Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 18 ноября 2019 г.

Финграмотность повысит уровень доверия к банкам и их продуктам
397 просмотров

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков ответил на вопросы заместителя директора АРФГ Павла Самиева и руководителя направления внешних связей АРФГ Егора Гриниха о повышении уровня доверия к банкам, роли финансовой грамотности клиентов в развитии финрынка и создании Ассоциации развития финансовой грамотности.

Павел Самиев: По статистике НАФИ, банкам доверяют 65% населения, среди финансовых компаний это самый высокий показатель. На втором месте идут страховые компании, но у них уровень доверия почти вдвое ниже, а еще ниже — у МФО и инвесткомпаний. На ваш взгляд, у банков должен быть стимул стремиться к более высокому уровню доверия? Что банки могут сделать для улучшения доверия со стороны населения?

Алексей Войлуков: Действительно, показатель хороший. Стоит отметить еще один положительный момент — этот показатель из года в год улучшается, в 2017 году он был около 60%. Главное — есть положительный тренд. Этот показатель высок, так как банковский сектор в России занимает подавляющую часть рынка. Такая модель сложилась, возможно, в том числе благодаря тому доверию, которое банки смогли заработать. По этому поводу никакой эйфории не должно быть, и нужно двигаться дальше, стремиться к максимальному уровню доверия. По большей части это зависит от стабильности нашей банковской системы. В главе 3 Закона о банках и банковской деятельности говорится, что должна быть обеспечена стабильность банковской системы, должны быть защищены права кредиторов и вкладчиков, их интересы. Соответственно, уверенность кредиторов и вкладчиков в том, что их деньги останутся в сохранности, напрямую влияет на уровень доверия к банковскому сектору. В такой системе население готово доверять свои деньги банкам, а это основная часть их работы — собирать деньги и делать правильные вложения, чтобы потом можно было их вернуть, потому что возвратность в банковском секторе стоит превыше всего. При этом надо отметить, что финансовая грамотность, которой располагают сами банки, должна доводиться до клиентов. Население должно понимать, куда можно вкладывать сбережения, какие есть плюсы и какие могут быть риски.

Егор Гриних: Поговорим о конкретном продукте — банкостраховании. Этот вид занимает существенную долю в объеме комиссионных доходов банков, и такой тренд сохраняется уже несколько лет. Всероссийский союз страховщиков в этом году принял стандарт, который призван снизить уровень мисселинга при реализации этих продуктов. Как вы считаете, будут ли банки придерживаться этого стандарта и какие комиссионные продукты могут потеснить банкострахование или хотя бы немного уменьшить его долю?

Алексей Войлуков: Исконно банки занимаются непосредственно той деятельностью, которая предусмотрена законами. Как всем известно, это привлечение, размещение денежных средств. С другой стороны, есть определенный предел развития этого рынка, и банки заинтересованы в получении стабильного дохода. Комиссионные доходы для банков — это достаточно серьезный и важный элемент. И то, что банки стали выступать агентами страховых организаций или прочих финансовых учреждений, — положительный момент. Этот рынок действительно очень быстро развивается, стал значимым не только для страховых компаний, но и для самих банков. В нашей Ассоциации разработан стандарт правильного поведения, когда банки предлагают своим клиентам такие продукты. Этот стандарт мы утвердили на общем собрании в начале этого года, он добровольный, к нему может присоединиться любой банк-участник и, главное, добровольно его соблюдать.

Павел Самиев: В ряде банков уже запущены программы по финансовой грамотности. Какие возможности для банковского рынка вы видите в развитии программ финансового просвещения?

Алексей Войлуков: Действительно, у ряда банков есть свои проекты. Проекты, которые они запустили самостоятельно. С одной стороны, банки понимают, что это важная социальная функция, которая решает государственные задачи. С другой стороны, любой банк — это коммерческое учреждение, которое заинтересовано в увеличении своей доходности и прибыли. Стабильный рост они могут обеспечить только за счет лояльности своих клиентов, а лояльности можно достичь, помогая клиенту ориентироваться в банковских и смежных финансовых продуктах. Могу привести достаточно интересный пример одного из наших участников — Банка «Кубань Кредит». У них есть программа, ориентированная именно на определенную категорию людей — пенсионеров. В рамках программы пожилых людей обучают финансовой грамотности. Этот важный проект можно и нужно тиражировать на всю страну, потому что у нас где-то треть или четверть населения относится именно к этой возрастной категории.

Егор Гриних: Ассоциация развития финансовой грамотности отдельным направлением выделяет работу с пожилыми людьми. При этом есть ряд других направлений, которые она развивает, в частности АРФГ поддерживает проекты по финансовой грамотности. Ваша Ассоциация как один из учредителей АРФГ какие видит плюсы для рынка в ее создании?

Алексей Войлуков: Существует достаточно много различных программ по финансовой грамотности. Логичный шаг — создать ассоциацию, которая все это могла бы координировать. Чтобы, с одной стороны, не дублировать и не распылять усилия, а с другой стороны, сосредоточить возможности и опыт, которые есть у участников, в том числе у банков. Это поможет развивать лучшие практики, тиражировать и распространять их в широком масштабе на всех участников. Банки положительно к этому отнеслись, потому что финансовая грамотность для них — это не только социальная задача, но и лояльность клиентов. Они заинтересованы в том, чтобы это направление развивалось, поэтому единогласно поддержали решение, чтобы наша Ассоциация вошла в число учредителей АРФГ. Мы заинтересованы в развитии и поддержке проектов по финансовой грамотности. У нас есть большой потенциал для качественной оценки проектов, потому что не только сотрудники нашей Ассоциации будут принимать участие в этом процессе. Мы готовы привлекать экспертов от наших участников, ведь 75% банковского рынка по объему активов — это наши участники. Здесь как раз можно объединить тот экспертный потенциал, который есть в крупных, региональных и небольших банках. У нас есть разные участники, не только банки, и это поможет получить всестороннюю оценку для полноценной реализации проектов.


  Вся пресса за 18 ноября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт