Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Национальный банковский журнал, 21 мая 2008 г.

Страховка от дефолта
3099 просмотров

Кризис, эпицентром которого стал американский рынок ипотечного кредитования, не мог не сказаться на российском рынке страхования залогов. Этот вывод отчасти подтверждается данными Федеральной службы страхового надзора, свидетельствующими о том, что по сравнению с другими видами добровольного страхования темпы прироста премий по договорам имущественного страхования снижаются.

Наши эксперты:
Александра Барановская, начальник Управления бизнесобеспечения ОСАО «Якорь»
Елена Семенова, руководитель Управления по работе с финансовыми институтами Московской региональной дирекции Страхового общества «Россия»
Николай Ермаков, первый заместитель генерального директора компании «Региональный Страховой Центр» (входит в ГК»Пересвет-Групп»)
Елена Веневцева, заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК
Юрий Клейн, заместитель директора Московской региональной дирекции Страхового дома РОСНО

Если в 2006 году по этому показателю имущественное страхование занимало лидирующее положение среди прочих видов добровольного страхования, то в 2007 году оно переместилось на предпоследнее место. Правда, пока темпы прироста премий по имущественному страхованию снизились (см. таблицу) всего лишь на 2-3 процентных пункта.
Однако следует иметь в виду, что в имущественное страхование здесь включены не только данные по страхованию залогов по автокредитам, ипотечным и прочим кредитам, но и по лизинговым сделкам, а также иным случаям добровольного страхования имущества. По всей видимости, в 2007 году снижение темпов прироста премий по страхованию залогов при выдаче банковских кредитов в действительности было несколько больше, так как по оценке ряда наблюдателей кризис ликвидности стимулировал некоторое оживление на лизинговом рынке, за счет которого общая статистика по имущественному страхованию оказалась выше. По мнению руководителя Управления по работе с финансовыми институтами Московской региональной дирекции Страхового общества «Россия» Елены Семеновой, кризис ликвидности сказался на работе многих банков, за исключением входящих в тoп-10. Страховщики также почувствовали на себе влияние кризиса, но у крупных компаний значительного уменьшения объемов бизнеса и спада как такового не наблюдалось. Обладая стабильной корпоративной клиентской базой, они продолжали заключать сделки по банковскому страхованию с разными партнерами. Именно сотрудничество страховщика с большим количеством партнеров-банков, и особенно крупных, позволяет компенсировать уменьшение портфеля от одного партнера его ростом от другого.
Иной позиции придерживается начальник Управления бизнес-обеспечения ОСАО «ЯКОРЬ» Александра Барановская, которая считает, что кризис практически не отразился на российском страховом рынке, а лишь повлиял на перестраховочные тарифы в зарубежных страховых и перестраховочных компаниях.
Николай Ермаков, первый заместитель генерального директора компании «Региональный Страховой Центр» (входит в ГК «Пересвет-Групп»), полагает, что кризис ликвидности может повлиять только на процентную ставку, то есть «дешевых» денег в ближайшей перспективе станет меньше.
Пожалуй, наибольшим оптимистом оказался Юрий Клейн, заместитель директора Московской региональной дирекции РОСНО, заявивший, что в прошлом году рынок страхования залогов развивался высокими темпами. По его оценке рост составил более 30% по сравнению 2006 годом. Пока российские банки не настигла массовая волна мирового кризиса.
Заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК Елена Веневцева полагает, что на этот сегмент страхования в большей степени сказалось решение ЦБ РФ «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Этот документ отменил обязательность страхования залогов. На фоне нарастающей напряженности с ликвидностью и повышением стоимости финансирования некоторые банки стали снижать нагрузку на кредит, отменив страхование имущества, передаваемого в залог.

Акцент
На фоне растущей напряженности с ликвидностью и повышением стоимости ресурсов некоторые банки начали снижать нагрузку на кредит, отменяя страхование залога

Опыт заокеанских коллег
В то время как российские страховщики только сетуют на некоторое снижение темпов роста, ближайшая перспектива у их американских коллег гораздо хуже. Так, по данным рейтингового агентства Fitch, продолжающееся ухудшение ситуации на американском ипотечном рынке негативно сказывается на страховой индустрии. Кризис ликвидности, первоначально затронувший лишь сектор кредитов «сабпрайм», постепенно распространяется как на ипотечные кредиты, привязанные к плавающей ставке ЛИБОР, так и на кредиты с отрицательной амортизацией, либо выданные по неполному пакету документов, а также с вторичным залогом. По оценке агентства степень финансовой устойчивости страховой компании зависит от ее специализации на страховании тех или иных кредитных продуктов.
Тем не менее россиянам есть чему поучиться у заморских страховщиков: американская страховая индустрия сумела сыграть роль амортизатора, не позволившего кризису принять большие масштабы. Так, по информации ассоциации MICA (Mortgage Insurance Companies of America), в январе 2008 года свыше 127 тыс. заемщиков использовали полис PrivateMI. Он страхует риск дефолта по ипотечным кредитам при внесении покупателем жилья менее чем 20% от первоначального взноса. А всего члены MICA с января 2007 по январь 2008 года помогли почти двум миллионам американских семей либо взять, либо рефинансировать займы на покупку жилья. Причем по данным этой ассоциации, обладатели полиса PrivateMI приобретают жилье в среднем на 10 лет короче и на 3% дешевле, чем обычные заемщики. В отличие от России, где обязательное требование страхования залога рассматривается регулятором как навязывание услуги заемщику, американские законодатели, напротив, взяли курс на поощрение страхования риска дефолта по ипотечным кредитам с первоначальным взносом ниже 20%. Так, Конгресс США на три года продлил налоговые вычеты со страховых отчислений за полис PrivateMI для американцев, чей ежегодный совокупный доход составляет 100 тыс. долл. и меньше. Обычно средняя семья ежемесячно платит по страховке от 50 до 100 долл., а благодаря налоговым вычетам ей удастся сэкономить примерно 300-350 долл. Правда, эта льгота касается только застрахованных ипотечных кредитов, взятых в 2007 году либо впервые, либо с целью рефинансирования.

Почему в США сжигают залоги
Кризис на ипотечном рынке США толкает американцев на разные ухищрения, в том числе и подлежащие уголовному наказанию. Платить по счетам хитроумных комбинаторов зачастую приходиться страховым компаниям. Согласно данным RealtyTrac, количество домохозяйств, потерявших права выкупа закладной в прошлом году в США увеличилось на 65% по сравнению с 2006 годом, что равняется продаже с молотка двух миллионов домов. Параллельно с этим росло и число подозрительных поджогов: так, в наиболее преуспевшей на ниве пиромании Калифорнии в 2007 году их было зарегистрировано на 50% больше, чем в предыдущем. Американскую прессу обошла история о поджоге дома Самуэля Уайта в Хьюстоне, произошедшем незадолго до того, как он из-за большой задолженности по ипотеке должен был потерять права выкупа закладной. На стенах обгоревшего дома, в котором проживал чернокожий американец, сохранились многочисленные граффити - изображения свастики и оскорбительные надписи, носящие расистский характер. Сердобольные люди пожалели погорельца, а страховая компания выкупила закладную и даже заплатила мистеру Уайту страховку в размере 10 тыс. долларов. Однако более внимательное знакомство с настенной «живописью» навело следователей на мысль, что их сделал: сам хозяин, т.к. свастики были нарисованы задом наперед, а расистские надписи содержали грубые ошибки. А самое главное, сыщикам удалось установить, что сгоревший дом оказался совершенно пустым. Соседи дали показания, что Самуэль Уайт незадолго до пожара вывез из дома всю мебель и электробытовую технику. Теперь страховая компания пытается вернуть деньги, полученные мистером Уайтом жульническим путем.
Кристина Снайдер, 31-летняя жительница города Рашельвиля в штате Индиана, столкнувшись с перспективой потери права выкупа закладной на свой дом, составила гораздо более хитроумный план. Согласно информации прокурора одного из графств этого штата, Кристина якобы предложила своему соседу поучаствовать в инсценировке, в ходе которой он должен был связать ей руки, написать на ее рубашке слово «шлюха», поджечь дом, а затем сам же его и потушить, «спасая» соседку от мифического насильника. По итогам этой операции, похожей на голливудский блокбастер, госпожа Снайдер не только решала проблему с ипотечной задолженностью, но и получала страховку в размере 80 тыс. долл., из которых 5 тыс. долл. причитались «насильнику». Однако вместо того чтобы помочь Кристине получить страховку, законопослушный сосед побежал в полицию....

Какими продуктами компенсировать снижение
В США активно поощряется страхование кредитных рисков, а вот россиянам еще предстоит многое сделать для развития своей страховой индустрии.
К сожалению, у нас пока недостаточно востребованы такие продукты, как страхование титула на случай утраты права собственности на приобретаемое по ипотеке жилье, а также страхование ипотечного заемщика от несчастных случаев и болезней. А на такие услуги, как страхование от дефолта, связанного с потерей заемщиком работы либо бизнеса, отечественные банки смотрят как на закордонную экзотику.
Банкиры полагают, что эти услуги могут привести лишь к неоправданному удорожанию ипотечных кредитов, а следовательно, и снижению получаемой прибыли. Хотя, по оценке экспертов, по мере нарастания проблем с ликвидностью эти продукты уже в ближайшее время смогут найти у нас своего потребителя.
По мнению Николая Ермакова, в ближайшей перспективе следует ожидать вполне оправданного ужесточения требования к заемщикам. При этом количество договоров страхования залогов может из-за этого временно сократиться, но при этом качество страхового портфеля залогов должно улучшиться. В свою очередь Елена Семенова считает, что обусловленное кризисом ликвидности уменьшение объемов страхования может быть компенсировано дополнительными видами страхования, сопровождающими банковские продукты, такими как дополнительное страхование вкладов, страхование финансового риска и другими. Это поможет удержать клиентов банков и будет способствовать развитию сотрудничества страховщика со всеми сторонами сделки.
Благодаря широкой ассортиментной линейке российские страховщики в 2007 году продемонстрировали неплохие темпы роста на рынке страхования залогов. Так, у компании РОСНО основная доля премий приходится на «трех китов». Это страхование имущества и товара в обороте (или на складе), страхование при автокредитовании и страхование при ипотечном кредитовании.
А вот Страховой Дом ВСК делает ставку на разветвленную и высокотехнологичную региональную сеть, благодаря которой работает по совместным программам на федеральном уровне с более чем 100 крупнейшими банками.
ОСАО «Россия» в зависимости от специфики залога предлагает весь продуктовый ряд страховых продуктов. При этом каждый залог банка рассматривается индивидуально. В свою очередь «Региональный Страховой Центр» предлагает россиянам страхование залогов при автокредитовании, потребительском и ипотечном кредитовании. А для юридических лиц - страхование по программам кредитования инвестиционных проектов и кредитования на пополнение оборотных средств.
В продуктовой «корзинке» ОСАО «ЯКОРЬ» есть такие программы страхования по залогам, как страхование недвижимости, страхование товаров на складе и в обороте, страхование транспортных средств, страхование основных средств организации.

Владимир БРЮКОВ


  Вся пресса за 21 мая 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование имущества, Ипотечное страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт