Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняЕжегодно на территории России происходит несколько тысяч техногенных аварий, в результате которых экономике наносится ущерб в миллиарды рублей. Но эти потери касаются материальных объектов, рабочего персонала и населения. Какой ущерб наносится окружающей среде точно не знает никто. При этом предприниматели не обеспокоены страхованием своей ответственности, поскольку такое страхование не является обязательным.


Российская газета, 19 июля 2007 г.

Страховка от катастрофы
2081 просмотр

Ежегодно на территории России происходит несколько тысяч техногенных аварий различного масштаба, в результате которых экономике наносится ущерб, исчисляемый миллиардами рублей. Но эти потери касаются материальных объектов, рабочего персонала и населения. Какой ущерб в целом наносится окружающей среде в результате упомянутых происшествий, точно не знает никто. При этом, как свидетельствуют данные Всероссийского союза страховщиков (ВСС), предприниматели не обеспокоены страхованием своей ответственности, поскольку такое страхование не является обязательным, как, например, ОСАГО. В настоящее время в Госдуме идет работа над Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», подготовленным во исполнение федеральных законов десятилетней давности. Он уже принят в первом чтении, но пока «не распространяется на отношения, возникающие вследствие... причинения вреда природной среде». Что же происходит с экологическим страхованием?

Впервые о нем как отдельном виде страхования было сказано в Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды", принятом в декабре 1991 года. Далее было разработано и утверждено "Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования", согласно которому страховым событием признавалось "внезапное, непреднамеренное нанесение ущерба окружающей природной среде в результате аварий, приведших к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод".

При поддержке Минприроды России, постановлением главы администрации Краснодарского края на этой территории с 1994 года в течение нескольких лет в порядке эксперимента практиковалось обязательное экологическое страхование. При содействии территориальных природоохранных органов начали создаваться специализированные страховые организации: Ивановский и Нижегородские фонды экологического страхования, Волгоградский центр экологического страхования, Саратовский страховой фонд экологической безопасности. К организации добровольного экологического страхования подключились и коммерческие страховые компании.

Стремление заинтересованных структур и, прежде всего, ведущего федерального природоохранного ведомства (Минприроды России, а затем Госкомэкологии России) внедрить в 1990-х годах экологическое страхование объяснялось тем, что этот вид деятельности рассматривался как один из наиболее эффективных механизмов экологического менеджмента. Но, несмотря на значительную поддержку экологического страхования со стороны природоохранных структур, коммерческих страховых организаций и региональных администраций, а также накопленный практический опыт, широкомасштабному введению экологического страхования мешали и продолжают мешать несколько обстоятельств.

До настоящего времени ситуация с нормативно-правовой базой экологического страхования складывалась не очень благополучно. Неоднократные попытки провести через Федеральное Собрание соответствующий закон, к успеху не привели. Одна из причин - закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", который в первоначальном варианте захватывал и проблемы экологической безопасности. В условиях лицензирования страховой деятельности на территории РФ экологическое страхование как вид вообще отсутствует.

Достаточно много проблем у экологического страхования и в сфере методологии. Проблема в том, что есть всего несколько методик, которые позволяют хотя бы приблизительно оценить размеры ущерба в результате отдельных видов техногенных воздействий на компоненты природной среды. При этом часть из них уже устарела, а некоторые появились совсем недавно и имеют очень узкую сферу применения (например, вред, нанесенный лесам).

Следствием несовершенства методической базы являются и большие пробелы в статистике ущерба, наносимого природным объектам и компонентам окружающей среды. Свой вклад в недостоверность статистики так же вносят предприятия, старающиеся, по мере возможности, скрывать от государственных контролирующих органов информацию об авариях. Эти обстоятельства, вкупе с недостаточно разработанной методологией оценки экологического риска, создают страховщикам сложности при расчете финансовой составляющей страховых услуг, удовлетворяющих и страховщиков и страхователей. Проблемы возникнут и при установлении базовых тарифов, если экологическое страхование будет обязательным, поскольку их необходимо будет утверждать на уровне Правительства РФ.

Несмотря на все осложняющие обстоятельства, существует достаточно большой коллектив специалистов (представители страховых компаний, природоохранных структур, научных и общественных организаций), объединившихся в рабочую группу при Комитете Совета Федерации по науке, образованию, культуре, здравоохранению и экологии. В течение почти двух лет в контакте с представителями промышленных предприятий они методично и последовательно занимаются подготовкой проекта Федерального закона "Об обязательном страховании ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности".

Рабочий вариант, охватывающий все аспекты организации экологического страхования, уже неоднократно обсуждался на различных совещаниях. В настоящее время снято большинство претензий к законопроекту и он готов к рассмотрению законодательным собранием. Остался лишь один спорный момент, который отражен непосредственно в названии документа, - обязательность услуги. Именно обязательность экологического страхования встретила резкие возражения в ТПП и в РСПП. Более того, форма обязательности экологического страхования с включением всех издержек в себестоимость продукции не поддерживается Правительством РФ, поскольку она чревата снижением налогооблагаемой базы.

В ближайшем будущем станет ясно, в каком виде будет внесен законопроект, останется ли обязательным экологическое страхование для всех видов хозяйственной деятельности и всех видов опасных производственных объектов или только для некоторых выделенных секторов.

На территории России находится не менее 200 тысяч промышленных объектов, которые являются потенциальными источниками загрязнения окружающей среды, около 10 тысяч взрывоопасных и пожароопасных объектов, свыше 30 тысяч гидротехнических сооружений и накопителей экологически опасных промышленных стоков и отходов, около 300 радиационно-опасных объектов. Общее число нефтяных и газовых скважин приближается к 150 тысячам, нефтебаз и хранилищ нефтепродуктов - к 1,7 тысячи, протяженность магистральных трубопроводов превышает 230 тысяч километров. Пока закон "Об обязательном экологическом страховании" принят только в Казахстане. Причем он распространяется на всех юридических и физических лиц, независимо от формы собственности, занимающихся опасными видами хозяйственной деятельности на территории республики. Законом, в частности, установлены размеры страховых сумм для индивидуальных предпринимателей и для юридических лиц. Максимальные страховые премии составляют от 0,76 до 2,65 процента от страховой суммы.

Александр СОЛОВЬЯНОВ


  Вся пресса за 19 июля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Иные виды страхования, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт