Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОбзор рынка страхования ответственности. Примечательный факт: несмотря на то, что в том же издании неоднократно писалось о скандальном развале АСКО, в данной статье (и не только в ней) она фигурирует как обычная действующая страховая компания.


Коммерсантъ, 12 июля 1996 г.

Ответственность судовладельцев будут страховать всем пулом
2224 просмотра

Пять российских страховых компаний объединились в пул и намерены предложить российским судовладельцам более дешевый полис по страхованию их ответственности. «Информстрах» готовится заключить первый договор страхования ответственности работодателя перед своими сотрудниками. Круг предприятий, страхующих свою ответственность за вред окружающей среде, пополнился эксплуатантами различных источников излучения.

Страховщики хотят предложить клиентам дешевый полис

Каждому судовладельцу, эксплуатирующему суда в территориальных водах других стран, обязательно приходится покупать полис страхования своей ответственности. Традиционно полисы страхования ответственности покупаются не в страховых компаниях, а в клубах взаимного страхования. В советские времена все пароходства покупали полисы клубов при посредничестве «Ингосстраха». Сейчас, с акционированием российского флота, некоторые пароходства по-прежнему действуют через «Ингосстрах», но большинство страхуется в клубах напрямую. Чаще всего российские судовладельцы обращаются в клубы UK Mutual и West of England.

Ставки, предлагаемые клубами взаимного страхования, за последнее время возросли в 8-10 раз, поэтому страхование ответственности в клубах для многих российских судовладельцев стало весьма обременительным. Для слабых в финансовом отношении пароходств, располагающих несколькими судами, да и то в плохом состоянии, купить полис стало просто невозможно.

Вот почему несколько российских страховщиков — «Вестроссо», «Защита», Военно-страховая компания, Промышленно-страховая компания и «Якорь» — решили объединиться в пул и предложить российским судовладельцам свой полис страхования ответственности, который по качеству не уступал бы западному, но был бы дешевле.

Как подсчитали страховщики, они смогут принять на свою ответственность не более $100 тыс. по каждому соглашению. Если учесть, что даже для небольших пароходств средняя сумма договоров страхования ответственности составляет не менее $50 млн, то эта сумма выглядит очень небольшой. Остальную сумму договоров страховщики намерены перестраховывать.

Именно от того, где будет перестраховываться риск, и будет зависеть ставка, которую предложат клиентам. Здесь, как рассчитывает президент «Вестроссо» Михаил Сафронов, удастся добиться более низких ставок, чем применяемые западными клубами взаимного страхования. Связано это вот с чем. Клубы взаимного страхования перестраховывают риски всех своих клиентов вместе, и в один пакет попадают как солидные, так и заведомо убыточные судоходные компании. Российские судовладельцы никогда не были невыгодными клиентами и имеют хорошую репутацию на международном страховом рынке; поэтому, если перестраховывать их риски отдельно, есть возможность добиться более низких ставок. По словам г-на Сафронова, ряд западных брокеров и перестраховщиков уже дали понять участникам пула, что охотно занялись бы организацией перестрахования для его клиентов.

Однако при страховании ответственности важны не только ставки. Во-первых, имеет значение, сможет ли страховщик организовать для своего клиента выдачу банковской гарантии (например, при аресте судна). Поскольку гарантия российской страховой компании или российского банка обычно не принимается, организацию выдачи гарантий страховой пул намерен поручить своему перестраховщику. Кроме того, в морском страховании принято, что в каждом порту, в который заходит судно, должен быть представитель страховой компании. Участники пула уверены, что решат и эту проблему — для этого им нужно будет только договориться с корреспондентами клубов взаимного страхования, которые, по словам г-на Сафронова, охотно «выполняют услуги для многих страховщиков».

«Информстрах» готов страховать ответственность предприятий
перед сотрудниками

Страховая компания «Информстрах» предложила своим клиентам новый вид услуг — страхование гражданской ответственности работодателей перед своими сотрудниками. Правила страхования были разработаны с учетом пожеланий клиентов — в компанию обратились несколько строительных фирм, желающих застраховать свою ответственность.

По условиям страхования, страховым случаем является решение суда, которое налагает на клиента обязанность возместить вред его сотрудникам, при условии, что вред был нанесен во время исполнения ими своих служебных обязанностей. Стоит отметить, что в судебной практике дела, связанные с требованием работника возместить причиненный ему вред, отмечаются пока не так часто. Это связано с тем, что предприятия расплачиваются с пострадавшими сами, стараясь не доводить дело до суда. Поэтому, по словам экспертов «Информстраха», по договоренности клиента и страховщика страховым случаем может быть признано не только решение суда, но и претензия сотрудника.

Как пояснили в «Информстрахе», договор страхования может быть заключен только в отношении тех сотрудников, которые работают по трудовому соглашению. Связано это с тем, что лица, работающие на предприятии по договору подряда, сами отвечают за соблюдение техники безопасности.
По словам представителей страховщика, первый договор по страхованию ответственности работодателя предполагается заключить на следующей неделе. Сумма договора выбрана клиентом и составляет $100 тыс. Ставка по страхованию составит 3% от страховой суммы.

«АСКО» страхует опасные производства

В Санкт-Петербурге и ряде областей России местные власти приняли распоряжение, согласно которому все предприятия, эксплуатирующие источники излучения, обязаны страховать свою ответственность перед третьими лицами и за нанесение вреда окружающей среде. Таким образом, круг клиентов по страхованию ответственности за экологический ущерб, к которому по большей части принадлежат предприятия, чья деятельность связана с нефтью, уже в ближайшее время пополнится эксплуатантами различных источников излучения.

По словам руководителя центра страхования ответственности и экологических рисков московской «АСКО» Сергея Никитина, компания уже имеет опыт страхования опасных производств. Перед заключением договора всегда проводится экспертиза — чтобы определить, какого рода ущерб может произойти вследствие аварии. Основой при определении лимита ответственности страховщика (той суммы, в пределах которой страховщик обещает отвечать по претензиям к предприятию) служат затраты на ликвидацию последствий возможных аварий. Как правило, в дальнейшем эта цифра корректируется с учетом финансовых возможностей клиента.
Как сообщил г-н Никитин, при страховании ответственности эксплуатантов источников излучения будет достаточно лимитов ответственности в 300-400 млн рублей.

Отдел финансов


  Вся пресса за 12 июля 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Маркетинг, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Игроки, Морское страхование, Страхование ответственности, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт