Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Фонтанка.ру, Санкт-Петербург, 25 сентября 2019 г.

«Бойтесь своих соседей». От каких чрезвычайных ситуаций в Петербурге будут страховать жилье
313 просмотров

Петербург и Ленинградская область вошли в число регионов, где обкатают пилотную систему страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Собственники уже напуганы перспективой появления новой строчки в квитанции, однако их спешат успокоить: во-первых, страхование добровольное. Во-вторых, оно должно компенсировать ущерб квартирам от самых распространенных петербургских ЧС - коммунальных аварий.

О том, что страхование жилья в России нужно стимулировать, заговорили на фоне летних потопов и пожаров в Сибири. В августе вступил в силу закон о страховании жилья от ЧС. Теперь регионы могут разработать свои программы страхования с учетом характерных для местности страховых рисков. В Петербурге с этим пока конкретики мало – к разработке программы только собираются приступить городские власти совместно с профсообществом.

Наряду с Петербургом и Ленобластью в число пилотных субъектов, которым предстоит разработать собственные страховые программы, вошли Московская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Краснодарский, Красноярский, Хабаровский и Забайкальский края. При этом единственным регионом, где к этому моменту своя программа страхования жилья уже действует, является Москва. Не исключено, что Петербург будет опираться на столичную модель при разработке своей.

Когда риски – в собственном доме

Председатель комитета по страхованию в строительном комплексе Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Анатолий Кузнецов пояснил «Фонтанке», что город попал в проект не в последнюю очередь потому, что в состоянии выделить средства на данный вид страхования. По его словам, хоть Петербургу и не грозит большинство природных катастроф, жителям стоит прежде всего «бояться своих соседей и монополистов», а не ветра и воды. Основной ущерб жилью в городе – коммунальный: газ, последствия незаконных перепланировок, прорывы труб и заливы по вине жильцов или монополистов.

– Я считаю, в нашей программе мы должны отразить все эти городские риски, – говорит Кузнецов. – При этом для соседней Ленобласти как раз актуальнее делать акцент на природных ЧС – там большая доля частного сектора, часты пожары и подтопления. Городу стоит разрабатывать программу, опираясь на существующую московскую модель – там 85% риска несет на себе страховщик, а 15% компенсирует городской бюджет.

Что касается взносов, сумма пока обсуждается, но говорят, она не превысит 3-5 рублей с квадратного метра. Еще один нерешенный вопрос – как донести до собственников добровольность этого страхования. По словам Кузнецова, не должно возникать «недомолвок» со стороны организаций, формирующих квитанции, – этот момент нужно законодательно уточнить.

Жилищный комитет Смольного сообщил «Фонтанке», что «на сегодняшний день утверждение программы преждевременно», так как она сырая – еще даже нет методики разработки таких программ. Но только после ее утверждения можно будет определить условия программы с учетом региональных особенностей. Также в Смольном отметили, что ежегодно в бюджете администрациям районов и так предусмотрено от 200 до 300 млн рублей на предупреждение аварийных ситуаций и ликвидацию их последствий.

Все поделить

В Петербурге при страховании физлиц пока весь ущерб берет на себя страховая компания. По новому закону о страховании выплату должны будут начислять, исходя из цены квадратного метра в регионе, а не по социальным нормам, причем компенсация пойдет из двух источников. При полном уничтожении или утрате жилья от ЧС страховщики ограничены в выплатах пределом от 300 до 500 тысяч рублей, а остальное доплачивает местный бюджет. Поэтому далеко не все регионы могут это потянуть. А в случае причиненного ущерба применяется другая схема – власти субъекта сами должны договориться со страховщиками по пропорциям компенсации. Они тоже ограничены законом – страховая компания возмещает от 30 до 95% максимального размера ущерба, а доля участия субъекта колеблется в диапазоне от 5 до 70%. В Москве, например, стороны договорились о соотношении 85 на 15.

Конечно, как пояснил Кузнецов, федеральные власти стремятся сократить свои расходы, ведь ликвидация крупных ЧС – это огромные суммы. В случае если регион не потянет, возможно федеральное софинансирование. При этом ясно, что в таком рисковом регионе, как Иркутская область, например, ни одна здравомыслящая страховая компания в это не впишется. Другое дело, если бы схема работала по всей стране – тогда за счет добровольных сборов в «низкорисковых» регионах можно было бы покрыть ущерб в регионах с высокими рисками ЧС. Как раз недавно Минфин и Центробанк предложили создать Фонд страхования от ЧС – добровольные сборы собирать в общий котел, а потом возмещать ущерб в регионах, где объявлен режим ЧС. Вопрос, зачем жителям Петербурга, где и так полно своих рисков, платить за пожары и паводки Сибири, пока остается открытым.

– Мы как собственники должны заботиться о своем жилье, так что страхование – это вопрос сознательности, – подытожил Кузнецов. – Лучше заплатить и не воспользоваться, чем оказаться ни с чем в экстренной ситуации. По сути, это страхование своей ответственности, которое в городе пока очень слабо развито.

Многое не ясно

Член Общественного совета по ЖКХ при вице-губернаторе Кирилл Захарян заявил, что представители властей и страховщики, обсуждая региональную программу, как-то опять забыли третью сторону – управляющие организации. С ними эту работу активно никто не ведет, а надо бы. По его словам, при получении квитанции от ВЦКП 90% жителей вообще не заметят новой строчки, не вооружившись лупой. То есть не у всех будет возможность вовремя осознать и отказаться от взноса, а значит, нововведение открывает простор для махинаций. ТСЖ, например, в своих квитанциях пока не торопятся вводить новую строчку – ждут какой-то реакции властей и подробностей.

– Моя практика показала, что крупные аварии в жилом фонде у нас происходят раз в 10-25 лет, а средняя сумма компенсации – 200-300 тысяч рублей, – говорит Захарян. – Крупные компенсации встречаются только в элитном жилфонде – за счет дороговизны отделки и так далее. Когда самостоятельно я страхую квартиру из-за потенциальных рисков, то «коробочный» страховой продукт от страховой компании из топ-10 мне обходится в порядка 300-500 рублей в месяц, это 3-5 тысяч рублей в год. За эти деньги я застраховал не только имущество, но еще и свою гражданскую ответственность – например, если из-за протечки в моей квартире пострадают соседи. И я как собственник заинтересован, чтобы в этой «коробке» страхования была и такая опция. Без нее смысла мало.

По словам эксперта, страховать гражданскую ответственность имеет смысл минимум на полмиллиона-миллион рублей, на случай, если «попал по крупному» – например, залил еще три-четыре помещения ниже. Пока же, по словам Захаряна, в этом законе нет четко прописанного набора рисков, ущерб от которых будет оплачиваться. При этом предварительно озвучивается сопоставимая с коммерческим страхованием сумма – порядка 300 рублей в месяц. «В целом у тех собственников, кто хочет страховаться, такая возможность уже давно есть, а пока перспективное включение страховой строчки в квитанцию похоже на навязанную услугу, которую и не заметят, если не обратить внимание специально», – подытожил Захарян.

Депутат ЗакСа Александр Тетердинко пояснил «Фонтанке», что у города пока нет конкретики насчет участия в программе бюджетных средств, но этой осенью вопрос проработают. При этом депутат сразу подчеркнул, что для добровольно страхующихся должна быть отдельная квитанция, а не строчка в общей, так как обязательства гражданина определены договором на услуги страхования и не имеют отношения к услугам ЖКХ. Это должно отсечь все вопросы о возможном введении граждан в заблуждение.

– Я считаю, что в Петербурге региональная программа страхования жилья нужна прежде всего для защиты именно от всевозможных коммунальных аварий – газ, пожарная безопасность. Ведь нередко человек без страховки, у которого выгорела квартира, остается ни с чем... Это добровольный процесс, и городской бюджет по возможности должен частично субсидировать его – и как раз над этим мы будем работать.

Как рассказал депутат, на прошедших нулевых чтениях городского бюджета эти цифры не обсуждались, и запроса на финансирование этой программы ни от кого не поступало. По его словам, принятия региональной программы в Петербурге стоит ждать не раньше конца этого – начала следующего года.

Анна РОМАНОВА, «Фонтанка.ру»


  Вся пресса за 25 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт