Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансы, 25 января 1996 г.

Завершающее событие года
1991 просмотр

Выставки-презентации «Страхование», как страховые рандеву, как встречи страховщиков СНГ в Дагомысе, явным образом становятся в ряд регулярно совершающихся, ожидаемых событий.

Конечно, они не утоляют тоски по таким давно чаемым, но никак не реализующимся актам, какими остаются создание единого союза страховщиков, разработка и принятие законов об обязательном страховании, о валютных расчетах по страховым операциям, о совершенствовании налогового законодательства. И все же придется признать, что, если и есть в утверждении устроителей пресс-конференции «Состояние и перспективы развития страхового рынка России», состоявшейся примерно за неделю до выставки: «Главным событием года в отечественном страховании станет… Вторая всероссийская выставка-презентация «Страхование-95», — так если есть в этом утверждении элемент гиперболизации, то совершенно незначительный. (Ну, может, только принятие постановления № 661 способно конкурировать за титул главного события.) Ведь цель выставки, — как ее сформулировали организаторы и устроители, — «сбор ведущих и наиболее стабильных страховых компаний России, демонстрация потенциальному страхователю их возрастающих возможностей как по совокупности принимаемых на страхование рисков, так и надежности, а также готовности к многолетнему сотрудничеству… Выставка должна продемонстрировать готовность и стремление национального страховщика вступить в цивилизованную конкурентную борьбу за российского страхователя».

Если же исходить из непосредственных впечатлений, «Страхование-95» представляло собой красочное зрелище, создавшее настроение не только экспозицией, но также чередой презентаций, лотерей и викторин. Кроме того, посетитель мог купить в эти дни страховой полис по льготному тарифу, был задарен значками, календарями и календариками, шарами и авторучками, осыпан улыбками. От предложений страхового и программного продукта, консультаций не было отбоя. Несколько аудиторско-консалтинговых и, кажется, одна брокерская фирма готовы были решить ваши проблемы. В общем, чуть не каждый имел возможность удовлетворить свой интерес, каким бы специфическим он ни был. Самые широкие возможности открывались для переговоров, встреч, деловых знакомств.
Особый разговор — о семинарах, круглых столах, презентациях, пресс-конференциях, имевших место на протяжении четырех дней работы. Первым состоялся семинар «Бухучет и налогообложение страховых компаний», проведенный МКПЦН (Международным консультационным центром по налогообложению) и собравший довольно многочисленную аудиторию тех, перед кем завершение отчетного периода ставит проблему «годовая отчетность и налоги».
АФЕС провел семинар по разработке единых условий страхования, а СД «Доброслободский» и бюро «Индекс» — семинар «Проблемы страховой экспертизы», которые Ю.Г.Романов рассмотрел как проблемы независимой страховой экспертизы. Он рассказал о системе «Индекс», в которой работает одноименное бюро, о ситуациях, когда могут потребоваться услуги независимого страхового эксперта, высказал надежду на объединение их в союз по примеру страховщиков и оценщиков.
О финансовых аспектах взаимоотношений страховщика и страхователя шла речь на семинаре, организованном «Страховым ревю». Интересно было обобщение опыта совместной работы СО «Союзник» и банка «Столичный». Любопытен факт выплаты «Союзником» компенсации семье погибшего В.Листьева, который во время оформления типового банковского заявления в «Столичном», может быть не особенно задумываясь, проставил крестик в графе «страхование» и был таким образом застрахован.
Последним по времени, но не по значению был семинар «Автоматизация деятельности страховых компаний», проведенный ЦИТ «Парус».
В первый и второй дни состоялись презентации двух новых перестраховочных журналов — «In Re» (Русское перестраховочное общество) и «Magazine Re» («Находка Re»), полиграфическое исполнение которых и общая издательская культура вполне соответствуют красочности презентаций, в особенности — вылившейся в яркое шоу презентации «Magazine Re».
Пресс-конференция Росгосстраха была (во всяком случае для меня) первой встречей с В.М.Резником за сто дней его председательства. Она была непривычно краткой. Руководитель Росгосстраха представил присутствующим результаты анализа ситуации в компании. Объективным фактором известной утраты ею позиций стало появление новых, молодых, вынужденных бороться за место на страховом рынке и потому более жизнестойких и агрессивных компаний. Естественно, что часть клиентов отошла к ним.
К числу субъективных факторов В.М.Резник отнес неэффективность вложений. Так, инвестированные в 1990 г. 250 млн. руб. дали компании лишь 1 млн., а инвестиции 1991 г. не дали ничего.
Плохо управляемым конгломератом компаний Росгосстрах стал, распавшись на восемь десятков дочерних компаний, образовавших каждая юридическое лицо вне зависимости от занимаемого на рынке положения. С 1996 г. предполагается некоторую их часть собрать в единый кулак, создав из них одно юридическое лицо.
Основное внимание предполагается сосредоточить на продаже полисов и правильном размещении резервов. Правление изъяло средства, хранившиеся в банке «Глобэкс» и перевело их в Промстройбанк Санкт-Петербурга.
Ошибочным видится теперь и стремление к монополии.
Страховая комиссия Торгово-промышленной палаты РФ и Всероссийский союз страховщиков провели научно-практическую конференцию «Проблемы современного страхового рынка в России» и круглый стол страховых компаний со страхователями — представителями производственных, коммерческих структур и объединений предпринимателей. Уже первое из мероприятий подтвердило верность трактовки понятия «выставка», предложенной В.Г.Шевченко (директором «Страхования-95») участникам уже упомянутой пресс-конференции организаторов и устроителей ее: «Выставка не синоним экспозиции, не сводится лишь к ней; она должна показать достижения и обнажить проблемы». Так, на выставке обнажилась проблема создания единого страхового союза. Сообщения о будто бы состоявшемся объединении страховых союзов на самом деле оказались преждевременными. На совещании страховщиков 18 ноября был избран оргкомитет по созданию единого всероссийского союза страховщиков под председательством президента САО «Ингосстрах» В.П.Кругляка и решено завершить объединение во время выставки «Страхование-95». Что оптимизм был преждевременным, легко было убедиться во время уже названной конференции 13 декабря. Подготовительный период был продлен до 15 марта. В основе такой постепенности и осторожности — боязнь монополизации руководящих органов объединенного союза представителями страховых гигантов — Росгосстраха и Ингосстраха. Многих насторожило прозвучавшее 18 ноября предложение ввести двухгодичный мораторий на выдачу новых лицензий на проведение страхования. И все-таки необходимость в едином, сильном союзе настолько велика, что обе стороны проявляют готовность искать новые пути к сближению. В частности, такое впечатление вынесено из собрания членов ССР, где с отчетом выступил президент союза В.В.Шахов и генеральный исполнительный директор В.Н.Салин, отметивший, что главным итогом года стала работа по созданию предпосылок объединения. Собрание приняло предложение делегировать президиуму полномочия продолжить от имени союза эту работу. Принято было и предложение ввести в президиум ССР В.М.Резника и президента Русской страховой компании г-на Кочубея.
Интересно прошла презентация Финансовой академии при Правительстве РФ, где ректор А.Г.Грязнова рассказала о структуре академии, о работе института страхования, при поступлении в который конкурс сейчас сравнялся с конкурсом при поступлении в другие институты финакадемии (10-17 человек).
Подводя итоги, директор выставки «Страхование-95» В.Г.Шевченко сказал, что, по мнению дирекции, выставка удалась. Впервые, в частности, по-настоящему «удалась консолидированная встреча страховщика и страхователя». Причем на этот раз среди участников и посетителей было много представителей регионов, и 1996 г. станет годом таких же выставок на местах.
Значительное число посетителей «Страхования-95» станет уже участниками «Страхования-96» и к настоящему моменту подали заявки. Вообще же, число участников составило 126, из которых 96 — страховые компании (в 1994 г. — 102 участника, среди них 86 — страховые компании).
Подготовка выставки «Страхование-96» начинается с февраля 1996 г. Предполагается, что это будет уже выставка международная.

Г. ЖИВОТОВСКИЙ


  Вся пресса за 25 января 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Регионы, Маркетинг, Тенденции, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт