Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСтраховой рынок в России развивается стремительными темпами. Его двигают смежные рынки финансовых услуг – прежде всего ипотечного и потребительского кредитования, сообщает издание.


Газета, 10 июля 2007 г.

Страхование на стройке
1666 просмотров

Страховой рынок в России развивается стремительными темпами. Его двигают смежные рынки финансовых услуг – прежде всего ипотечного и потребительского кредитования. Свои расчеты на будущий рост есть и у инвесторов. «В целом по итогам полугодия можно говорить о качественном изменении всей отрасли. Рынок стал более прозрачным и привлекательным для инвесторов», – считает генеральный директор группы «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов.

Слияния и поглощения

Страховой рынок захватила настоящая строительная волна. К главной рыночной тенденции - сокращению числа страховщиков, по мнению руководителя направления рейтингов страховых компаний рейтингового агентства "Эксперт РА" Алексея Янина, добавилась тенденция к активизации процессов слияний и поглощений среди страховых компаний. Среди наиболее ярких слияний и поглощений участники рынка называют приобретение швейцарской группой "Цюрих" контрольного пакета акций страховой компании НАСТА и выкуп доли АФК "Система" в РОСНО немецкой Allianz AG. Эти сделки отражают интерес иностранных инвесторов к российскому страховому рынку. "Вообще, первые крупные сделки по приобретению иностранными компаниями контроля над лидирующими компаниями российского рынка являются весьма важными событиями", - говорит генеральный директор страховой компании "Цюрих" Дмитрий Игнатьев. Слияния и поглощения способствуют укрупнению страхового бизнеса. В итоге пропасть между крупными страховыми компаниями федерального уровня и остальными игроками страхового рынка углубляется.

Крупные страховщики, имеющие высокую рентабельность как инвестиций, так и активов в целом, еще больше увеличили ее в 2006 году, а доходность инвестированного капитала небольших страховых компаний, будучи и без того невысокой, сократилась еще сильнее. Общая рентабельность активов лидеров рынка за прошлый год ощутимо возросла, в то время как по остальным группам страховых компаний роста не зафиксировано. "Введение нормативов по размещению резервов и предстоящее введение нормативов по собственным средствам практически не повлияло на структуру инвестиций лидеров рынка, в то время как небольшие страховщики были вынуждены радикально поменять инвестиционную политику", - отмечает Алексей Янин.

Тенденции "мутного" времени

Несмотря на активную борьбу Федеральной службы страхового надзора с нерадивыми страховщиками, страховой рынок все еще остается достаточно "мутным". "Реальная прозрачность страхового рынка совсем не такая высокая, как заявляют в СМИ топ-менеджеры ведущих страховщиков и представители государства", - уверяет начальник аналитического отдела компании "Ингосстрах" Илья Богданов. По его словам, уменьшается количество страховщиков, представляющих публичную отчетность СМИ для разного рода рэнкингов, ухудшились качество и репрезентативность подобной информации.
Увеличивается число страховщиков, представляющих для широкого пользования обобщенную отчетность по дочерним и аффилированным компаниям, которые входят в страховые группы. "Хотя на самом деле ни о какой солидарной ответственности по обязательствам речи не идет. Цель такого действия - приукрасить действительное положение дел в страховой компании и ввести клиентов в заблуждение", - уверяет Илья Богданов.

Среди отрицательных тенденций представитель "Ингосстраха" отметил тот факт, что все большее число страховых конкурсов и тендеров носит формальный характер, а их победители известны заранее. "Например, предприятия нефтегазовой отрасли выбирают по условиям открытых конкурсов аффилированных с ними страховщиков. Государственные предприятия и учреждения при выборе страховщика путем конкурсного отбора в обязательном порядке учитывают имеющийся у страховщиков административный ресурс", - отмечает Илья Богданов.

Новая жизнь

Важнейшая тенденция, которую агентство "Эксперт РА" отмечало в проводившемся весной исследовании, связана с рынком страхования жизни. Здесь наконец-то произошло давно ожидавшееся событие: пройден переломный этап в развитии рынка. "Впервые объемы реального страхования жизни превысили величину схем, на лидирующие позиции, по официальной статистике, вышли компании, работающие на реальном рынке, а суммарные объемы страхования жизни заемщиков и розницы превысили величину премии, собранной кэптивными компаниями", - отмечает руководитель направления рейтингов страховых компаний агентства "Эксперт РА" Алексей Янин. На рынок "новой жизни" влияет и рост ипотечного страхования. Объем премий по ипотечному страхованию (включает в себя страхование залога, личное страхование заемщика и титульное страхование) составил по итогам 2006 года 1,4-2 млрд рублей, увеличившись в три раза по сравнению с 2005 годом. В результате, по оценке начальника аналитического отдела "Ингосстраха" Ильи Богданова, ипотечное страхование по объему страховой премии уже вышло на уровень страхования туристов, опередив добровольное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств и страхование финансовых рисков граждан.

Мягкий рынок

По мнению гендиректора компании "Цюрих" Дмитрия Игнатьева, страховой рынок в России остается мягким. На таком рынке условия в большей степени диктует покупатель страховых услуг. В связи с этим условия страхования становятся все более разнообразными, а ставки снижаются. "Это явление наблюдалось во всем мире с конца 2001 года по начало 2004 года", - считает Дмитрий Игнатьев. В России это явление наблюдается и сегодня. Оно отражает жесткую конкуренцию между страховыми компаниями, заинтересованными в захвате тех сегментов страхования, которые демонстрируют среднюю убыточность (примерно 18-20%). В принципе за эти сегменты боролись всегда, но с 2007 года конкуренция стала особенно острой, так как перестраховочные рынки мельчают. У компаний, которые работают в этой сфере, появляется возможность снижать ставки, что и ужесточает конкуренцию.

Марина КАДЫКОВА


  Вся пресса за 10 июля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Страхование жизни, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт