Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 2 декабря 2019 г.

Экзамен на здоровье
375 просмотров

В прошлом году страховые медорганизации пригласили на диспансеризацию 33 миллиона граждан. В результате у 9,2 миллиона - почти каждого третьего - были обнаружены хронические заболевания, и они были поставлены на диспансерное наблюдение.

Такие данные привел вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов, выступая на Международном медицинском инвестиционном форуме, который завершился в Москве 26 ноября.

Национальный проект «Здравоохранение» поставил целью усилить профилактику заболеваний, а диспансеризация и профилактические осмотры и есть та самая база, на которой строится превентивная медицина.

К 2024 году скринингом необходимо охватить не менее 70 процентов населения, и, судя по всему, этот целевой показатель может быть выполнен раньше. Во всяком случае, в этом году диспансеризацию и профосмотры в объемах прежнего года народ прошел уже в июле (32,6 миллиона человек), а до конца года, по плану, здоровье проверят 51,4 миллиона человек.

В программу диспансеризации, или, как ее теперь называют на английский манер, - чек-ап, входят в основном простые, но информативные методы обследования. Так, контроль артериального давления и уровня холестерина в крови поможет определить риск возникновения сердечно-сосудистых недугов. Тест на уровень глюкозы в крови необходим для профилактики диабета и т.д. При этом с нынешнего года, когда в стране стартовала масштабная противоонкологическая программа, в чек-ап ввели прицельные скрининги для раннего выявления наиболее распространенных видов рака.

Программу диспансеризации планируется расширять и в дальнейшем. Так, в нее могут вернуть анализ крови на гликированный гемоглобин - этот тест достоверно указывает на наличие диабета или предшествующее ему пограничное состояние - предиабет. В этом году предиабет, которым, по оценкам, в нашей стране страдают не менее 20 миллионов человек, ввели в перечень состояний и заболеваний, требующих диспансерного наблюдения. И это еще один шаг в сторону полноценной профилактики: предиабет - начальная стадия недуга, когда можно остановить его развитие, изменив образ жизни, порой даже без лекарств. Такой подход поможет уберечь многих россиян от собственно диабета, считает директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. Это значит, что уменьшится и число его серьезных последствий - сердечно-сосудистых катастроф, тяжелых поражений глаз, ампутации конечностей. Что касается анализа на гликированный гемоглобин, он позволяет более точно диагностировать предиабет, и на возвращении его в чек-ап настаивали ведущие эндокринологи страны.

Еще одно нововведение - со следующего года перечень исследований при проведении диспансеризации пополнится несколькими специфическими тестами для пожилых граждан - для выявления неврологических отклонений (болезни Альцгеймера, Паркинсона), старческой саркопении.

Но обследование - это только первый этап программы профилактики. По результатам диспансеризации будет составляться карта здоровья каждого пациента. И если в этом есть необходимость (то есть обнаружены какие-либо заболевания), человека обязаны поставить на диспансерное наблюдение.

«Диспансерное наблюдение - это периодическое обследование пациентов с хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, подразумевающее корректировку терапии, чтобы предупредить или вовремя выявить обострение заболевания и возможные осложнения», - пояснили «РГ» в минздраве.

В нынешнем году минздрав обновил перечень таких заболеваний. Всего в нем теперь 28 недугов. Это заболевания сердечно-сосудистой системы - гипертония, гиперхолестеринемия, ишемическая болезнь сердца, состояния после операций на сердце и сосудах, а также после инфаркта и инсульта. Подлежат такому наблюдению больные с заболеваниями легких (включая и состояние после перенесенного воспаления легких), а также бронхиальной астмой. Включены в перечень язва желудка и двенадцатиперстной кишки, другие заболевания ЖКТ, хронические заболевания почек.

Схема включения в диспансерное наблюдение такая: врач оценивает состояние здоровья человека по результатам диспансеризации, определяет группу здоровья и, если выявлены хронические заболевания, берет пациента на контроль. Второй вариант - больной приходит на прием сам, его обследуют, ставят диагноз и вносят в пул пациентов под диспансерным наблюдением.

Периодичность обследования с дальнейшей консультацией врача зависит от заболевания. В большинстве случаев по определенному министерством порядку это будет два-три раза в год. К доктору больного будут приглашать - эта обязанность возложена не только на медорганизации, но также и на страховщиков.

В союзе страховщиков пояснили, что медики заинтересованы выполнять график диспансерного наблюдения. С одной стороны, каждый визит больного к врачу оплачивается из средств ОМС. С другой - если про больного «забудут», то после регулярных проверок медучреждение могут и наказать. Объемы, качество, условия и сроки оказываемой медицинской помощи - это все контролируется страховыми медицинскими организациями.

Это подтвердил «РГ» председатель Совета по медицинскому страхованию ВСС Андрей Рыжаков. По его словам, «страховые представители отслеживают нарушения также по индивидуальным историям обращений граждан за медицинской помощью: когда прошли диспансеризацию, каков результат, были ли отправлены под диспансерное наблюдение, регулярно ли оно проводится». И обязательно учитывается желание человека - ведь не все пациенты участвуют в диспансеризации и диспансерном наблюдении. Разъяснить человеку его права, убедить, что такое наблюдение нужно ему для сохранения здоровья, - тоже часть работы страховых представителей.

Последний опрос, проведенный по инициативе ФФОМС и Всероссийского союза страховщиков, показал, что россияне стали намного ответственнее относиться к здоровью: 70 процентов участников заявили, что признают важность скрининга и довольны тем, как организована диспансеризация. При этом если человек уже проходил диспансеризацию в последние год-два, он, как правило, заявляет о готовности участвовать в ней и дальше. А часто высказываемые опасения о том, что скрининг невозможно пройти быстро и без проблем, опрос не подтвердил. Более половины участников сказали, что никаких сложностей у них не возникало. О том, что не удается завершить диспансеризацию за один день, сообщили 23,5 процента опрошенных, а 19,7 процента пожаловались на очереди. О том, что не хватало нужных специалистов, - 13,2 процента.
Мнения

Марина Шестакова, директор Института диабета НМИЦ эндокринологии, профессор:

- Решение проводить всеобщие ежегодные профилактические осмотры населения - это очень важный и щедрый жест со стороны государства. Например, диабет, который неизменно приводит к тяжелым заболеваниям сердца и сосудов, а вместе с тем и других внутренних органов, долгое время развивается бессимптомно. Пациент не чувствует недомогания, он не идет к врачу, так как считает себя здоровым. Поэтому выявить заболевание на ранней стадии можно, только регулярно обследуясь, сдавая анализы. Именно диспансеризация предоставляет людям такую возможность.

Оксана Драпкина, директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России:

- Нужно понять, что не только врач, но прежде всего сам человек ответственен за свое здоровье. Участие в диспансеризации крайне важно. Чтобы вовлечь в профилактику больше людей, министерство здравоохранения предприняло организационные шаги: с нынешнего года диспансеризацию можно проходить по субботним дням и вечером, и даже находясь в любом регионе страны, например во время отпуска.

Справка

В онкоскрининги входят: выявление рака толстого кишечника: после 40 лет 1 раз в два года, в 65-75 лет - ежегодно у мужчин и женщин; выявление рака предстательной железы: в 45, 50, 55, 60 и 65 лет (мужчины); выявление рака пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки - в 45 лет у мужчин и женщин; выявление визуально определяемых видов онкологии - осмотр кожи, слизистых, ротовой полости, пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов - при каждой диспансеризации у мужчин и женщин; выявление рака шейки матки и рака груди у женщин - осмотр специалистом с 18 лет ежегодно; цитологическое исследование мазка - с 18 до 64 лет один раз в три года; маммография с 40 до 75 лет - один раз в два года.

Ирина НЕВИННАЯ


  Вся пресса за 2 декабря 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт