Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета онлайн, 29 января 2020 г.

Как изменила реформа ОСАГО жизнь уральских автомобилистов
407 просмотров

Реформа автострахования год назад ввела понятие "индивидуализации" тарифов ОСАГО. Кроме того, уже более полугода автомобилисты привыкают к новой системе досудебного решения страховых споров - через финансового уполномоченного. Как изменили эти новшества жизнь автомобилиста?

По опросам коллег и знакомых автомобилистов, реформа не перевернула их жизнь, но сделала ее более предсказуемой. Логика увеличения стоимости полиса за повторное нарушение понятна всем. Введение персонального тарифа, учитывающего качество вождения, обеспечило главное - доступность полисов, говорят автостраховщики.

- Теперь любой страховщик относится к своему клиенту индивидуально. Его задача - рассчитать необходимую базовую ставку, по которой нужно продавать полисы, чтобы и клиенты чувствовали себя комфортно, и страховая компания выполняла все свои обязательства как положено, - считает представитель Союза страховщиков Свердловской области «Белый соболь» Иван Косьмин.

Автовладельцы «доступность» подтверждают. По их мнению, новые полисы решили проблему дополнительно навязываемых страховок. К тому же полис сейчас можно без проблем приобрести через интернет, сообщил представитель Федерации автовладельцев РФ в Свердловской области Олег Таратухин. Кстати, сейчас в регионе в электронном виде оформляется 58,8 процентов всех полисов.

Правда, индивидуализация тарифа сейчас находится на начальном этапе, считает Косьмин. «Нужно продолжать реформу, создавать конкуренцию между страховыми компаниями для улучшения качества услуги, менять коэффициенты на коридоры, и не бояться этого», добавил он.

У автовладельцев есть свои предложения. По словам Олега Таратухина, федерация автовладельцев всегда выступала за то, чтобы полис был привязан не к автомобилю, как сейчас, а к конкретному водителю, который либо ездит по правилам, либо часто попадает в ДТП.
- Надо привязывать величину полиса не к лошадиным силам, а к человеку, - уверен Таратухин.

А вот отношение к финансовому омбудсмену неоднозначное. Страховщики говорят, что появление уполномоченного по урегулированию споров разгрузило суды и облегчило взаимоотношения между клиентом и страховой компанией. А по словам Олега Таратухина, правосудие для простых людей стало «труднодоступнее».

Тем не менее, в 2019 году таких обращений в РФ было более 90 тысяч, а в УрФО - 6 тысяч. Положительных решений - в пользу подавших заявление - принято около 50 процентов. Минусом Таратухин считает то, что финансовый омбудсмен рассматривает заявление без вызова сторон, получается, автомобилист не может изложить свои доводы лично.

- Однако половина из обратившихся до суда не дошла. Это плюс. Причем для физлица услуга омбудсмена бесплатна - это тоже большой плюс. Автоюристы, которые раньше наживались на этих делах, теперь остались в стороне, и это хорошо, - возражает Иван Косьмин.

Автомобилисты парируют - через суды удовлетворялись 80-90 процентов исков, а через омбудсмена - только 50 процентов. Однако новой практике нет еще и года, так что время покажет.

Еще одно нововведение -запуск мобильного приложения «Помощник ОСАГО» - с его помощью можно оформить электронное извещение о ДТП. Сервис онлайн-оформления европротокола запустили в ноябре, но пока он не отлажен. Полноценной работе приложения мешает необходимость наладить межведомственное взаимодействие между сервисами МВД, ОСАГО и теми, что ведут учет граждан, говорит руководитель представительства Российского Союза Автостраховщиков в УрФО Вячеслав Тарасов.

- Приложение работает пока в тестовом режиме, но это дело времени. Однако эти новации расширяют права граждан. Если раньше лимит выплат по европротоколу составлял 50 тысяч рублей, а потом - 100 тысяч рублей, то сейчас его поднимают до той суммы, которая возможна и при обычных оформлениях ДТП с участием органов ГИБДД. Я считаю, направление правильное, - уверен он.

Сервис начал работать 1 ноября 2019 года. Пока им можно воспользоваться только в том случае, если ДТП произошло в одном из пяти пилотных регионов: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и в Татарстане. Планируется, что на всей территории страны «Помощник ОСАГО» будет работать к концу 2020 года. Однако уже сегодня это приложение активно скачивают и свердловчане.

Кстати

По данным Банка России на 24 января, свердловчане загрузили «Помощник ОСАГО» на смартфоны более 3 тысяч раз (пользователи iOs - 1045 раз, пользователи Android - 2131 раза). По этому показателю Средний Урал вошел в пятерку лидеров после столиц, Краснодарского края и Татарстана. Всего к концу января 2020 года россияне скачали новое приложение почти 170 тысяч раз.

 Татьяна КАЗАНЦЕВА


  Вся пресса за 29 января 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тенденции, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт