Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняЗаместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева: «Я не исключаю, что в перечне законопроектов по новым обязательным видам страхования в ближайшем будущем окажется и обязательное страхование ответственности перевозчиков».


Интерфакс, 18 августа 2007 г.

Минтранс РФ может ввести обязательное страхование ответственности всех перевозчиков
2649 просмотров

Минтранс РФ рассматривает возможность введения обязательного страхования ответственности перевозчиков на всех видах транспорта, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

"Я не исключаю, что в перечне законопроектов по новым обязательным видам страхования в ближайшем будущем окажется и обязательное страхование ответственности перевозчиков", - сказала она, добавив, что ведомство уже направляло год назад в Минфин РФ предложения по страхованию ответственности перевозчиков. Однако к документу возникло много замечаний. "В частности, он охватывал не все виды транспорта", - отметила В.Балакирева.

Минтранс предлагает распространить лимит страхового возмещения в авиаперевозках на другие виды перевозок

Вопрос о разработке законопроекта о страховании ответственности перевозчиков затрагивался на последнем заседании правительства 16 августа в связи с железнодорожной катастрофой в Новгородской области.

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин на этом заседании признал, что уровень страховой выплаты по устаревшему президентскому указу в 12 тыс. рублей в случае смерти пассажира является неадекватно низким. На совещании шла речь о распространении установленного новыми поправками в Воздушный кодекс РФ лимита страхового возмещения в 2 млн рублей в авиаперевозках на другие виды транспортных перевозок.

"Мы предлагаем распространить действие закона и на другие виды транспорта, должен быть единый закон", - сказал И.Левитин. В свою очередь, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заметил, что уже внесен законопроект об увеличении до мирового размера объемов страховых выплат для авиаперевозчиков. "Вы предлагаете распространить это и на другие виды транспорта?" - спросил С.Иванов у И.Левитина. Получив утвердительный ответ министра, первый вице-премьер поручил Минтрансу готовить эти предложения. "Мы на правительстве их рассмотрим", - сказал С.Иванов.

Изменение подходов к страхованию ответственности перевозчиков: процесс пошел

Комментируя итоги заседания, В.Балакирева заявила, что необходимость изменения подходов к страхованию ответственности перевозчиков давно назрела.

"Мы дважды пытались инициировать отмену устаревшего указа об обязательном страховании ответственности перевозчиков на железнодорожном транспорте, но сделать этого не удалось: оппоненты говорили, что без адекватной законодательной замены это создаст правовой вакуум. Однако согласитесь, что действующие лимиты на железнодорожном транспорте по существу не являются никакой защитой для пассажиров. Это, скорее, формальность", - сказала она.

Вывод обсуждения темы страхования ответственности перевозчиков, которая тлеет не первый год, на столь высокий уровень означает придание нового импульса законодательному процессу. Ранее в основных разногласиях по концепции документа числились следующие: делать ли вид страхования обязательным (тогда это должен быть отдельный закон - прим. ИФ-АФИ) или вмененным, распространять защиту только на пассажиров или также на пострадавших третьих лиц, включать ли все виды перевозок, устанавливать ли единые страховые лимиты для всех видов транспорта, предусмотреть ли поправочные коэффициенты по различным видам перевозок. И, наконец, разработчикам предстоит представить правительству расчеты, доказывающие, что взносы перевозчиков по страховым полисам не лягут бременем на конечную стоимость билетов в пассажирских перевозках.

На заседании правительства 16 августа И.Левитин напомнил, что 14 августа вступил в силу федеральный закон о транспортной безопасности, предполагающий проведение на всех субъектах транспортной инфраструктуры мероприятий по оценке уязвимости. Теперь для запуска закона необходим выпуск шести постановлений правительства и 10 межведомственных приказов.

Министр сообщил об инициативе многократного увеличения штрафов за нарушение безопасности для лиц, находящихся в зоне повышенной опасности на транспорте, даже если в результате этого никаких происшествий не случилось. Это относится к железным дорогам, аэропортам и морским портам. Также предлагается ввести уголовную ответственность за уничтоженное в результате подобных происшествий имущество.

Пассажир может остаться беззащитным перед терактом и при наличии страхования

13 августа 2007 года на 179-м километре Октябрьской железной дороги в районе станции "Малая Вишера" на перегоне Бурга - Красненка произошло крушение пассажирского поезда № 166 "Невский Экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург. Как заявили в МВД России, "в результате проведения предварительных следственно-оперативных действий установлено, что перед локомотивом пассажирского поезда был произведен подрыв неустановленного взрывного устройства, заложенного в насыпи железной дороги".

Как считают эксперты, подрыв железнодорожных путей в Новгородской области нанес не только прямой, но и косвенный ущерб российским гражданам - теракт испортил отдых сотням российских туристов, которые собирались вылететь за рубеж.

"За один вечер в штаб (специально занимавшийся опоздавшими на авиарейсы - ИФ) в Москве обратилось порядка 320 туристов, не успевших на рейсы в Турцию, Египет, Таиланд, Китай, Мальту. Это были пассажиры, прибывшие из Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Пскова, Выборга, Кировска, Великого Новгорода и других городов", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. При этом она отметила, что "большинство операторов адекватно восприняли ситуацию и старались распределять туристов по ближайшим рейсам".

Вместе с тем, по ее словам, "если в Турцию, благодаря большому количеству рейсов, билеты еще можно было найти, то с Египтом было совсем плохо".

"Тем не менее, операторы умудрялись подсаживать туристов и на египетские рейсы. Неплохо срабатывали и агенты: некоторые сами находили места у "чужих" операторов", - сказала И.Тюрина. Она сообщила, что "большинство операторов не берут с туристов деньги за "внеочередной" перелет, но некоторые все же просят заплатить хотя бы по себестоимости".

"Туристы реагируют на это по-разному. Есть такие, кто без рассуждений платит, надеясь (или не надеясь), что потом ему возместят этот ущерб. Большинство заплатить не могут, поскольку не рассчитывали на такие траты. Дело доходило до слез, истерик и сердечных приступов", - рассказала И.Тюрина.

Как пояснила главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова, в принципе помощь туроператоров своим туристам и убытки, которые они при этом несут, - дело их доброй воли, поскольку проблемы у выезжающих за рубеж возникли из-за причин непреодолимой силы. "В происшествии никакой ответственности туроператоров нет, поскольку закон о туристической деятельность в РФ исключил риски терроризма из страхового покрытия. Вообще, теракты не относятся к страховым событиям по всем законам РФ, такие же подходы демонстрирует и мировая практика. Кроме того, понадобится много времени, чтобы как-то официально квалифицировать событие, было ли оно следствием теракта или нет. Если в законе об обязательном страховании ответственности перевозчика теракты также войдут в состав исключений - пассажиры окажутся без защиты в подобных ситуациях (в авиаперевозках компании дополнительно добровольно страхуют подобные риски в случае необходимости - прим. ИФ-АФИ)", - сказала она.

"Вот и получается, что всем нехорош устаревший ельцинский указ об обязательном страховании пассажиров на железнодорожном транспорте, но он предусматривает выплаты жертвам, пострадавшим по любой причине. В свое время глава департамента финансовой политики Минфина РФ ставил вопрос о необходимости рассмотрения возможности страхования рисков терроризма, в частности на пассажирском транспорте", - заключила А.Долгополова.


  Вся пресса за 18 августа 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страховое право, Выплаты, Страхование от несчастных случаев, Страхование ответственности перевозчиков, Страхование от терроризма и диверсий
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт