Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новое время, Киев, 24 января 2020 г.

Четыре модели страховой медицины. Какую избрала новая власть?
487 просмотров

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), медицина в мире дорожает с каждым годом в развивающихся странах, в среднем на 6% ежегодно, в развитых — на 4%. По состоянию на 2019 расходы на медицину в мире составили 10% от глобального валового внутреннего продукта, и скорость роста расходов опережает скорость роста мировой экономики. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития по состоянию на 2018 год больше всего средств на душу населения тратит США — потрясающие 10000 долларов. За США следуют Люксембург — 8000 долларов, Норвегия и Швейцария — 7000 долларов на душу населения. Для сравнения, по данным Всемирного банка в Украине расходы на душу населения по состоянию на 2015 год составляли 77 долларов.

В начале 2020 года Украина стоит на пороге внедрения страховой медицины. Конечно, основным вопросом страхования являются источники и объемы финансирования медицинской помощи населению. Мировая практика свидетельствует об использовании трех основных источников финансирования медицинских услуг — налоговые средства, средства из фонда обязательного страхования, прямые платежи пациентов. Выбор источника финансирования непосредственно определяет модель медицинского страхования в стране. Необходимо заметить, что в мире не существует единой «идеальной» модели финансирования здравоохранения. Об этом свидетельствует тот факт, что многочисленные аналитические отчеты и обзоры со сравнением систем медицинского страхования дают различные топы, и единственное что можно констатировать, это то, что страны Европы и Азии находятся на вершине, а теперь вспомните какая страна тратит больше всего средств на здравоохранение.

Все модели систем финансирования здравоохранения можно свести к четырем случаям

1. Модель, действующая в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Японии, Швейцарии и некоторых странах Латинской Америки, так называемая модель Бисмарка. Особенности модели: большинство медицинских учреждений частные, оплата медицинских услуг осуществляется фондом страхования работников, который финансируются совместно работодателями и работниками путем вычетов из заработной платы.

2. Модель, действующая в Великобритании, Испании, большей части Скандинавии и Новой Зеландии — модель Бевериджа. Особенности модели: большинство медицинских учреждений государственные, медицинское обслуживание предоставляется и финансируется правительством с помощью налогов, пациент не платит за медицинские услуги.

В мире не существует единой «идеальной» модели финансирования здравоохранения

3. Модель, действующая в Канаде, Тайване и Южной Корее. Эта система имеет элементы двух предыдущих моделей. В ней медицинские услуги предоставляются частными поставщиками, но оплата происходит за счет государственной программы страхования, которую оплачивает каждый гражданин. Национальные планы медицинского страхования также контролируют расходы, ограничивая возмещение за определенные медицинские услуги, или заставляя пациентов ждать лечения.

4. Модель прямой оплаты, применяется во многих развитых странах для определенных услуг, а также всеми странами для приобретения лекарственных средств, отпускаемых без рецепта. Медицинская помощь оплачивается потребителями напрямую поставщикам медицинских услуг.

Долгое время в Украине идут дискуссии о необходимости внедрения страховой медицины. За последние 5 лет государство сделало первые шаги к страховой медицине и нынешняя власть дает понять, что работа в этом направлении не будет прекращена. Если собрать воедино все проведенные реформы и прогнозы, то в Украине выстраивается модель, близкая к испанской. Становление страховой медицины в Украине можно разделить на 3 этапа.

Этап 1. В декабре 2017 года создана Национальная Служба Здоровья Украины (НСЗУ) — центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. Иными словами НСЗУ является предшественником государственного страхователя. В рамках Программы медицинских гарантий уже функционирует первичная помощь. С апреля 2020 планируется финансирование по Программе медицинских гарантий экстренной, вторичной, третичной, паллиативной помощи и реабилитации.

Этап 2. Адаптация учреждений здравоохранения к новым моделям подчинения, функционирования и финансирования. Система, которая внедряется, позволит пациенту самостоятельно выбирать учреждение здравоохранения для получения медицинской помощи, что в свою очередь приведет к жесткой конкуренции на рынке медицинских услуг. Это заставит неэффективных менеджеров учреждений здравоохранения стать эффективными или уйти.

Этап 3. Разработка и принятие закона об общегосударственном добровольном медицинском страховании. При этом важно будет привлечь к диалогу и государственного страховщика и частные страховые компании, поскольку государственный страхователь должен обеспечивать минимальный набор медицинских услуг с учетом приоритезации, а частные страховые компании в состоянии обеспечить дополнительные страховые программы на более широкий спектр медицинских услуг для отдельных популяций населения, например, для работающих лиц.

В общей сложности выполнение всех вышеуказанных этапов должно создать конкурентный рынок среди учреждений здравоохранения, что в свою очередь приведет к необходимости перестройки системы контроля качества услуг, что однозначно положительно повлияет на медицину в государстве в целом. При продуманном подходе к построению национальной системы страхования важно обеспечить минимальный уровень страхования (неотложная помощь) для малообеспеченных слоев населения за счет государства и оставить возможность расширенного страхования через частные структуры.

Александр ТОРГУН, Эксперт Украинского института будущего в области здравоохранения


  Вся пресса за 24 января 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт