Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Казахстан, 2 февраля 2020 г.

Новые ориентиры страхового рынка Казахстана
913 просмотров

В Казахстане больше года успешно действует онлайн-страхование и электронный полис. Следующим шагом станет развитие онлайн-страхования в добровольных видах, в частности, по страхованию туристов и имущества. Одновременно с этим, на страховом рынке растет мошенничество и аферы.

Показатели по отрасли общего страхования (КОС)

Страховой рынок Республики Казахстан по итогам 2019 собрал страховых премий на сумму 509 млрд тенге, на 32% больше, чем в 2018, в том числе компании отрасли общего страхования 311 млрд тенге, рост 21%.

Объем страховых премий КОС по обязательному страхованию достиг 84 млрд тенге, увеличение по отношению к 2018 составило 13%, по добровольному личному страхованию – 48 млрд тенге, прирост 48%, по добровольному имущественному страхованию – 180 млрд тенге, прирост на 19%.

Существенный прирост по таким классам страхования, как: АвтоКАСКО (прирост 31%), ОС ГПО ВТС (прирост 28%), страхование имущества (прирост 23%), страхование грузов (прирост 88%).

Объем страховых премий, переданных на перестрахование, составил 79 млрд тенге или 25% от всего объема страховых премий. На перестрахование нерезидентам Республики Казахстан передано 24% от страховых премий.

Общий объем страховых выплат КОС за 2019 составил 199 млрд тенге, что на 150% больше, чем на аналогичный период 2018. При этом чистые выплаты (после перестрахования) составили 83 млрд тенге, на 17% больше, чем в 2018.

По самому массовому виду – обязательному страхованию ГПО ВТС количество выплат увеличилось в сравнении с 2018 с 59 835 до 74 914 тенге. При этом средняя выплата возросла с 368 тысяч тенге до 396 тысяч тенге, рост на 8%.

Объем активов страхового сектора в общем страховании превысил 767 млрд тенге, увеличение на 7%. Обязательства уменьшились на 2%, до 293 млрд тенге. Снижение объема страховых резервов составило 9%, до 232 млрд тенге. Собственный капитал – 474 млрд тенге, рост на 13%.

Показатели по отрасли страхования жизни (КСЖ)

Объем страховых премий КСЖ за 2019 вырос на 56% и достиг 197 млрд тенге. Драйвером рынка КСЖ стало аннуитетное страхование с суммой премий 71 млрд тенге, прирост составил 107%, в том числе в сегменте пенсионных аннуитетов премии выросли на 132%, составив 65 млрд тенге. Объем премий по страхованию жизни достиг 77 млрд тенге, увеличился на 41% по отношению к 2018; по страхованию работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей – 39 млрд тенге, прирост на 41%.

Объем активов страхового сектора превысил 439 млрд тенге, увеличение на 33%. Обязательства увеличились на 28%, до 360 млрд тенге. Рост объема страховых резервов составил 28%, увеличившись до 338 млрд тенге.

Собственный капитал – 79 млрд тенге, рост на 59%.

Объем выплат по КСЖ составил 22 млрд тенге, прирост на 44%. Объем выплат по ОС НСР составил 4 млрд тенге, прирост на 32%.

Также существенный прирост страховых выплат наблюдается по страхованию жизни с объемом 2,8 млрд тенге, прирост в 2 раза, по аннуитетному страхованию – 14,5 млрд тенге, прирост на 44%.

Проблемы и тренды

Прошло больше года со старта онлайн-страхования и введения электронного полиса в Казахстане. Проверка жизнеспособности нового канала продаж прошла на самом массовом продукте – ОС ГПО ВТС. Результаты хорошие. Вторым шагом станет развитие онлайн-страхования в добровольных видах, в частности, по страхованию туристов и имущества.

По статистике «Коммеск-Өмір», среди клиентов онлайн-страхования за 2019 доля мужчин составляет 56%, женщин – 44%. На возраст 25-34 лет приходится 50% страхователей, на возраст 35-54 – 35%, доля клиентов в возрасте 18-24 года составляет 7%. Новые клиенты составляют 30% от общего количества.

В разрезе городов лидирует Алматы – 78% от общего объема интернет-продаж, далее следует Нур-Султан –13%, третье место делят Шымкент и Костанай – по 1,5% приходится на каждый из этих городов. Свыше 77% клиентов покупают с десктопной версии, 22% – с мобильной версии, 1% приходится на покупки с планшетов. При покупке с мобильной версии клиенты преимущественно используют Apple iPhone – 33%, на смартфоны Samsung приходится 20%.

Актуализация тарифов в ОС ГПО ВТС

Страховым сообществом обсуждаются предложения по развитию страхового рынка. В частности, предлагается актуализация Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Так, действующие тарифные факторы, изложенные в Законе, не отражают принципа социальной направленности и справедливости в части адекватности страховых рисков, так как последний раз изменения тарифов было в 2007.

Рост страхового мошенничества

С каждым годом в отрасли наблюдается рост страхового мошенничества. А законные механизмы, которые бы позволяли эффективно противодействовать мошенничеству в сфере страхования, отсутствуют.

По многим страховым случаям, где имеется подозрение на мошеннические действия лиц, страховщик вынужден осуществлять страховые выплаты, так как законодательными актами предусмотрен исчерпывающий перечень документов для осуществления страховой выплаты, установлены жесткие законодательные рамки, обязывающие страховщика в кратчайшие сроки осуществлять страховые выплаты.

Соответственно, предложения от рынка – включить страховщика, как участника в административное и уголовное законодательство РК. Кроме того, предусмотреть в Законе об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств или в Законе о страховой деятельности механизмы, при которых страховщик сможет расследовать случаи подозрений по страховому мошенничеству.

Получение страховых выплат «помогайками»

На страховом рынке активно присутствуют «помогайки», которые устанавливают правоотношения с потерпевшими путем заключения договоров на оказание услуг с целью получения ими лично страховых выплат, в особенности по случаям смерти потерпевших.

Данные представители удерживают со страховых выплат свое вознаграждение в размере до 50%.

Эти лица включают в договоры на оказание услуг соответствующие ограничивающие условия, которые вводят в заблуждение потерпевших, и ограничивают их право на получение страховых выплат в полном объеме.

По мнению страховщиков необходимо законодательно исключить подобные действия со стороны посредников, чтобы страховые выплаты получали в полном объеме те лица, которым они действительно предназначаются. Таким образом, выполняется социальная роль института страхования.

Для борьбы с «помогайками» предлагается исключить возможность осуществления единовременных крупных страховых выплат и внедрить осуществление выплат из компаний по общему страхованию (КОС) в компании по страхованию жизни (КСЖ) по аналогии с обязательным страхованием работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Клиентский опыт и сервис

С усилением конкуренции и востребованностью в основном стандартных продуктов на первый план выходит удержание действующих и привлечение новых клиентов.

Например, в «Коммеск-Өмір» в ближайшее время будет реализован сервис по онлайн-возмещению, то есть через сайт можно сообщить о страховом случае, подать запрос на оценку ущерба с дальнейшим получением страховой выплаты на банковскую карту.

Также в компании используется мобильное приложение для аварийных комиссаров Relog, позволяющее в режиме онлайн отслеживать местонахождение аваркомов и координировать их деятельность без потери времени для своевременного оказания помощи клиентам при ДТП.

Инновации в страховании жизни

В отрасли страхования жизни рассматривается создание условий для развития и популяризации новых инновационных продуктов накопительного страхования жизни. Это поможет отрасли КСЖ преодолеть зависимость от банковского канала продаж.

Речь идет о государственной образовательной накопительной системе, открываются новые возможности накапливать родителям средства на обучение детей с получением процентных бонусов от государства через КСЖ, заключая договор накопительного страхования жизни, одновременно накапливая и страхуя свою жизнь от непредвиденных ситуаций.

Продукт представляет собой страхование к определенному событию в жизни (поступлению в вуз), и предусматривает осуществление страховой выплаты к моменту поступления в высшее учебное заведение, т.е. покрытие расходов на оплату обучения ребенка.

Еще один продукт – совместный пенсионный аннуитет подразумевает объединение пенсионных накоплений обоих супругов и перераспределение доходов в пользу женщины, так как, зачастую, суммы пенсионных отчислений у женщин ниже, чем у мужчин, а продолжительность жизни больше.

Перспективная программа для рынка КСЖ – unit-linked – инвестиционное страхование жизни, которое представляет собой сочетание классического накопительного страхования жизни с инвестиционной составляющей в виде долей в финансовых инструментах, когда сам страхователь участвует в распределении инвестиционного дохода.

Показатели СК «Коммеск-Өмір»

За 2019 объем страховых премий компании «Коммеск-Өмір» превысил 10 млрд тенге, на уровне 2018. За 2019 страховые премии по обязательному страхованию составили 6 млрд. тенге, аналогично показателям 2018, при этом в 2018 был принят страховой портфель АО «СК «Салем» по обязательным классам.

Сумма страховых премий по добровольному личному страхованию увеличилась на 6% и составила 1,1 млрд тенге. Страховые премии по добровольному имущественному страхованию составили 2,9 млрд тенге, также на уровне 2018.

В 2019 компания ощутила на себе изменения конъюнктуры рынка, что выразилось с одной стороны – сокращением числа конкурентов, с другой – снижением покупательной способности населения и сокращением бюджетов на страхование в корпоративном сегменте, в таких условиях она стремилась к сохранению своего портфеля.

Объем страховых выплат компании за 2019 превысил 4,6 млрд тенге, прирост по отношению к 2018 составил 23%. По обязательному страхованию выплаты превысили 3,3 млрд тенге, прирост 62%, по добровольному личному страхованию – 693 млн тенге, прирост 26%, по добровольному имущественному страхованию – 645 млн тенге, снижение составило 45%, что связано с осуществлением в 2018 крупных выплат по разовым событиям. За прошедший год компания осуществила более 58 тыс. страховых выплат, на 77% больше, чем в 2018.

На 1 января 2020 активы компании превысили 21 млрд тенге, на уровне 2018, страховые резервы – 8,7 млрд тенге (рост на 14%), собственный капитал – 9,3 млрд тенге (снижение на 7%).

В 2019 международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости «B-» и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «bb-» для АО «Страховая компания «Коммеск-Өмір» с прогнозом «стабильный».


  Вся пресса за 2 февраля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Динамика рынка, Технологии, Маркетинг, Тенденции, Страховое мошенничество, За рубежом, Страхование жизни, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт