Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


СуперОмск, 30 сентября 2019 г.

Реформа ОСАГО: Продолжится ли тренд на снижение средней стоимости полиса в Сибири?
580 просмотров

Реформа ОСАГО стартовала 9 января 2019 года. И, подводя итоги первого этапа ее реализации, можно отметить, что в целом для рынка были достигнуты заметные позитивные результаты: расширение тарифного коридора на 20% в обе стороны, корректировка коэффициента возраст-стаж, который стал учитывать 58 ступеней градации вместо четырех, изменения в расчете коэффициента бонус-малус привели к тому, что, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), по итогам восьми месяцев текущего года средняя премия при покупке полиса “автогражданки” снизилась на 5,4%.

Опасения неконтролируемого роста тарифов в связи с расширением границ ценового коридора не оправдались.

Для автовладельцев, проживающих на территории СФО, первый этап либерализации ОСАГО был ознаменован снижением цен на полисы в большинстве регионов Сибири: так, в Алтайском крае стоимость страховки уменьшилась на 4,9%, Красноярском крае на 4,7%, Томской области на 4,6%, республике Хакасия на 4,5%, Кемеровской области на 4,1%, Омской области на 3,4%, в Республике Алтай на 3,2 %, Иркутской области на 2,5%. Размер средней премии по ОСАГО в Сибири составляет 4525 рублей – это ниже, чем в среднем по стране (5375 рубля).

Важно отметить, что целью реформы является переход к индивидуальному ценообразованию с тем, чтобы опытные и аккуратные водители в итоге перестали субсидировать покупку полисов «аварийными» водителями.

И этот подход находит отклик среди российских автолюбителей. По результатам исследования Финансового Университета при Правительстве РФ, в среднем по стране 85% автовладельцев одобряют расширение тарифного коридора по ОСАГО, ставшего ключевым фактором изменения средней стоимости полиса, в СФО этот показатель в среднем составляет 89%. Так, только в Новосибирске изменения в расчете тарифа поддерживают 93% опрошенных.

Следует отметить и тот факт, что с момента вступления в силу нововведений, касающихся ОСАГО, увеличилось количество заключенных договоров: с января по август 2019 года в РФ было приобретено 26,45 млн полисов ОСАГО, что на 1,3% больше, чем за тот же период прошлого года[i]. Вырос и объем выплат по страховым случаям до 99,72 млрд рублей (на 8,1%)[ii]. Также увеличилась сумма средней выплаты: теперь она составляет 67,3 тыс. рублей, что на 3,3% больше прошлогодних показателей[iii].16 июля в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект о дальнейших изменениях в ОСАГО. Он коснется изменения подхода к определению базовых ставок страхового тарифа: страховщики могут отклоняться от установленных Банком России базовых ставок с 1 января 2020 года на 40%, а с 1 октября 2020 – еще на 30% вверх и вниз. Кроме того, предполагается введение новых тарифных факторов таких как характеристики вождения, наличие грубых нарушений Правил дорожного движения и иных. Это позволит страховщикам предлагать автовладельцам максимально выгодные цены на страхование, учитывающие указанные факторы. Следующее предложение – повышение в четыре раза – с 500 тыс. до 2 млн рублей - страховой суммы при причинении вреда жизни и здоровью.

Кроме того, с 1 января 2020 года запланирована отмена территориального коэффициента, а с 1 октября 2020 – коэффициента мощности, которые уже длительное время вызывали негодование у автовладельцев, поскольку влияние этих факторов на вероятность наступления страхового случая вызывает вопросы.

Проект по индивидуализации тарифов направлен не просто на формальное снижение средней премии по автогражданке – рынок ОСАГО должен стать привлекательным и рентабельным для страховых компаний, которые в свою очередь в условиях повышенной конкуренции будут предлагать наиболее выгодные и, в первую очередь, справедливые тарифы для своих клиентов.

Еще одним способом эффективной индивидуализации тарифа в будущем может стать добровольная установка в авто россиян телематических устройств. Данные о стиле вождения будут фиксироваться специальным оборудованием, и потом, на базе полученной информации, страховщики смогут сделать вывод о том, можно ли предложить аккуратному водителю еще более выгодный тариф. Конечно, для того, чтобы реализовать подобный проект в полной мере, понадобится время. Однако не секрет, что последние несколько лет в России прослеживается устойчивый тренд на цифровизацию финансового сектора, в том числе и страхового рынка. В России активно внедряется эффективный зарубежный опыт – так, «умное страхование» давно и широко используется в большинстве европейских стран, где внедрение телематики стало не только способом расчета справедливого тарифа, но и методом борьбы с нарушениями ПДД и с мошенничеством в автостраховании.

Еще одной позитивной новацией в этом году для рынка ОСАГО стало введение службы финансового омбудсмена. С середины этого года споры автолюбителей и страховых компаний в рамках досудебного урегулирования спора начали рассматриваться данной службой. Работа службы должна повысить удовлетворенность автовладельцев скоростью и простотой в урегулировании конфликтов со страховщиками. Решения финомбудсмена обязательны для исполнения автостраховщиками, водители не платят за рассмотрение обращений и вынесение решений.

В любом случае, в ближайшем будущем нас ждут позитивные изменения на рынке ОСАГО: отмена территориального коэффициента и коэффициента мощности, дальнейшее расширение тарифного коридора, введение новых факторов, влияющих на размер страховой премии - все эти нововведения сделают расчет стоимости автогражданки более гибким и персонифицированным для каждого водителя, в том числе и для автолюбителей Сибирского федерального округа. Перечисленные изменения будут обсуждаться осенью в Госдуме, в рамках второго этапа реформы ОСАГО, который предполагает еще бОльшие, по сравнению с первым этапом, изменения в расчетах тарифа, что в конечном счете должно сделать стоимость автогражданки для аккуратного водителя еще более выгодной и справедливой.

[i] https://www.insur-info.ru/pressr/70887/

[ii] https://www.insur-info.ru/pressr/70887/

[iii] http://www.finmarket.ru/insurance/?nt=2&id=5061720

Андрей СПИРОВ, Начальник управления методологии страхования РСА


  Вся пресса за 30 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тенденции, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

cbr.ru, 19 марта 2024 г.
Автомобилисты стали чаще страховаться по каско: итоги страхового рынка за 2023 год

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт