Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Урал, 30 сентября 2019 г.

Государство предложило гражданам добровольно скинуться на ликвидацию ЧС
612 просмотров

В августе практически незамеченным вступил в силу новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, принятый еще в 2018 году. Инициатива исходит от Минфина и ЦБ РФ, которые предложили создать единый фонд средств страхования от чрезвычайных ситуаций.

Пополнять его планируется из средств граждан, которые будут добровольно страховать свое жилье от ЧС. Подчеркнем: по Гражданскому кодексу такое страхование обязательным быть не может. Тем не менее новая строка, скорее всего, просто появится в квитанции за коммунальные услуги. Экономисты, чиновники и страховщики уточняют детали и оценивают нововведение в СМИ и социальных сетях.

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс: с граждан по всей стране предполагается собрать по 150 рублей, их отправят в «один общий котел», 95% суммы поступит в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК). Оттуда средства пойдут в регионы, объявленные зоной ЧС.

Эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Арсений Беленький: минимум в 150 рублей — это результат расчета страховых компаний. Через два года, по его словам, прогнозируется увеличение этой суммы до 250 — 300 рублей.

Руководитель управления по страхованию имущества физлиц СК «Сбербанк страхование» Валерия Юрова: пока предполагается, что там, где риск возникновения ЧС более высокий, плата будет выше.

Член президиума «Опоры России» Дмитрий Котровский: фонд нужен, если он будет открытым, то есть данные по накоплениям и их использованию будут доступны людям.

Директор дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев:

«Мы не рассчитываем, что в нынешней конструкции закон сможет кардинально улучшить ситуацию, как раз из-за отсутствия стимулов для граждан. Согласно документу, пострадавшие в любом случае получат жилье от государства, даже если они не приобрели страховку».

Директор Департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс страхование» Артем Искра:

«Из первых редакций закона убрано предоставление жилья взамен утраченного в случае отсутствия полиса только на условиях соцнайма и только малоимущими. Государство по-прежнему готово компенсировать ущерб вне зависимости от того, оформлен полис или нет. Поэтому интерес к такому страхованию не будет высоким».

Ответственный секретарь экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук: «Не разобравшись, люди заключат оферту, а затем будут оспаривать ее, требовать возврата средств».

Экономист Игорь Николаев:

<…> Понятно, что появление нового закона связано с тем, что государство хочет побудить (используем пока такую мягкую формулировку) граждан страховать свое жилье от чрезвычайных ситуаций. Интерес властей понятен: с каждым годом все больше чрезвычайных ситуаций в стране (вон что творилось в этом году с наводнениями и пожарами). Соответственно, все больше миллиардов рублей приходится тратить государству из своих ресурсов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Это, ясное дело, государству не очень нравится. Оно хочет, чтобы граждане разделили с ним бремя финансовой ответственности за ликвидацию последствий от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Действительно, граждане в нашей стране не очень-то охотно страхуют свое жилье от ЧС. В среднем по стране доля страхования жилья, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), не превышает 8%, в то время как во многих странах Европы и в США этот показатель достигает 90%.

Вот и решили, что надо наконец увеличивать долю тех граждан, которые будут страховать свое жилье от ЧС. Безусловно, никто в наше время не мог пойти на то, чтобы сделать еще и этот вид страхования обязательным. Поэтому добровольность страхования жилья от ЧС остается. Но есть детали. А вот здесь будем внимательными.

Строка «добровольное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций» появится в платежках по ЖКУ. В Москве, кстати, уже достаточно давно существует аналогичная строка. И графу эту, как известно, многие игнорируют, хотя немало и плательщиков. Люди понимают, что, заплатив за услугу, они автоматически заключают договор, а вот это-то как раз многие и не хотят делать.

Но есть важные отличия от московского опыта. Граждане, которые, будут таким «добровольным» (решил все-таки закавычить) образом страховать свое жилье от ЧС в четырнадцати пилотных регионах — Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской, Белгородской, Омской, Тюменской областях, а также в Забайкальском, Красноярском, Краснодарском, Хабаровском, Пермском краях, смогут надеяться на страховое возмещение только в том случае, если их регион будет объявлен зоной ЧС (вот оно — принципиальное отличие от московского опыта!).

Если такого решения властей не будет, никто ничего компенсировать не будет. Предполагается, что ежемесячные страховые взносы (на первоначальном этапе 150 — 300 рублей) будут практически в полном объеме (95% средств) перенаправляться в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК), а оттуда уже в те регионы, которые будут объявлены зонами ЧС.

При такой системе, думается, жители той же Московской области вообще вряд ли получат какое-либо страховое возмещение, потому что вероятность объявления всего Подмосковья зоной ЧС, согласитесь, очень невелика. Хотя, конечно, никто ни от чего не застрахован. То есть жители благополучных с точки зрения риска возникновения ЧС регионов будут финансировать ликвидацию последствий от ЧС в неблагополучных с этой точки зрения регионах.

Так, по мысли властей должна работать система.

Вопросы есть вопросы. Почему бы все-таки не начать с того, чтобы предоставлять те же льготы по налогу на имущество и взносам на капитальный ремонт тем, кто заключит договоры добровольного страхования от ЧС? Почему надо вот так вот лукаво, через платежки по ЖКУ? В надежде, что не заметят и заплатят?

Никто не собирается спорить с тем, что добровольное страхование жилья от ЧС надо развивать. Но с гражданами надо быть просто честнее.

И еще. Надо учитывать, что происходило в последние годы в стране с реальными доходами людей. Они — падали, или не росли, люди становились беднее. А государство, кстати, богатело. Ну и как вы думаете, как люди воспримут это желание государства получить еще какие-то деньги с граждан для компенсации последствий от ЧС? — То-то и оно.


  Вся пресса за 30 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт