Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняРынок страхования стоит на пороге М&А-ралли, цель которого - подобраться к региональному потребителю. Участники рынка готовятся к активному проведению сделок по слиянию и поглощению в российских регионах, в первую очередь в городах-миллионниках. В течение этого года, по разным оценкам, будет куплено около 20-30 серьезных региональных страховщиков, остальные мелкие компании в течение 2-3 лет либо перестанут работать, либо потеряют доли на региональных рынках.


Рынок страхования стоит на пороге М&А-ралли, цель которого - подобраться к региональному потребителю. Участники рынка готовятся к активному проведению сделок M&A (Mergers & Acquisitions - слияния и поглощения) в российских регионах, в первую очередь в крупнейших региональных центрах, городах-миллионниках. В течение этого года, по разным оценкам, будет куплено около 20-30 серьезных региональных страховщиков, остальные мелкие компании в течение двух-трех лет либо перестанут работать, либо потеряют доли на региональных рынках. По оценке генерального директора СК «Россия» Алексея Разуваева, российские страховщики для проведения сделок в этом году потратят 50-70 млн долл. При этом активность на рынке слияний и поглощений будут проявлять как иностранные, так и отечественные инвесторы.

Процесс пошел

Ряд федеральных страховых компаний в конце прошлого года и начале текущего озвучили свои планы по приобретению региональных страховщиков. Их действия объясняются потенциалом рынка страхования в регионе. По прогнозу группы "АльфаСтрахование", потенциальный объем премии вне Москвы и Санкт-Петербурга в 2007 году составит 7 млрд долл., к 2008-му - уже 9 млрд долл.

Группа "Ренессанс Страхование" в конце 2005 года приобрела 100% акций страхового общества "Прогресс-Нева", а также одноименное общество страхования жизни. Президент группы Борис Йордан останавливаться на этом не собирается: осенью прошлого года группа заявила о ведении переговоров по приобретению еще трех-четырех страховых компаний. Одну из сделок компания планировала завершить к началу следующего года. Однако до сих пор ни одна сделка не закрыта.

На встрече с журналистами в начале апреля заместитель генерального директора "Ингосстраха" Николай Галушин заявлял, что компания ведет переговоры о покупке кэптивных страховщиков, акционеры которых не намерены увеличивать их уставные капиталы к 1 июля. В конце февраля текущего года группа "АльфаСтрахование" объявила, что до 2008 года потратит 50 млн долл. на региональные покупки. "Уже сейчас мы ведем отбор компаний для осуществления покупок в регионах", - рассказал РБК daily генеральный директор группы "АльфаСтрахование" Владимир Скворцов.

Директор департамента развития бизнеса РОСНО Олек Теонидис сообщил РБК daily, что РОСНО в текущем году будет продолжать анализировать рынок для нахождения наиболее привлекательных компаний. Так, на днях стало известно, что РОСНО ведет переговоры о приобретении бывшего страховщика ЮКОСа - "Прогресс-Гаранта".
Страховая компания "Россия" рассматривает предложения компаний с годовым оборотом от 20 млн долл. "Приобретение меньших компаний несет слишком много рисков, кроме того, удельные затраты на проведение такой сделки слишком высоки, - поясняет Алексей Разуваев. - Хотя эта цифра может меняться в зависимости от других характеристик: регион присутствия, рентабельность и так далее".

Покупатель выбирает

Владимир Скворцов полагает, что инвестиционный ресурс как крупных российских страховщиков, так и иностранцев небезграничен, поэтому покупаться будут только успешные и прибыльные компании с хорошей клиентской базой.

Основными параметрами для оценки привлекательности региональной компании будут годовая премия (доля на рынке), региональная сеть, измеряемая количеством филиалов (каналы продаж и потенциал роста), рентабельность бизнеса, которая включает качество страхового портфеля (виды страхования в портфеле) и расходы на ведение дел.

"Региональная сеть является важной составляющей стоимости федеральной страховой компании - важно наличие филиалов в ключевых российских промышленных городах, городах-миллионниках, а также там, где будет создаваться синергетический эффект для региональной сети компании-покупателя", - отмечает Олек Теонидис. Другим фактором является рентабельность бизнеса, которая включает качество страхового портфеля (виды страхования в портфеле) и расходы на ведение дел. Впрочем, по его мнению, выбор той или иной компании-цели будет зависеть от стратегии покупателя - быстрый рост через высокоубыточные сегменты (каско, ОСАГО в некоторых регионах) либо умеренный рост через прибыльные сегменты (страхование имущества, ДМС для юридических лиц).

"В первую очередь будут приобретаться компании с хорошей клиентской базой и прозрачной бухгалтерией, - отмечает Владимир Скворцов. - Премии, филиалы, виды страхования - важные факторы, но далеко не ключевые. Интересных компаний с перечисленными хорошими показателями очень много, но у большинства из них есть проблемы со "схемами" и "бумажными" клиентскими базами", то есть отсутствие внедренных ИТ-технологий.

Два года активности

По мнению Владимира Скворцова, через два года конкуренция на локальных площадках обострится в несколько раз. Западные страховщики вслед за крупными российскими компаниями устремятся в регионы, что в конечном счете приведет к 50-процентному сокращению присутствия на страховом рынке местных страховщиков к 2010 году. "В данный момент ситуация для продажи региональной компании складывается оптимально: рынок еще не достаточно разогрет, 10-15 крупных российских игроков и три-пять иностранцев только присматривают в регионах перспективные компании. Но в 2009-2010 годах ситуация изменится - предложение явно будет превышать спрос, а большинство покупателей к тому времени уже израсходуют инвестиционные бюджеты, в итоге стоимость региональных страховщиков упадет в несколько раз", - подчеркивает Владимир Скворцов. "Я бы не стал преувеличивать влияние западных игроков на повышение цен на страховые компании - никто переплачивать за покупку бизнеса не будет, ни мы, ни наши западные коллеги. Я считаю, сегодня перспективных компаний хватит на всех, к началу 2008-го ситуация изменится: большинство покупателей израсходуют инвестиционные бюджеты, и предложение будет существенно превышать спрос", - отмечает Владимир Скворцов. Между тем Алексей Разуваев придерживается другого мнения: "Приход иностранных страховщиков приводит к повышению цен потому, что при неизменном предложении растет количество потенциальных покупателей. Помимо этого важными факторами ценообразования являются рост и консолидация рынка, а также ужесточение политики регулятора".

На фоне M&A-операций возможен передел рынка крупных корпоративных клиентов. Примером может служить приобретение в конце прошлого года СГ "КапиталЪ" более чем 50-процентной доли в медицинской страховой компании "Липецк-Здоровье", занимающейся страхованием сотрудников Новолипецкого металлургического комбината.

В результате активной скупки, по общему мнению участников рынка, через несколько лет на российском рынке останется 100-200 игроков.

Олег Грибанов, финансовый директор ЗАО "РК-гарант":

- Рынок страхования с точки зрения M&A явно недооценен частью экспертов. Только одна из недавно образованных компаний заявила о том, что планирует порядка 20 приобретений. Девять сделок уже состоялось. Общее количество значимых приобретений, скорее всего, должно быть существенно больше двух-трех десятков. Можно предположить, что российские страховщики в этом году инвестируют в покупку компаний не менее 100-150 млн долл.

В ближайшем будущем сделки M&A, наиболее вероятно, будут происходить в трех основных группах компаний.

Первую группу составляют четко позиционированные страховщики второго эшелона - для крупных национальных страховых компаний они наиболее интересны в качестве объектов приобретения. Интерес не в последнюю очередь обусловлен пониманием того, что для успешной конкуренции с западными компаниями в будущем укрупняться нужно уже сейчас.

Вторая большая группа - местные страховщики-лидеры - кандидаты на альянс с иностранными страховщиками.

Мелкие региональные компании составляют третью группу, интересную в основном для крупных российских страховщиков, так как их приобретение обходится дешевле и происходит быстрее, чем строительство собственной сети. Хотя третья категория может быть также интересна для крепких середняков, давая им усиление эффекта "масштаба".

Таблица к статье

Елена ГРИГОРЬЕВА


  Вся пресса за 26 апреля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Сделки, Тенденции, Управление, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт