Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняНовые правила страхования адвокатской ответственности, которые сейчас разрабатываются, еще не успев появиться, повергли в шок адвокатское сообщество, пишет газета.


Российская газета, 10 апреля 2007 г.

ОСАГО для адвокатов
2093 просмотра

Новые правила страхования адвокатской ответственности, которые сейчас разрабатываются, еще не успев появиться, повергли в шок адвокатское сообщество.

Пишут их в специально созданной рабочей группе. Сама идея привлекательна как яркая обертка от конфетки. По новой статье закона об адвокатуре, вступившей в силу с начала нынешнего года, каждый адвокат должен застраховать себя и своего доверителя от риска. Попросту говоря, если адвокат ошибся и причинил вред подзащитному, то страховая компания выплатит тому материальную компенсацию. Все как будто в выигрыше, ведь и адвокату не придется покрывать убытки из своего кармана.

Вот только за красивой оберткой - не конфетка, а горькая пилюля для адвокатов. Особенно для тех из них, чьи доходы заметно скромнее гонораров мэтров адвокатуры. Потому что даже минимальные размеры страховых премий несоизмеримы с этими доходами. Страховые агенты бесконечно названивают нам с нового года и радостно сообщают, сколько тысяч долларов должен заплатить каждый адвокат за счастье почувствовать себя защищенным.

Большинство моих коллег крайне негативно относятся к принудительному отъему заработанных денег на благо страховых компаний. Тем более что они заранее знают: воспользоваться этой страховкой они фактически никогда не смогут. И страховые компании об этом тоже знают, чем и объясняется их повышенный интерес к адвокатам.

Совершенно очевидно, что в случае наступления события, которое доверитель по простоте душевной сочтет страховым случаем, ни страховой компании, ни адвокату будет категорически невыгодно признавать это событие таковым. И поверьте, страховая компания и адвокат в этом будут едины. Потому что, признав факт наступления страхового случая, страховая компания будет вынуждена платить, а адвокат - публично признать свою некомпетентность либо разгильдяйство, получив еще и дисциплинарное взыскание от Совета адвокатской палаты. Согласно кодексу профессиональной этики адвоката - вплоть до прекращения статуса адвоката. Совершенно очевидно, что адвокат не захочет поставить под удар свою карьеру и предпочтет самостоятельно разрешить с доверителем конфликтную ситуацию из собственных сбережений. А страховая компания тоже будет очень рада не платить, поэтому адвокатские взносы превратятся для нее в чистый доход.

Сторонники новации утверждают, что, мол, ежегодная обязательная страховка поможет компенсировать ущерб проигравшему по неопытности многомиллионное дело молодому начинающему адвокату, у которого еще нет своего начального капитала. Но представить себе крупного бизнесмена, который доверит многомиллионное дело защитнику-новичку, можно разве что в его юношеских мечтах. С другой стороны, при страховой сумме хотя бы в 1 миллион долларов и при страховой премии страховщика хотя бы в размере 3 процентов от этой суммы начинающий адвокат должен заплатить страховщику 30 тысяч долларов. И это еще до заключения договора с доверителем на ведение дела, которого и вовсе может не быть. Многие ли адвокаты готовы авансом внести такую сумму? Думаю, вряд ли.
Между адвокатами и доверителями редко, но случаются размолвки. Но мало кто вспомнит хотя бы одну, окончившуюся судебным разбирательством. В адвокатском сообществе известно всего лишь о десятке жалоб доверителей в суд на своих адвокатов. И это - за все обозримое время существования адвокатуры, и на всю страну. Так что за мнимая угроза нависла над сообществом?

Действующие положения Гражданского кодекса РФ позволяют и сегодня взыскивать денежные суммы с причинителя вреда без всякого страхового полиса. А если кто из адвокатов хочет, он может застраховать свою ответственность в добровольном порядке на любую большую сумму, заранее оговоренную с доверителем.
В острую проблему превратится нововведение для тех адвокатов, кто оказывает юридическую помощь по уголовным делам по назначению, то есть фактически бесплатно. Из каких средств он будет оплачивать страховой полис? Ведь сумм, которые государство платит в таких случаях за день участия в следственных действиях или судебном заседании, хватит разве что на дорогу, да на чай в перерыве между заседаниями.

Многие мои коллеги полагают, что проблему можно решить, изменив во вступившей в действие 19-й статье закона об адвокатуре всего лишь одно слово "осуществляет" на словосочетание "вправе осуществлять". И тогда адвокат и доверитель при заключении соглашения об оказании юридической помощи смогут сами решить вопрос о целесообразности и размере страхования ответственности защитника. Но кому-то очень хочется, чтобы это делалось не добровольно, а обязательно.

Александр ОБОЗОВ, председатель президиума «Союза московских адвокатов»


  Вся пресса за 10 апреля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Иные виды страхования, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт