Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняАнализ развития региональных рынков страхования


Эксперт, 22 июня 2008 г.

Лечиться надо
4893 просмотра

В первом квартале страховой рынок переживает традиционный спад. Единственным ресурсом роста выступает добровольное медицинское страхование.

По итогам I квартала 2008 года страховой рынок Урала и Западной Сибири увеличился на 20%, в абсолютном значении сборы страховой премии составили 20,5 млрд рублей. Сумма возмещения в регионе растет все быстрее (темп — более 39%), всего за первые три месяца года страховщики заплатили 7,4 млрд рублей.

Наибольшую динамику показали компании, работающие в Пермском крае: прирост сборов премии превысил 51%, в натуральном выражении собрано 2,2 млрд рублей. Две территории — Свердловская область и Башкирия — существенно отстают (в среднем 3-4%): причина в том, что несколько кэптивных компаний в 2007 году заключили большие договоры по страхованию крупных имущественных комплексов, а в 2008−м подобных сделок не произошло.

ОСАГО сдало позиции

При более детальном изучении отдельных видов страхования мы получили следующую картину. Сегмент страхования жизни замер: по сравнению с прошлым годом сборы сократились на 2% (в целом по России — на 16%). После очистки рынка от схемного страхования, инициированной Федеральной службой страхового надзора, компании столкнулись с естественным барьером: кто хотел застраховать жизнь, это уже сделал, а для вовлечения новых клиентов у регионалов не хватает квалифицированных кадров и опыта. Возможно, в ближайшее время этот пробел восполнят иностранные страховщики, которые уже начали заходить на уральский рынок: «Авива», ЭРГО, «Сожекап Страхование Жизни» и другие.

Рынок личного страхования в регионе увеличился на 20%, что соответствует общероссийским темпам. В стоимостном выражении сборы премии превысили 8,4 млрд рублей, наилучшие результаты показали компании, работающие в Тюменской, Свердловской и Челябинской областях.

Имущественное страхование в регионе приросло на 22%, что всего на 1% больше, чем в целом по России. Среди заметных тенденций отметим существенное увеличение выплат: в I квартале 2005 года — 18,9%, в 2006 году — 26,2%, в 2007−м — 23,9%, а в I квартале 2008−го — уже 36,5%. Таким образом, можно констатировать: во-первых, страхование все чаще выполняет главную функцию — компенсирование убытков при неблагоприятных ситуациях; во-вторых, сокращается количество «карманных» страховщиков, пропускающих через себя денежные потоки клиентов (у таких компаний выплаты по большей части отсутствовали).

Максимальный рост сборов пришелся на страхование ответственности, но при этом вклад этих видов в общей структуре сборов остался минимальным. За квартал собрано всего около 413 млн рублей, что явно не соответствует возможностям и потребностям рынка.

Рынок ОСАГО претерпевает внутренние трансформации. Сборы увеличились на 16,6%, наиболее значительный результат продемонстрировала Челябинская область — 55%. Однако, как мы уже не раз подчеркивали, рост сборов премий в этом сегменте идет параллельно с увеличением выплат. И именно в первом квартале 2008 года сбылись неприятные прогнозы: во всех субъектах Урала уровень выплат превысил максимально допустимое значение в 77%, а в Пермском крае достиг 120%.

Если к сумме выплат добавить накладные расходы страховщиков, расходы по урегулированию убытков и прочее, уровень убыточности по ОСАГО будет еще выше. Все это привело к тому, что ряд страховых компаний, прежде всего региональных, постепенно стал сворачивать деятельность на рынке ОСАГО. По законодательству, страховщик не вправе отказать клиенту в заключении договора страхования по обязательному виду, поэтому компании нашли выход с помощью двух схем. Первая — значительное сокращение агентского вознаграждения. Если в период расцвета рынка комиссия агентам достигала 30%, хотя по закону это максимум 10%, то сейчас ряд компаний понизили ее размер до 4-5%, тем самым сделав экономически неинтересной работу страховых агентов. Второй способ — элементарное затруднение процедуры заключения договора с клиентом. Пример: отговорка типа «закончились бланки полисов». В итоге клиент вынужден идти в другую компанию: за полисом ОСАГО обращаются в случае действительной необходимости (прохождение ТО или купля-продажа автомобиля).

Совершенно очевидно, что в течение этого года в секторе ОСАГО произойдет серьезный передел: на наш взгляд, из ста с лишним компаний действительно оказывать услуги будут не более десяти.

Наряду с ОСАГО провальной выглядит ситуация в секторе имущественных видов страхования и ответственности. Это связано с особенностями рынка. Предприятия и организации стремятся заключить такие договоры страхования в конце года, когда появляются неизрасходованные средства, которые следует быстро освоить.

Динамика положительная

Единственной надеждой страховщиков выступает ДМС: такие договоры в массовом порядке заключаются как раз в начале года. Именно поэтому традиционно наблюдается опережающий рост ДМС по отношению к другим видам страхования. В этом году, по мнению директора Екатеринбургского филиала Московской страховой компании Константина Есаулкова, росту сегмента способствует еще и явная заинтересованность крупных предприятий и организаций в создании дополнительной мотивации для сотрудников с помощью ДМС. Доля личного страхования, которое формирует ДМС практически на 90-95%, в структуре собранных взносов по итогам 2007 года на Урале составила 25%, а в I квартале текущего года — 41%.

В структуре сборов ДМС основная часть — обслуживание корпоративных клиентов. На розницу, то есть физических лиц, по нашим оценкам, приходится лишь порядка 1,5% от совокупных сборов.

Такая диспропорция объясняется просто: физическое лицо заключает договор ДМС только в том случае, когда ему это действительно необходимо, то есть существуют проблемы со здоровьем. При этом он должен оплатить полис ДМС из своего кармана, в то время как для юридических лиц действующим Налоговым кодексом предусмотрена льгота в части расходов на ДМС. Безусловно, гражданин по итогам года может оформить налоговый вычет на эти расходы, однако эта процедура настолько сложна, что единицы решаются потратить время и нервы на возврат потраченных денег.

Наконец, сами страховщики осторожно относятся к оценке здоровья граждан, самостоятельно заключающих договоры ДМС. Так, Константин Есаулков говорит, что здоровье физических лиц, принимаемых на страхование, оценивается по данным анкеты состояния здоровья. При страховании же коллектива компания принимает во внимание усредненные статистические показатели.

Все эти причины и обусловили развитие именно корпоративных программ ДМС. Условно различают две их разновидности — депозитную и рисковую. В первом случае предприятие или организация перечисляет определенную сумму страховой компании (как правило, в пределах 3% от фонда оплаты труда), которые можно по закону отнести на себестоимость. В эту сумму уже включены расходы страховщика на ведение договора ДМС. Со своей стороны страховая компания заключает договоры с ЛПУ, лечение в которых интересует клиента. Обслуживание таких договоров сводится к направлению туда застрахованных лиц, проведению экспертизы выставляемых счетов и оценке качества обслуживания в учреждении. Причем депозитная программа ДМС имеет мало общего со страхованием, так как здесь отсутствует рисковая составляющая. Люди получают медицинские услуги именно на ту сумму, которую заплатили страховой компании, за минусом расходов на ведение дела.

Такие депозитные программы ДМС особо популярны у высшего управленческого состава предприятий и организаций. Фонд оплаты труда у них значительный, следовательно, на страхование можно направить внушительную сумму, в то время как в список застрахованных лиц включается узкий круг, для которых страховщик предлагает уникальные программы. Например, это может быть лечение не только в самых престижных и дорогих ЛПУ города, региона и страны, но и на всемирно известных курортах.

Другая разновидность медицинских страховок основывается уже на рисковой составляющей. В своем предложении страховщик закладывает определенную вероятность того, что не все застрахованные лица воспользуются медицинскими услугами, то есть в этом случае цена полиса ДМС несколько ниже, чем в депозитном варианте как раз на величину этой вероятности. Это связано с тем, что, когда работодатель предлагает в качестве соцпакета ДМС, не все сотрудники в полной мере обращаются за услугами ДМС в рамках выделенной им суммы. Какая-то часть остается неизрасходованной. Именно по этой причине рисковое ДМС стоит дешевле, чем депозитное.

— Среди базовых программ ДМС в настоящее время наиболее востребованы следующие комбинации: амбулаторно-поликлиническое обслуживание, специализированная стоматологическая помощь, стационарное обслуживание. Все больший спрос и популярность приобретают программы предоставления дополнительных услуг (например врач в офисе страхователя, личный врач застрахованных, мобильная телефонная связь с личным врачом, сопровождение VIP-клиентов в лечебном учреждении, реабилитационно-восстановительное лечение, вакцинация от гриппа). Также все больший интерес у страхователей возникает к новым технологиям в сфере управления здоровьем (ведение статистики заболеваемости, разработка индивидуального плана обследования, установление причин и предложение мер по профилактике заболеваемости и т.д.), — перечисляет начальник управления личного страхования Русской страховой компании Ольга Канунникова.

На наш взгляд, перспектива рынка все-таки за рисковым страхованием. Связано это с тяжелой ситуацией на рынке труда, где многие специальности остродефицитны. Одним из инструментов устранения кадрового голода на уральских предприятиях стало наличие не только конкурентоспособной заработной платы, но и приличного соцпакета, куда обязательно должен входить полис ДМС. Желание работодателя привлечь и удержать кадры будет стимулировать сотрудничество со страховыми компаниями, предлагающими конкурентоспособные продукты ДМС. Не случайно, по словам Ольги Канунниковой, первоначально спрос на ДМС формировали западные компании, работающие в России, а сейчас к ним стали присоединяться российские.

Растущая конкуренция подталкивает страховщиков разрабатывать новые программы ДМС. Заместитель директора управления добровольного медицинского страхования Росгосстраха Вера Журавлева говорит, что в последнее время вырос интерес к ДМС со стороны предприятий, относящихся к среднему и малому бизнесу, поэтому ее компания имеет специальные бюджетные программы страхования небольших коллективов. В то же время у Росгосстраха есть программы с высоким уровнем обслуживания на базе элитных медицинских центров.

К сожалению, пока темпы роста качественных характеристик ДМС отстают от количественных: слишком много еще проблем при обслуживании договоров страхования. Директор Центра медицинского страхования компании «Русский мир» Анжелика Сухоцкая отмечает некорректное оформление медицинской и финансовой документации со стороны ЛПУ, неосведомленность врачей о программах страхования, нечеткое представление о юридических нормах, касающихся в частности защиты прав застрахованных страховщиками. «Проблемы возникают чаще всего с государственными и муниципальными клиниками, в которых довольно слабое сервисное обслуживание клиентов страховых компаний, — дополняет коллегу заместитель начальника отдела личного страхования компании “Экспресс Гарант” Елена Гарифуллина. — Им приходится ожидать приема врача в порядке общей очереди. Это вызывает возмущение со стороны клиента. При работе с коммерческими клиниками проблема представлена в виде “залечивания” клиента — назначения доктором ряда ненужных при данном диагнозе процедур с целью получения большего дохода от страховой компании». Другим существенным недостатком, по мнению советника генерального директора по вопросам личного страхования компании «Северная казна» Светланы Яковлевой, является отсутствие коммерческой скорой медицинской помощи, что толкает страховые компании создавать собственные ЛПУ.

Однако в целом перспективы у этого сегмента самые обнадеживающие. Росту рынка ДМС будет способствовать и финансовое благосостояние предприятий, и ситуация с дефицитом кадров на рынке труда, и улучшение материальной базы медучреждений.

Александр НОСОВ, аналитический центр «Эксперт-Урал»
Эксперт
 


  Вся пресса за 22 июня 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт