Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняС 2007 г. отменяется лицензирование в строительстве. По замыслу законодателей, компенсировать отсутствие госконтроля должны будут саморегулируемые организации и страхование. Законопроект, обязывающий застройщиков страховать свою ответственность перед третьими лицами, поступит на рассмотрение Думы уже в этом году. Однако страховщики сомневаются в эффективности этих мер.


Российская газета, 27 июня 2006 г.

Полис вместо лицензии
1603 просмотра

С 2007 года отменяется лицензирование в строительстве. По замыслу законодателей, компенсировать отсутствие государственного контроля над деятельностью строительных организаций должны будут саморегулируемые организации и страхование

Законопроект, обязывающий застройщиков страховать свою ответственность перед третьими лицами, поступит на рассмотрение Госдумы уже в этом году. Однако страховщики сомневаются в эффективности этих мер.
 
Лицензия на убийство

Лицензирование в строительстве себя не оправдало - и "Трансвааль-парк", и Басманный рынок, и все обрушившиеся прошедшей зимой кровли, и погребенные под ними люди - яркое тому подтверждение. "Основной задачей лицензирования является предварительный контроль и допуск на рынок компаний, предоставляющих услуги в соответствии с нормами действующего законодательства, в частности, в области безопасности труда и строительных нормативов, - говорит Сергей Савосин, заместитель генерального директора компании "Цюрих-Русь", - Но государство не в состоянии обеспечить адекватную ответственность строительных компаний за допускаемые нарушения в сфере строительства. Административные штрафы за несоблюдение норм строительства не способны серьезно повлиять на строительные компании".

По мнению Сергея Савосина, на строителей могут повлиять страховщики. "Страховщик, выдавая полис, отвечает за действия строительной компании собственными деньгами, поэтому контроль качества со стороны страховых компаний осуществляется более тщательно, - продолжает он. - Прямая зависимость страховых тарифов от качества работы приведет к тому, что строителям будет выгоднее работать по общепринятым стандартам качества".

Кроме того, как говорит Игорь Фатьянов, заместитель генерального директора страхового общества "Россия", "заключая договор страхования, страховщики проводят экспертизу строительной организации, выезжают на объект и дают рекомендации по предотвращению возможных убытков. Таким образом, отказав той или иной строительной компании в выдаче страхового полиса, страховщики оценивают профессиональный уровень этой организации и являются своего рода индикатором, на который могут ориентироваться заказчики строительных объектов".

По мнению Ирины Тереховой, директора департамента имущественного страхования компании "Энергогарант", страхование строительных рисков может стать наряду со стандартизацией, сертификацией и т.д. одной из форм государственно-правового регулирования строительной деятельности. "Введение обязательного страхования строительно-монтажных рисков в связи с отменой лицензирования является логичным шагом, обеспечивающим регулирование строительной деятельности, - говорит она. - Необходимо в законодательном порядке ввести обязательное комплексное страхование строительных рисков, включая этапы проектирования объекта, строительства, испытания и приемки, технического обслуживания в послепусковой гарантийный период.
 
Проблемы "обязаловки"

Однако Гражданский кодекс запрещает обязывать страховать имущество (которым является, в частности, и строительный объект), если оно не является государственной или муниципальной собственностью. Поэтому речь может идти только о законодательном введении обязательного страхования ответственности строителей и архитекторов перед третьими лицами. Но на этом поприще страховщиков ждут большие проблемы.

"С одной стороны, страхование должно быть обязательным - а это значит, что тарифы будут законодательно установлены, и повышать тарифы выше определенного уровня будет нельзя даже для самых убыточных клиентов, равно как и нельзя будет отказать в выдаче полиса, а с другой стороны, тарифы должны быть свободными, чтобы реально стимулировать строительные организации к мерам по снижению рисков и повышению безопасности работ, - рассуждает начальник управления промышленного страхования "Ингосстраха" Милан Динец. - Пока прецедентов такого обязательного страхования с серьезными страховыми суммами и свободными тарифами не было.

Но если даже законодатель предусмотрит свободу тарифов, только этого будет недостаточно. Как считает Сергей Савосин, чтобы механизм негосударственного регулирования строительной деятельности заработал в полную силу, необходимо проработать не только законодательство, но и правоприменительную практику. Например, четко разграничить, где заканчивается ответственность архитектора и начинается ответственность строителя или производителя строительных материалов. Кстати, именно отсутствие такого четкого разграничения, как говорит заместитель генерального директора страхового общества "Россия" Игорь Фатьянов, и привело к спору относительно определения виновной стороны и возмещения вреда после разрушения "Трансвааль-парка".

Еще одна проблема "обязаловки" - вероятность коррупции. "Обязательное страхование само по себе не так уж и страшно, хуже, когда его введение сводится к образованию пулов уполномоченных компаний и контролем со стороны чиновников за выполнением требования об обязательности с соответствующими возможностями для злоупотреблений, - предупреждает заместитель генерального директора компании "Ренессанс Страхование" Наталия Карпова.
 
Новичков будут просеивать

Отмена лицензирования откроет доступ на рынок новым строительным компаниям. С одной стороны, это хорошо - появится здоровая конкуренция. Но с другой стороны, застраховать свои риски новичкам будет трудно.

"Сегодня наличие у строительной организации лицензии дает страховщику некоторые гарантии надежности страхователя и позволяет применять среднерыночные тарифы, - говорит Александр Агапов, заместитель руководителя дирекции имущественного страхования компании "МАКС". - Поэтому нельзя однозначно сказать, что множество новых компаний будут рассматриваться как потенциальные клиенты".

Собираются проявить осторожность по отношению к новеньким и другие страховщики. "Оценивая риски, страховые компании с настороженностью относятся к организациям без опыта, которые берутся за проведение большого объема работ, - говорит Наталия Карпова. - Если их риски и будут страховаться, то полис может стоить дороже, чем для фирмы с хорошей историей".

А вот страховое общество "Россия", по словам Игоря Фатьянова, готово рассматривать новые строительные компании в качестве своих будущих клиентов. "Единственным отличием в клиентском подходе к строительным компаниями-новичкам будет наиболее тщательное изучение объекта страхования, применяемых методов строительства и документов, подтверждающих уровень их профессиональных навыков", - говорит он.

Косвенным свидетельством профессионализма и надежности строительных компаний, по замыслу законодателей, должно являться их членство в саморегулируемых организациях (СРО). Закон о СРО обсуждается уже четвертый год, но пока так и не принят, и, как считают эксперты, шансы, что он успеет вступить в силу к моменту отмены лицензирования, невелики. Таким образом, множество оказавшихся без лицензии компаний в начале следующего года могут очутиться под подозрением у страховщиков.
 
Олег СИДОРОВ


  Вся пресса за 27 июня 2006 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Новый страховой продукт, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт