Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПравительство не поддержало инициативу президента ВСС Александра Коваля в области медстрахования граждан РФ и дало отрицательное заключение на предложенные им поправки. Законопроект предусматривал включение страховщиков в систему дополнительного лекарственного обеспечения.


Газета, 13 апреля 2007 г.

Несостоявшийся альянс медстрахования и ДЛО
1226 просмотров

Правительство не поддержало инициативу президента Всероссийского союза страховщиков, депутата Госдумы Александра Коваля в области медстрахования граждан РФ и дало отрицательное заключение на предложенные им поправки. Законопроект предусматривал включение страховщиков в систему дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). По данным Агентства страховых новостей (АСН), реализация поправок потребовала бы в 2007 году 34,9 млрд рублей, до 3% от которых составили бы расходы территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) и страховщиков.

Законопроект предполагал дополнительные возможности получения лекарственной помощи в рамках ОМС для отдельных категорий граждан. Ее должны были получать те граждане, которые в соответствии с законом "О государственной социальной помощи" предпочли ежемесячной денежной выплате дополнительное лекарственное обеспечение. К концу 2006 года таких граждан насчитывалось 16,9 млн человек, в 2007 году - 8,7 млн. По мнению правительства, в случае принятия закона из сферы лекарственного обеспечения была бы исключена значительная часть застрахованных с хроническими заболеваниями, имеющих право на получение при амбулаторном лечении лекарств по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой. Ошибкой законопроекта, полагает правительство, стало отсутствие регулирования порядка и условия оказания лекарственной помощи с учетом разграничения полномочий между органами государственной власти. Итогом рассмотрения стало отрицательное вето. К огорчению многих страховщиков.

"С моей точки зрения, при такой большой и важной системе льготного обеспечения граждан в любом случае необходим четкий механизм, который будет обеспечивать экспертизу и контроль за назначениями врачей. Результаты отсутствия такой составляющей мы уже видели - по итогам работы системы ДЛО в прошлом году", - говорит заместитель генерального директора по медицинскому страхованию группы "АльфаСтрахование" Андрей Рыжаков. По его словам, тогда объем выписанных препаратов значительно превысил выделенные средства на обеспечение системы. "Решение правительства является не совсем обоснованным и не до конца доработанным. По результатам работы в этом году может произойти то же самое, когда, с одной стороны, объем отпущенных медикаментов будет превышать выделенные для этого средства, а, с другой стороны, льготные категории граждан не будут обеспечены достаточным количеством необходимых им лекарственных препаратов", - предполагает Андрей Рыжаков.

Участник рынка, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что инициатива Александра Коваля поддерживается страховщиками и выглядит логичной, поскольку качественного обеспечения ОМС без участия в ДЛО страховщиков добиться невозможно. "И государство все-таки придет к этому, но путем создания очередных новых фондов и путем более серьезных затрат", - утверждает источник.

Есть среди страховщиков и несогласные с новой задумкой ВСС, но в рамках полного неприятия всей системы обязательного страхования как бизнеса. "Моя позиция была и остается неизменной - страховщики должны быть полностью отрезаны от системы бесплатной медицины и не иметь с ней ничего общего, так как это не страхование, а просто перераспределение средств. Таким образом, выступая за отмену ОМС, я не поддерживаю и интеграцию страховщиков в ДЛО", - говорит гендиректор страховой компании "Межрегионгарант" Евгений Потапов. По его мнению, предоставлением бесплатных медицинских услуг должны заниматься фонды, а страховщики в этой системе - лишнее звено, которое рано или поздно исключат.

Согласно действующему закону о медстраховании граждане РФ имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства. Поправки Александра Коваля дополняют это положение правом на аналогичное получение лекарственной помощи. Помимо этого, в соответствии с законопроектом страховая медицинская организация обязана заключать с медучреждениями договоры об оказании не только медицинской (как по действующему закону), но и лекарственной помощи застрахованным по ОМС. Еще одна обязанность страховщика, предложенная в проекте, - заключать с аптечными учреждениями договоры об обеспечении застрахованных необходимыми лекарствами по рецептам врача в рамках базовой программы ОМС. Объем и условия оказания лекарственной помощи устанавливаются территориальными программами ОМС.

Анастасия ШИШКИНА


  Вся пресса за 13 апреля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье

Тюменская линия, 16 апреля 2024 г.
Эксперты системы ОМС рассказали о диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт