Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Астраханские новости, 27 января 2020 г.

ОСАГО по сходной цене – реальность?
343 просмотра

Некоторое время назад правительство внесло в Госдуму проект поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в которых лимит по жизни и здоровью увеличился в четыре раза: с нынешних пятисот рублей до двух миллионов. Также отменили коэффициент мощности автомобиля и территориальный коэффициент. Ввели новый коэффициент за серьёзные нарушения правил – таких, как проезд на красный, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 километров в час и управление в нетрезвом состоянии.

Эти новшества вызвали серьёзные опасения, что стоимость полисов ОСАГО резко возрастёт. Поэтому кабмину пришлось перенести сроки внесения проекта в парламент. Депутаты не стали ждать и внесли свой законопроект, в котором сохранили территориальный коэффициент и убрали формулировку о повышении лимита по жизни и здоровью. И хотя правительственный законопроект, по мнению группы депутатов, имел преимущества, Центральный банк согласился с депутатским.

Новый законопроект либерализации обязательного автострахования, подготовленный депутатами всех фракций Госдумы, получился более сдержанным. В отличие от правительственного он не предполагает дальнейшего расширения тарифного коридора ОСАГО и отмену коэффициентов по мощности и территории. Неизменным остался курс на справедливое ценообразование полиса: аккуратный водитель должен платить меньше лихача. Эксперты считают, что новый законопроект стал компромиссным. Часть установок взята из правительственного законопроекта, а часть из депутатского. Это устраивает всех: и парламентариев, и правительство, и страховые компании. Все едины во мнении, что действующую систему тарифов обязательного автострахования необходимо было скорректировать давно. И хорошо уже само по себе то, что согласно расчётам специалистов, из законопроекта убрано всё, что могло бы привести к резкому удорожанию полисов ОСАГО. К примеру, депутаты отказались от увеличения страховых выплат за причинение вреда здоровью или жизни потерпевшего. Но пока сохранили коэффициент по территории и мощности автомобиля.

Злостных нарушителей правил дорожного движения предлагается воспитывать высокой ценой на полис.

В данный момент времени тарифный коридор, установленный Центробанком, варьировался в пределах от 2,7 до 4,9 тыс. рублей. При этом у страховиков появится больше критериев, по которым будет определяться окончательная цена полиса. А значение базовых ставок будет меняться в зависимости от факторов, существенно влияющих на вероятность совершения страхователем ДТП. В качестве таких факторов могут быть неоднократное в течение года привлечение водителя к административным мерам ответственности: за проезд на красный, запрещенный знак или жест регулировщика, превышение скорости, выезд на встречку, вождение авто в пьяном виде… При этом нарушения, зафиксированные на дорожную камеру, не учитываются.

И это надо сказать, настоящее благо, потому что штрафы в автоматическом режиме не выписываются.

Неожиданный эффект дало использование камер фотовидеофиксации для выявления тех, кто не застрахован по ОСАГО. Оказалось, половина собственников полисов даже не подозревали о том, что страховка у них «липовая».

В Москве проходит эксперимент по выявлению автомобилей, передвигающихся без страховки. Пока им по почте отправляют уведомления, а не штрафы о том, что они ездят без ОСАГО. И предлагают это сделать. Автовладельцу в данном случае остаётся сделать вывод: или разобраться со страховкой, или выбросить уведомление в мусоропровод.

В автоматическом режиме «письма счастья» направляются только после тщательной проверки. Принцип работы системы фотовидеофиксации такой: камера собирает номера автомобилей, проезжающих под ней. При этом в базе содержатся номер автомобилей, у которых точно есть страховка. Потом передаёт пакетно информацию о машинах, которые в списках не значатся. Та информация ещё раз проверяется через 10 дней – именно такой срок отпущен на оформление страховки после покупки автомобиля. Если через этот период информации о том, что ОСАГО на автовладельца оформлено, не появляется, то высылается по данному адресу «письмо счастья», где владельцу автомобиля настоятельно советуют приобрести страховку. При проверке полисов выяснилось, что полисы у них действительно поддельные. Автовладельцы даже не подозревали, что пользуются услугами сомнительных посредников. Привлекла людей, как правило, дешевизна полисов. К тому же их обычно продавали рядом с подразделением ГИБДД.

Полис автовладелец может приобрести в любом месте. Всё дело в том, что от поддельного полиса страдает в первую очередь те, кто не виноват в аварии, если она случается. Ведь именно они не могут потом получить компенсацию от страховщика. Приходится это делать через суд. А это довольно неприятная процедура.

В последнее ревмя Центробанк стал контролировать тарифы, которые устанавливают страховщики на ОСАГО. В случае если страховщик устанавливает необоснованно высокие тарифы, регулятор это выявит. Для этого союз автостраховщиков создал для Центробанка так называемую витрину данных для контроля за тарифами автострахования. Эта витрина обеспечит широкие возможности для оценки тарифов Центробанком. А это очень важно в свете готовящейся реформы по индивидуализации страховых тарифов.

Борис КАСАТКИН,
астраханский областной общественно-политический еженедельник »Факт и компромат»


  Вся пресса за 27 января 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт