Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банкир.ру, 18 октября 2019 г.

ДТП, гараж, пожар. Как мошенники соревнуются со страховщиками в изобретательности
619 просмотров

Более 90% от общего количества заявлений о страховом мошенничестве пока приходится на автострахование. Но на смену уже идет страхование жизни и здоровья, а также от чрезвычайных ситуаций, поданных заявлений о страховом мошенничестве.

Свердловская полиция раскрыла крупное страховое мошенничество. Нарушители подыскивали дорогостоящие автомобили, инсценировали ДТП с двумя-тремя участниками. Машины при этом не повреждались, так что никаких убытков их владельцы не несли, но страховые компании выплачивали мнимым пострадавшим от 150 тыс. до 1 млн рублей, описывает схему начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания прокуратуры Свердловской области Александр Костин. За год группа, в которой состояло 27 человек, организовала около 30 аварий, поэтому сумма набежала приличная. Что обидно, водителям, которые непосредственно фальсифицировали ДТП, организаторы платили по 5-10 тыс. рублей.

Свердловская область — показательный для России случай. Здесь зарегистрировано более 2 млн транспортных средств, так что поле для маневра у мошенников широкое. В 2017 году местные правоохранители выявили 17 преступлений в страховой сфере, в прошлом году — 44, с начала нынешнего — уже 30.

Полиция обратила внимание на страхование, когда страховщики научились самостоятельно разоблачать мошенников. Но доказывать злой умысел непросто. «Приходится проводить массу экспертиз, начиная от почерковедческих, чтобы убедиться, что заполнял бланки европротоколов один и тот же человек, и заканчивая трасологическими, которые дают понимание, могло ли ДТП привести к таким повреждениям авто», — говорит Костин.

По оценкам страховщиков, до 2017 года в России только 8—12% поданных ими в правоохранительные органы заявлений заканчивались возбуждением уголовных дел. В прошлом году они направили 13 402 заявления, но получили лишь 2 637 уголовных дел, то есть всего 19%.

Расследование страхового мошенничества в правоохранительных структурах доверено участковым. «Нам порой сложно взаимодействовать с МВД, — объясняет все еще низкую «конверсию» заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. — В страховании не все дела связаны с преступными группировками, существует и много видов мелкого мошенничества. Например, чтобы получить дополнительно 15—50 тысяч рублей, собственники авто дополняют к реальным повреждениям в ДТП еще и детали, которые никакого отношения к аварии не имеют. Доказывать такие попытки мошенничества очень сложно».

Рейтинг мошенничества

Инсценировка страхового случая, по мнению экспертов информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза», самый распространенный способ обмана. Причем не только в автостраховании, но и в имущественном. Выдает мошенников то, что наступает страховой случай почти сразу после подписания договора страхования.

Продолжают зарабатывать мошенники, продавая поддельные полисы ОСАГО, причем как в бумажном виде, так и в электронном.

Не теряет популярности мошенничество при урегулировании убытков, когда автовладелец пытается получить от страховщика возмещение за повреждения автомобиля, никак не связанные с конкретным ДТП. Например, зацепил крыло, выезжая из гаража, а затем с помощью второго автомобиля инсценировал страховой случай на дороге, чтобы за устранение дефектов заплатила страховая компания.

Далее следуют попытки завысить сумму ущерба или заключить договор задним числом, то есть после наступления страхового случая. К слову, это невозможно без соучастников на стороне страховой компании.

По-прежнему популярно завышение стоимости застрахованного объекта, будь то недвижимость или ценные вещи. В страховую компанию клиент предоставляет заключение независимого эксперта или поддельные документы, в которых указана стоимость имущества выше реальной.

Бесценная жизнь

Прежде чем упасть в своем гараже, врач курской клинической больницы заключил договоры страхования от несчастного случая в 19 страховых компаниях. Полисы были оформлены в течение трех дней в электронном виде на сайтах компаний. Формально закон не нарушен, ведь страхование жизни не ограничено в лимитах страховых сумм. Аналогичная история случилась в Ростове-на-Дону, когда местный житель застраховался от несчастного случая сразу в десяти компаниях, а потом выставил им счет суммарно на 300 млн рублей. Но курский доктор пошел еще дальше — с каждой страховой компанией он заключал несколько договоров, в общей сложности 90. Так что теперь травмы доктора из Курска будут внимательно изучать и перепроверять независимые эксперты, а страховщики разрабатывают алгоритм, который будет пресекать попытки клиентов оформлять несколько договоров на один и тот же вид страхования.

Интерес мошенников к страхованию жизни и здоровья, а также добровольному медстрахованию в России растет, и это укладывается в международную практику

Интерес мошенников к страхованию жизни и здоровья, а также добровольному медстрахованию в России растет, и это укладывается в международную практику. «В США сейчас наиболее распространено мошенничество в сегменте страхование жизни и здоровья, — указывает Сергей Ефремов. — Но начиналось у них все с автострахования. Можно предположить, что и российский рынок пойдет по такому пути».

Кроме того, страховщики ожидают всплеска мошенничества в имущественной сфере, связывая его с реализацией закона о страховании жилья от ЧС. В следующем году региональные власти должны будут принять свои программы и запустить механизм. А поскольку ЧС, будь то пожар или затопление, длится не один день, можно успеть задним числом застраховать жилье по договоренности с агентами в нескольких страховых компаниях.

Ольга КОТЕНЕВА


  Вся пресса за 18 октября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество, Страхование жизни, Автострахование, Добровольное медицинское страхование, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт