Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняНеобоснованно оптимистический взгляд на перспективы страхования малого бизнеса.


Финансовые Известия, 28 марта 1996 г.

Успех предпринимателя зависит от выбора банка и страховой компании
1735 просмотров

Как показывает опрос, проведенный консалтинговой фирмой «Ин-примо» среди 15 ведущих российских страховых компаний, доля договоров, заключенных с предприятиями малого и среднего бизнеса составляет 6-8 % от общего числа договоров с юридическими лицами.

Интерес страховщиков находится в первую очередь в области малого и среднего бизнеса, так как если в 2-3 небольших компаниях из 100 одновременно наступил страховой случай, страховая фирма без больших финансовых трудностей возмещает понесенные убытки и вдобавок остается с прибылью, а вот если сгорело одно из трех имеющихся в портфеле страховщика крупных предприятий, проблемы для страховщика почти всегда обеспечены.

В России малое предпринимательство пока не заняло той ниши, которая предназначена ему в условиях рыночной экономики. Хотя есть исключения.

Например, 33 % клиентов «Военно-страховой компании», воспользовавшихся услугами добровольного страхования, - как раз предприятия малого бизнеса.

В США страховые премии достигают примерно 10 % в год от валового национального продукта. В доперестроечные годы в нашей стране подобный показатель составлял около 1 %, а в 1995 году - менее 0,8 %.

Президент страховой компании «Вестроссо» Михаил Сафронов считает, что малое предприятие должно в первую очередь застраховать имущество от пожара (этот полис включает также и другие риски), застраховать складские запасы готовой продукции и сырья. Полезно воспользоваться такой услугой как страхование товара во время перевозки. Интересна услуга «страхование риска потери прибыли». Например, в случае пожара, застрахованное предприятие получает не только сумму на возмещение ущерба, но и средства, которые позволяют ему выплачивать зарплату, арендную плату и коммунальные выплаты в то время, пока производство не восстановлено и прибыли нет.

В перечень полезных для малого бизнеса услуг также входит страхование ответственности за качество продукта, гражданской ответственности перед третьими лицами и ответственности работодателя перед наемными рабочими.

Цена всех перечисленных полисов определяется индивидуально, в зависимости от тарифов страховой компании, срока и оценочной страховой стоимости имущества.

Особую статью в области рисков занимают потери средств при банкротствах банков, что для небольшой фирмы может повлечь крах бизнеса. В 1995 году число малых предприятий в России сократилось по сравнению с 1994 годом примерно на 60 тыс. Если учесть, что в прошлом году лицензии были отозваны более чем у 200 банков, то можно предположить, что какая - то часть фирм пострадала именно по этой причине.

Потеря денег, находившихся на расчетном счету обанкротившегося банка, - основная, но не единственная проблема. Налоговая инспекция в любом случае требует проплаты бюджетных начислений, а штраф за задержку выставляется предприятию. В лучшем случае вам скажут, что они не рекомендовали открыть счет именно в этом банке и предложат судиться. Председатель правления «Первого ваучерного банка« Михаил Рубинчик считает, что рассчитывать на получение денег через арбитражный суд можно лишь при условии, что иск подан в самый короткий срок. Впрочем, независимо от того, есть ли шанс на возврат средств, необходимо сначала уплатить пошлину - проценты от исковой суммы.

Избежать таких экстремальных ситуаций, по мнению М. Рубинчика, можно лишь одним путем - ответственно подходить к выбору банка. А именно: поинтересоваться балансом банка, проверить, насколько аккуратно банк проводит платежи, получить дополнительную информацию в банковской ассоциации. Если основные показатели удовлетворяют требованиям предприятия, важно определить спектр услуг, которые оказывает банк, их условия и стоимость. Вообще, малому предприятию предпочтительнее работать с небольшим банком, так как в этом случае есть возможность лично познакомиться с руководством и обсуждать текущие дела на высшем уровне.

Впрочем, к выбору страховой компании, как советует М. Сафронов, следует подходить не менее серьезно, чем к выбору банка. Необходимо проверить наличие страховой лицензии, получить которую весьма непросто. Уставный капитал компании также играет большую роль, поскольку от его величины зависит размер принимаемого риска. Имеет значение и состав учредителей компании - если хотя бы одним из учредителей стала устойчивая финансовая структура, на фирму можно положиться. При покупке страхового полиса рекомендуется выяснить, собирается ли страховая фирма перестраховывать его и в какой компании она это сделает.

За рубежом информацию о любой страховой фирме можно получить в ассоциации таких компаний. У нас страховщики только делают попытки создать единый профессиональный союз. Потребность в нем высока, так как на данный момент в стране действует около 3000 страховых фирм, а ассоциации, которая объединяла бы все или большинство таких структур и могла бы предоставить полную информацию о любой из них, нет.

КОРОБКОВА И.


  Вся пресса за 28 марта 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Тарифы, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт