Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняМнение главы Страхнадзора о проблемах развития страхового рынка России.


Экономика и жизнь, 6 июня 1996 г.

Без законодательных «инъекций» ускорений не будет
1242 просмотра

До настоящего времени отсутствует единый подход к разработке концепции развития страхового дела в России и проблемам его государственной поддержки. Многочисленные проекты теряются в процессах их обсуждения и согласования, утрачивают свою целостность и актуальность.

Это касается проектов, связанных с поддержкой и стимулированием страхования инвестиционных рисков через систему страховых пулов и перестраховочных компаний, создания условия для внедрения взаимного страхования, формирования механизма защиты интересов частных страхователей на основе создания гарантийных фондов и многого другого.

Отсутствие достаточных экономических и административных стимулов и недооценка страхового интереса у многих потенциальных клиентов (предпринимателей, предприятий и граждан) привели к тому, что страхование пока не стало неотъемлемой потребностью. Для того чтобы это произошло, необходимо принятие большого пакета мер. Ключевым моментом для изменения ситуации является признание государством затрат, связанных со страхованием, общественно необходимыми. Способом реализации такого признания должно быть право относить затраты на страхование имущества предприятий и организаций на себестоимость продукции, товаров и услуг.

Указанная проблема, казалось бы, и была решена принятием постановления Правительства России № 661. Тем более вызывала огорчение непоследовательность действий в этом вопросе: реализация едва вступившего в действие механизма отнесена на год, при этом пострадавшими окажутся те страховщики и страхователи, которые реально выполняли данное постановление.

Иной формой экономического стимулирования могли бы стать налоговые льготы и санкции в отношении расходов на страхование. Например, затраты предприятий и предпринимателей-работодателей на добровольное медицинское и пенсионное страхование своих сотрудников, расходы по страхованию профессиональной и других форм гражданской ответственности юридических и физических лиц могли бы исключаться из налогооблагаемой базы. Это содействовало бы уменьшению потребности в бюджетных средствах на цели обеспечения страховой защиты, активизации инвестиционной деятельности страховщиков.

Особое социально-экономическое значение имеет страхование жизни. Специфика обязательств, принимаемых по договорам страхования жизни, и методов формирования страховых резервов позволяет аккумулировать значительные суммы денежных средств в виде страховых резервов на продолжительный период.

Такое страхование представляет интерес не только для страхователей и страховщиков, но и для государства, так как денежные средства резерва взносов являются источником инвестиций в экономику страны. Одним из стимулов развития интереса к проведению страхования жизни и способом обеспечения платежеспособности страховщиков по договорам страхования жизни могли бы стать государственные ценные бумаги с индексированным уровнем доходности, учитывающим уровень обесценения денежной массы, в которых размещались бы резервы взносов по страхованию жизни.

Дополнительный интерес к страхованию жизни мог бы проявиться у населения и при решении вопроса о предоставлении налоговых льгот для страхователей — физических лиц, направляющих собственные средства на оплату страховых полисов по долгосрочному страхованию. Суммы страховых взносов по договорам, заключенным на определенный, достаточно продолжительный срок, следовало бы исключить из налогооблагаемой базы.

Наряду с проблемами, обусловленными пробелами и противоречиями законодательства, существуют внутренние проблемы отрасли. Назрела необходимость укрепления системы государственного регулирования деятельности страховщиков и, в частности, законодательного закрепления реального механизма реализации Росстрахнадзором своих прав.

В числе мер по созданию более благоприятных условий для становления страхового рынка могло бы стать внесение изменений в действующее законодательство. Например, в части установления механизма ликвидации страховщиков в случае неоднократного нарушения последними законодательства РФ, а также ликвидации фирм, осуществляющих страхование без лицензий.

Целесообразно расширить полномочия Росстрахнадзора в части контроля за процессом создания страховых компаний, в том числе по их предварительной регистрации в качестве субъектов предпринимательской деятельности. Это позволило бы уже на начальной стадии установить происхождение учредительных капиталов, надежность самих учредителей.

Посредническая деятельность по страхованию, связанная с заключением договоров страхования от имени иностранных страховых организаций, на территории России действующим законодательством не допускается. Однако механизм прекращения незаконной деятельности на территории Российской Федерации иностранных страховых компаний в должной мере не отработан.

Требуется совершенствование законодательной базы в этой области, пресечение незаконной деятельности иностранных страховых организаций на территории России.

Главной задачей Росстрахнадзора является обеспечение соблюдения всеми участниками страховых отношений требований страхового законодательства Российской Федерации. Однако Росстрахнадзор не имеет возможности в необходимых случаях проводить проверки соблюдения страховщиками законодательства о страховании и достоверности представляемой ими отчетности. Причины «просты» — отсутствие законодательно закрепленного реального механизма реализации Росстрахнадзором своих прав, малочисленность аппарата, а также недостаток финансовых средств. Кроме того, в силу недостаточного финансирования крайне ограниченными являются и технические возможности Росстрахнадзора по обработке и анализу получаемых отчетов. А ведь это основной источник информации для осуществления финансового контроля за деятельностью страховых организаций.

В условиях непрерывно возрастающего объема работ просто необходимо увеличение численности работников центрального аппарата Росстрахнадзора и создания разветвленной сети территориальных органов. При этом, используя практику многих стран мира, в конце концов следовало бы решить вопрос о покрытии затрат, связанных с организацией и осуществлением государственного регулирования страховой деятельности, за счет отчислений всеми страховщиками от страховых платежей средств в федеральный бюджет на формирование целевого фонда. Конкретные размеры отчислений и основные направления расходования фонда могли бы утверждаться Законом о бюджете на очередной год. Такие предложения вносились и вносятся неоднократно.

Содействие развитию страховой сферы путем совершенствования государственного регулирования, поддержки формирования страховой инфраструктуры, повышения экономической  заинтересованности в страховой защите имущественных интересов граждан и предпринимателей способствовало бы в конечном итоге развитию национального рынка.

БУГАЕВ Ю.С.


  Вся пресса за 6 июня 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Налоговый климат, Инструменты, Учет и отчетность, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт