Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСтраховые компании иногда отказываются выполнять обязательства перед автовладельцами, находя самые разные причины. В таких случаях люди судятся и выигрывают дела. Газета приводит три примера из жизни.


МК в Калининграде, 25 июля 2007 г.

Суд страховщика поправит, если он не прав!
3109 просмотров

Страховые компании иногда отказываются выполнять обязательства перед автовладельцами, находя самые разные причины. В таких случаях люди судятся и выигрывают дела.

Преступник, применив силу, отобрал у женщины автомобиль. Страховая компания отказалась возмещать ущерб. Сделать это ее обязал суд.

Жительница Калининграда Тамара К. застраховала свой "Мерседес Е240" на условиях "Автокаско" (на случай причинения ущерба, хищения и угона) в Западном филиале ОАО "Страховое общество газовой промышленности". Страховая сумма составила 17000 долларов.

18 октября 2005 года, около 19.30, она приехала домой. В тот момент, когда дама вышла из салона, чтобы открыть дверь своего гаража, злоумышленник сильно ее толкнул, ударил по голове, завладел машиной и дал газу. Женщина в тот же вечер сообщила о происшедшем в милицию и страховщику. Действия преступника были квалифицированы как грабеж.

Сотрудники страховой компании "Согаз" отказались выплатить компенсацию, заявив гражданке, что во всем виновата она сама, так как покинула салон, оставив ключи в замке зажигания. Доводы потерпевшей о том, что она вышла буквально на секунду, чтобы только открыть гараж, и не могла предполагать, что на нее будет совершено нападение, не помогли. В официальном ответе компании говорилось, что хищение автомобиля стало следствием небрежных действий его владельца.

Гражданка решила обратиться в суд. Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о необходимости частично удовлетворить иск. При этом суд руководствовался пунктами Правил страхования средств транспорта и гражданской ответственности. В соответствии с ними, сам факт грабежа или разбоя должен расцениваться страховщиком как страховой случай, независимо от обстоятельств хищения. Доводы представителя страховой компании о том, что гражданка нарушила пункты правил, не позволяющие оставлять ключи при выходе из салона, суд признал несостоятельными, т.к. дама покинула салон, чтобы только открыть гараж, при этом она находилась рядом с машиной, оставила горящие фары, чтобы осветить гараж, не выпускала автомобиль из поля зрения.
В результате было вынесено решение о взыскании с ОАО "Согаз" в пользу Тамары К. страхового возмещения в размере 451598 рублей, процентов за пользование чужими деньгами - 31252 рубля, расходов по оплате юридических услуг - 10000 рублей и оплате госпошлины - 6585 рублей. Страховая компания "Согаз" обжаловала это решение, но областной суд оставил его в силе.

Суд взыскал со страховой компании возмещение в связи с кражей застрахованной машины. Страховщики отказались сделать это добровольно, мотивировав отказ тем, что накануне похищения автомобилем управлял не хозяин.

Калининградец Сергей М. застраховал в страховой компании "Наста" автомобиль "Тойота Land Cruiser" 1998 года выпуска. Договор предусматривал выплату страхового возмещения и в случае кражи машины. Хозяин автомобиля внес в страховой полис в качестве лиц, допущенных к управлению, еще одного человека.
Однажды оставленная на парковке "Тойота" была похищена. Ее хозяин обратился с заявлениями - в милицию о возбуждении уголовного дела и в "Насту" о выплате страховки. Однако компания в этом отказала под тем предлогом, что машиной накануне происшедшего управлял не хозяин. Так как это был второй человек, допущенный к управлению, и вообще кража была совершена во время нахождения автомобиля на парковке, его владелец посчитал отказ необоснованным. В результате родился иск в суд о взыскании с "Насты" страховки (812462 рубля), процентов за неправомерное пользование чужими деньгами (113744 рубля) и компенсации морального вреда (100000 руб.). Суд Центрального района рассмотрел это дело и вынес решение о взыскании с "Насты" всей суммы страхового возмещения. Суд признал обоснованность расчета истцом процентов за пользование чужими деньгами, однако посчитал необходимым снизить их до 50 тысяч рублей. Компенсация морального вреда была определена в 3 тысячи рублей. Областной суд оставил кассационную жалобу "Насты" без удовлетворения.

Страховая компания застраховала гражданскую ответственность фактического хозяина автомобиля, приобретенного по генеральной доверенности ("бумажный" хозяин машины к тому времени уже умер), а выплачивать страховку отказалась. Суд заставил страховщиков исполнить свои обязательства.

В результате столкновения автомобили "Тойота Ленд Крузер" и "Форд Скорпио" получили повреждения. Виновником ДТП был водитель "Форда". Стоимость ремонта "Тойоты" составила 99253 рубля. Ее хозяйка, калининградка Виктория Ч., обратилась в страховую компанию "Айни", где была застрахована гражданская ответственность хозяина "Форда". Страховщики даму огорошили: страховку выплачивать не будут. Причина: владелец автомобиля умер еще в 2003 году, и выданная им генеральная доверенность на нового хозяина утратила силу. Женщина решила бороться за свои кровные и обратилась в суд Ленинградского района. В суде было установлено, что в сентябре 2005 года была застрахована ответственность фактического хозяина "Форда" - человека, купившего автомобиль по генеральной доверенности. Право владения автомобилем этого гражданина никем оспорено не было. При вынесении решения суд руководствовался ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от их исполнения не допускается. В результате суд признал действующим договор страхования, заключенный фактическим хозяином автомобиля и "Айни". По решению суда, со страховой компании в пользу истицы должны быть взысканы: компенсация ущерба, причиненного ДТП, - 99253 рубля, расходы по оплате юридической помощи (2000 рублей) и госпошлины (2673 рубля). "Айни" подала кассационную жалобу, но облсуд, изучив доводы сторон, не нашел оснований для изменения этого решения и оставил его в силе.

Владимир Сорокин, член совета Калининградской областной адвокатской палаты: - Я считаю, что в первых двух случаях имеет место недобросовестность страховых компаний, которые занимаются юридической казуистикой, чтобы не выплачивать деньги. Людям, заключающим договор автострахования, можно порекомендовать очень внимательно читать договор. Если в нем что-то не устраивает - настаивайте на внесении изменений. И помните, что страховых компаний сейчас много, они борются за клиентов и, в принципе, идут им навстречу. Найти добросовестную компанию сегодня можно.

Что касается третьей истории, то она не типичная. Хотя, с другой стороны, в Калининграде нередко машины приобретаются по генеральной доверенности. Суд правильно рассудил, что если компания застраховала гражданскую ответственность лица, допущенного к управлению автомобилем, то должна и выплатить причиненный ущерб. Радует, что женщина смогла отстоять свои права.

Оксана КИРЕЕВА


  Вся пресса за 25 июля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Автострахование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт