарегистрировано в 1908 году, когда город превратился в Венецию. Однако полис страхования сегодня защищает жилье по столичной программе от рисков залива по вине соседей, от пожаров, от рисков повреждения канализационных, отопительных систем, а также систем водоснабжения, системы газоснабжения, от противоправных действий третьих лиц», — добавил он.

Порватов уточнил, что в настоящее время составляется график поездок в новые регионы по теме страхования жилья, однако не сообщил, о каких регионах идет речь.

В свою очередь вице-президент ВСС Элла Платонова сообщила «Интерфаксу», что в Казани также на прошлой неделе тема реализации закона о страховании жилья от ЧС обсуждалась в рамках конференции по финансовой грамотности.

«В обсуждении принимала участие директор департамента финансовой политики Минфина Яна Пурескина, представители региональных подразделений Минфина РФ, Минэкономразвития, МЧС и другие», — сказала она.

Платонова обратила внимание на тот факт, что «природные ЧС не свойственны для Татарстана, зато все иные риски актуальны».

«По итогам обсуждения в Татарстане ВСС направит руководству республики предложения по созданию постоянно действующей рабочей группы для подготовки региональной программы страхования жилья», — отметила вице-президент ВСС.

Как сообщалось ранее, Банк России при поддержке Минфина и ВСС начал с осени серию региональных встреч с представителями территориальных администраций и ведомств для разъяснения положений закона о страховании жилья от ЧС. В числе очередных регионов-кандидатов упоминался Забайкальский край.

Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу 4 августа. В число рисков, от которых защищает закон, входят не только природные аномалии, но и риски техногенного характера.

В середине сентября министерство юстиции зарегистрировало приказ Минфина, в котором описаны основные положения и структура региональных программ в рамках закона о добровольном страховании жилья от ЧС, фактически завершив формирование нормативной базы для внедрения данного механизма.

Интерфакс-Недвижимость


  Вся пресса за 24 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт