Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Znak, Екатеринбург, 13 февраля 2020 г.

«Если кто-то плохо работает, то деньги получит кто-то другой…»
448 просмотров

В Челябинской области с начала 2020 года заработали новые правила финансирования медицинских учреждений в части амбулаторно-поликлинической помощи. К переведенным в прошлом году на прямые тарифы — то есть оплате за конкретного пациента, которому была оказана та или иная услуга по полису ОМС, — профосмотрам, диспансеризации и неотложной помощи теперь добавились параклинические услуги. Речь идет о различных исследованиях, в том числе на дорогом высокоточном оборудовании. Глава территориального ФОМСа Агата Ткачева признает, что таким образом первичное звено медицины становится все более пациентоориентированным, но вот самим руководителям поликлиник придется прикладывать больше усилий.

УЗИ станет доступней?

По словам Агаты Ткачевой, до начала прошлого года финансирование поликлиник шло по подушевому принципу, когда учреждение получало деньги за количество прикрепленных к нему людей независимо от того, ходят они в больницу или нет. И это существенно снизило доступность первичного звена медицины.

«Статистически просело количество посещений медучреждений и, самое главное, качество оказания медицинских услуг, — говорит Агата Ткачева. — Пациенты если и приходили в поликлинику, то зачастую не могли попасть к тому или иному врачу, на диагностику, долгое время ждали талонов. У руководства поликлиник не было интереса оказывать помощь пациентам, потому что они получали финансирование вне зависимости от этого. Тогда в начале прошлого года на прямые тарифы были из общей массы выведены профосмотры, диспансеризация и неотложная медицинская помощь. За год мы увидели, что те поликлиники, которые не проявили активную позицию в вопросе привлечения пациентов, просели по финансированию. Руководители этих учреждений должны понять: чтобы получить деньги, нужно оказать реальную услугу реальному человеку».

С 1 января 2020 года на прямые тарифы перевели и фактически всю диагностику: УЗИ, МРТ, КТ, эндоскопию, гистологию на злокачественные новообразования, исследования сердца и другие. Список большой и действительно важный для обычных людей. ФОМС надеется, что такой подход заставит медиков более активно привлекать пациентов для прохождения этих исследований. Причем отчет в данном случае ФОМС получает за каждое исследование и его результаты, проведенные конкретному человеку.

Первые деньги по такому принципу поликлиники получат в феврале — за январь.

Из-за того, что в первый месяц года из-за длинных выходных пациенты практически не обращаются в больницы, медучреждения потеряют какую-то часть возможных доходов. Тем, у кого падение будет существенным, ФОМС окажет дополнительную поддержку.

«Таким образом, примерно 50% средств поликлиники теперь будут получать за помощь, оказанную конкретному человеку, — говорит Агата Ткачева. — Тарифы определены на федеральном уровне. Я думаю, мы увидим повышение доступности первичного звена и заинтересованность учреждений в кадрах, новом оборудовании. То есть меняется сам процесс организации медицинской помощи, так как фактически в каждой поликлинике должен быть налажен прием параклинических специалистов, которые смогут грамотно подсказать человеку, нужно ему, к примеру, с болью в плече идти на КТ или будет достаточно рентгена. При этом мы понимаем, что для главных врачей это определенные риски, так как это большая нагрузка: содержать врачей-диагностов, у которых немаленькая зарплата, и оборудование, причем закупке эндоскопического оборудования для первичного звена минздрав сейчас отдает приоритет. Чтобы все это работало — нужно привлекать пациентов. Еще раз скажу — система очень сильно меняется. Для пациента — в лучшую сторону, но для руководителей поликлиник она становится более трудозатратной».

В новых реалиях, по мнению специалистов, поликлиникам надо так выстраивать работу, чтобы врачи работали в удобное для людей время — то есть до 9:00, после 18:00 и в выходные, потому что если врач работает в то же время, что и большая часть трудоспособного населения, — ходить к нему на диагностику или диспансеризацию никто не будет.

Многие больницы уже сейчас жалуются на то, что общее финансирование упало, а разруха как была, так и есть, но ФОМС уверен, что и это можно преодолеть. По мнению Агаты Ткачевой, районным больницам сейчас очень сильно помогают. Если главный врач, особенно на периферии, захочет и грамотно выстроит работу, то именно на базе его медучреждения будет создан первичный диагностический центр, куда закупят и установят дорогостоящее оборудование — будь то томографы или ангиографы. Сейчас подобные центры есть в Кыштыме, в Варненской ЦРБ, в Миассе, Златоусте, Магнитогорске.

«Система становится крайне прозрачной, — считает Агата Ткачева. — Мы знаем каждого пациента, мы подвергаем экспертизе качества все случаи жалоб, случаи летальных исходов людей, стоявших на учете».

По словам представителя страховой компании «Астра-Металл» Сергея Уфимцева, нововведение должно привести к снижению числа обращений граждан на некачественные или неоказанные медицинские услуги. Его поддержала представитель компании «Альфастрахование» Яна Коноваленко, уточнив, что 2019 год уже показал 15%-й рост прохождения диспансеризации людьми среди застрахованных в их компании. Сейчас подобного ожидают и в сфере диагностики.

«Тем поликлиникам, которые в 2019 году сработали неэффективно и потеряли финансирование, мы оказываем помощь, — говорит Агата Ткачева. — Но по той же поликлинике № 5 Челябинска вопрос исключительно к главному врачу: зачем он раздал уведомления о снижении зарплат? В 2020 году у них финансирование будет на 25 млн рублей выше, чем в 2019-м, плюс еще докинем 28 млн рублей. И поликлинике № 8 тоже поможем».

На выявление рака — 7 дней

Диагностические услуги перевели на прямые тарифы, в первую очередь для того, чтобы увеличить количество выявленных онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда обнаружить новообразование можно только во время профосмотра или диспансеризации, а также болезней сердечно-сосудистой системы.

Уже в ближайшее время для всех поликлиник и больниц Челябинской области начнут работать сроки по онкологии: с момента обращения человека с подозрением на новообразования до момента приема и постановки предварительного диагноза должно пройти не более семи дней. Затем с момента верификации диагноза до госпитализации и лечения — также не более семи дней.

Для этого ТФОМС сейчас закупает программное обеспечение, которое позволит отслеживать число тех, кому поставили диагноз, и сравнивать его с теми, кто госпитализирован на лечение. Кроме того, помощь в этом будут оказывать страховые компании.

К примеру, в компании «Астра-металл» создается карта пациента. И если диагноз по онкологии ему не был постановлен в течение 15 дней с момента обращения человека в медучреждение, больницу штрафуют. Но деньги страховая компания забирает не себе, а отдает в ТФОМС.

«Если кто-то плохо работает, то кто-то другой получит деньги на закупку медтехники», — сказал представитель компании Сергей Уфимцев.

Квоты по ЭКО упорядочат

В этом году территориальный ФОМС займется и наведением порядка в сфере выделения квот для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Пока, как оказалось, в регионе спутан и регистр, и маршрутизация пациенток.

«Ситуацию будем менять, — говорит Агата Ткачева. — Мы сделаем единый актуальный регистр (очередь). Сейчас он есть, но почему-то там стоят женщины с 2015–2016 года, данные явно неактуальные. По моему мнению, женщина должна направляться на ЭКО туда, куда она захочет сама пойти. А по объему распределения квот нам помогает минздрав. Мы должны в первую очередь смотреть на качество и эффективность оказанной услуги: сколько наступило беременностей, сколько было родов. Над распределением квот тоже нужно работать».

В целом же — делать ЭКО в частных клиниках или государственных — опять же решать женщинам. При этом представители страховых компаний советуют пациентам (не только по ЭКО, а в целом) больше доверять госучреждениям, потому что главная цель частной клиники, по их мнению, — заработать деньги. А вот Агата Ткачева утверждает, что и в частных клиниках в Челябинской области работают отличные врачи, поэтому если коммерческие учреждения будут активнее заходить на оказание услуг по ОМС — все выиграют.

Марина МАЛКОВА


  Вся пресса за 13 февраля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт