Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 23 декабря 2019 г.

Бизнес и киберриски будущего
268 просмотров

Компрометация деловой электронной почты, доступ к облачным учетным записям Microsoft Office 365 и фишинг-мошенничество - вот лишь некоторые из растущих рисков.

Работать в современном мире без Интернета довольно сложно или вообще невозможно, поскольку его охват распространяется практически на всех людей, дома и предприятия. Быть на связи также приносит больше непредвиденных рисков, чем когда-либо прежде. Киберриски, такие как вымогательство и фишинг электронной почты, находятся на расстоянии одного клика, и они не исчезнут в ближайшее время - это означает, что претензий по киберстрахованию будет предостаточно.

Чтобы понять пространство требований по кибернарушения в 2019 году и далее, общие атаки киберпреступников и то, как киберполис влияет на общую картину для компаний, профессиональный портал Claims обратился к экспертам из QBE North America, Travelers, HORNE Cyber и другим, чтобы лучше понять, что они видят на текущий момент и перспективу.

Claims: что движет кибернетическими требованиями в 2019 году, и что мы должны следить в 2020 году?

Эрик Лидман, помощник вице-президента по профессиональной и кибернетической ответственности, QBE North America: «фишинг» электронной почты (компрометация деловой электронной почты или «BEC») остается основной угрозой кибербезопасности в 2019 году, приводящей к страховым претензиям. В период до 2020 года (и далее) фишинг-мошенничество, предназначенное для предоставления хакерам доступа к облачным учетным записям Microsoft Office 365, растет с угрожающей скоростью, поскольку киберпреступники понимают разнообразие корпоративной и клиентской информации, которую они могут собирать после взлома таких учетных записей. Пока электронная почта остается важным бизнес-инструментом, фишинговые схемы будут продолжать развиваться в 2020 году и далее, что приведет к значительным страховым выплатам.

Атаки вымогателей следуют за фишингом, который является существенным источником киберпретензий (хотя они часто связаны). Тем не менее, их общее число уменьшилось в 2019 году, поскольку киберпреступники теперь больше обращают внимание на крупные компании, которые с большей вероятностью будут платить выкуп, чем рискнут получить перерыв в важных операциях.

Атаки вымогателей все чаще нацелены на государственные структуры, которые выполняют важные государственные функции, но, как правило, хакеры считают, что они отстают от частного сектора с точки зрения защиты в части кибербезопасности. Например, атаки вымогателей на американские штаты и местные органы власти продолжают оставаться в заголовках газет и приводить к значительным страховым претензиям, и конца таким случаем не видно.

Кроме того, волновые эффекты Общего регламента защиты данных ЕС (GDPR), наконец, начинают достигать кибероператоров, поскольку соответствующие компании начинают реагировать на более строгие требования о раскрытии информации о нарушениях и нормативные запросы. Эти претензии, безусловно, будут расти в 2020 году.

Изучая активность заявлений о кибернарушениях 2019 года с точки зрения отрасли, лидерами рынка стали профессиональные фирмы (фишинг), финансовые услуги (более широкое использование плохо защищенных сторонних поставщиков), производство (вымогатели) и розничная торговля (вредоносное ПО в точках продаж), также растет подверженность вышеупомянутого государственного сектора.

Claims: Какие распространенные формы атак используют киберпреступники?

Кит Новак, помощник управляющего директора в Kroll, подразделении Duff & Phelps, занимающимся киберрисками: две наиболее распространенные атаки, которые расследует Kroll, - это вымогательство и компрометация деловой электронной почты. Атаки вымогателей в последнее время становятся все более популярными, поскольку для злоумышленника, который скомпрометировал компьютерную систему, существует простой способ требовать выкуп, зашифровав все файлы жертвы и запросив «выкуп» (обычно в биткойнах) за ключ для восстановления файлов. В последнее время рост случаев компрометации деловой электронной почты был довольно устойчивым, поскольку злоумышленники продолжают использовать сложные фишинговые электронные письма, чтобы заманить ничего не подозревающих сотрудников на предоставление своих учетных данных, позволяющих злоумышленнику получить доступ к учетной записи электронной почты сотрудника в попытке перенаправить платежи по безналичному расчету.

Claims: что из представленных рисков подпадает под страхование общего полиса страхования имущества по сравнению с полисом киберстрахования, и когда нужен специализированный полис?

Джефф Деннис, руководитель практики конфиденциальности и безопасности данных в юридической фирме Newmeyer Dillion: хотя общий полис в отношении имущества будет охватывать претензии в отношении ущерба имуществу, большинство страховщиков специально исключают иски, связанные с киберрисками, из полиса в отношении собственности. В результате автономные полисы страхования от киберрисков стали более важными, чем когда-либо прежде, потому что большинство страховщиков не покрывают киберинцидент в рамках полиса страхования имущества. Страховщики уделяют пристальное внимание концепции «скрытого киберпокрытия» и конкретно либо включают, либо исключают киберпокрытие из большинства полисов. Во многом это было связано с решением Lloyd's of London, которое распространилось по всему мировому рынку страхования.

Claims: какие шаги могут быть предприняты для предотвращения киберрисков и заявления убытков по этому виду рисков?

Тим Фрэнсис, корпоративный киберлидер в Travelers: Компании всех размеров должны информировать своих сотрудников о киберрисках: что они из себя представляют и как могут происходить инциденты. Наличие надлежащих мер безопасности может помочь предотвратить атаку. Помимо принятия мер для предотвращения рисков, компании должны быть готовы к тому, что что-то случится и на этиот случай принять меры, включая страховые полисы для управления финансовыми рисками и план антикризисных коммуникаций для внутренних и внешних сторон.

Claims: злоумышленники постоянно меняют свои методы и цели. Что могут сделать агенты, брокеры и компании, чтобы быть максимально подготовленными?

Тим Фрэнсис: Для бизнеса ключевую роль играет инициативность. Обучение сотрудников и внедрение надлежащих систем управления рисками, в том числе киберстрахования, должно стать первоочередной задачей. Очевидно, что агенты и брокеры захотят обсудить потенциальные киберугрозы со своими клиентами, принимая во внимание отрасль их клиентов и различные типы рисков, которые могут присутствовать.

Claims: Что бы вы сказали малому или среднему бизнесу, который считает, что они вряд ли будут целью атакующих из-за их размера? Почему они должны быть наиболее обеспокоены киберугрозами?

Тони Дольче, руководитель направления Chubb по кибе претензиям в Северной Америке: малый и средний бизнес не застрахован от кибератак. Фактически, именно такое отношение делает малые и средние предприятия главными целями для хакеров: отсутствие озабоченности означает, что владельцы бизнеса с меньшей вероятностью реализуют необходимые меры безопасности, что делает их более легкими целями.

Индекс Chubb Cyber показывает, что 71% всех киберсобытий в небольших компаниях за последние два года были результатом внешних факторов, по сравнению с 32% для компаний с доходом более 500 миллионов долларов. Меры безопасности малого бизнеса часто устарели или имеют недостаточный приоритет, и поэтому могут позволить киберпреступникам быстро, дешево и анонимно развертывать атаки, увеличивая как вероятность того, что они будут совершены, так и то, что большинство попыток совершить атаки будут успешными.

Chubb призывает владельцев малого бизнеса обращаться за помощью, особенно при обучении своих сотрудников, поскольку это является одним из наиболее важным элементом защиты бизнеса от подверженности киберинцидентам и финансового бремен от последствий. В дополнение к обучению сотрудников предприятия малого и среднего бизнеса должны использовать следующее для защиты от кибератак: адекватное антивирусное программное обеспечение, многофакторную проверку подлинности, защиту паролем и кибергигиену, мониторинг всей сетевой активности и обновленные операционные системы.

Поскольку киберугрозы постоянно развиваются, киберстрахование и другие превентивные меры, могут играть ключевую роль в осведомленности, готовности и отказоустойчивости малого и среднего бизнеса.

Claims: каковы данные о стоимости средней киберпретензии?

Майк Скиннер, ответственный партнер HORNE Cyber: NetDiligence сообщил, что средняя стоимость взлома в 2018 году составила 604 000 долларов. Из этой суммы кризисные услуги составляли в среднем более половины от этой суммы, а остальная часть составляла юридическая защита и урегулирование.

Claims: Как вы думаете, как сети 5G повлияют на требования по киберстрахованию? Какие тенденции по претензиям по киберстрахованию можно предсказать?

Майк Скиннер. Благодаря большему количеству подключенных устройств и экспоненциально более высоким скоростям технология 5G предоставляет субъектам угроз еще большое поле атаки, чем сегодня. Те же преимущества, которые получат отрасли благодаря использованию 5G, будут распространяться и на злоумышленников - более быстрые и масштабные атаки. Я предсказываю, что в результате внедрения 5G будет рост киберпретензий и стоить они будут и дороже.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 23 декабря 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт