Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финанс., 6 октября 2008 г.

Каждому свое
1726 просмотров

Технологии. Российский рынок автоматизации страхования сложно описать, выбрать решение еще труднее. Но есть тенденция – большинство игроков предпочитают отечественные разработки.

Оценить объем российского рынка автоматизации страховых компаний (СК) трудно: отсутствует какая-либо статистика. Марат Генатулин, директор «Интелис-автоматизации», говорит о $40-80 млн в год. «Рынка ERP-решений для страховщиков в России просто нет, – утверждает генеральный директор «Лаборатории страхования» Сергей Олесюк. – Потому что как в России, так и в странах СНГ почти нет успешных внедрений». Реальными участниками рынка он называет решения «КИАС: Страхование» для компаний первой сотни по сборам премии, и системы на базе «1С: Предприятие» для страховщиков второй и третьей сотни. По собственной оценке «Лаборатории», в первом случае компания занимает 3% рынка, во втором – 2%.

Марат Генатулин называет основными игроками рынка Oracle и «1C». Другие вендоры либо только начинают работать на этом рынке (Microsoft, SAP), либо занимают незначительную долю (TIA, Unicus, «Парус», «Инфин»). «Лидера нет и пока не намечается», – размышляет Марат Генатулин. Его слова намеревается опровергнуть «Лаборатория страхования», планируя увеличить долю присутствия до 30% в первом сегменте и 10–15% во втором. В скором будущем на рынке появится профильное решение корпорации «Галактика». По словам ее представителя Софьи Одинцовой, пока система для страхования обкатывается на украинском рынке.

Решения по автоматизации СК делятся на два класса – конструкторы и типовые решения. Первые предполагают значительную работу по определению понятийного аппарата, построению алгоритмов расчетов, созданию форм документов. В результате страховщик получает индивидуальное решение и все связанные с этим проблемы. Типовые решения делятся на подвиды: отечественные и зарубежные. Страна происхождения в данном случае сильно влияет на функционал.

Буква закона

Сложность автоматизации страховщиков объясняется постоянными изменениями в законодательстве. «Это непреодолимое препятствие для большинства разработчиков», – говорит Сергей Олесюк. Учетные политики компаний, определяющие требования к IT-решениям, не просто индивидуальны, но и порой противоречат друг другу по основным вопросам.

В итоге отечественным разработчикам приходится закладывать в свои системы более высокий уровень вариативности. Например, в КИАС процесс начисления страховой премии в бухучете по договорам прошлых лет можно настроить в четырех режимах, отражение в учете вознаграждения посреднику за заключение договора страхования – в трех режимах. «Запрограммировать это не сложно, труднее понять, – комментирует Сергей Олесюк. – Вот и получается, “что русскому здорово, то немцу – смерть”». Поясняет Марат Генатулин: «Из-за особенностей законодательства, особенно требований ФССН к актуарным расчетам и страховой статистической отчетности, и российского бухгалтерского учета, на локализацию западных ERP-решений уходит огромное количество времени». Законы, по сути, «продвигают» российское ПО.

Кроме высокой стоимости, к недостаткам зарубежных решений можно отнести языковой барьер. Отсутствие полнейшего взаимопонимания с консультантом, ведущим проект, повышает риск неэффективной автоматизации. «У каждого заказчика всегда своя специфика управленческого учета, начислений, расчетов, регистрации управленческих данных, тарификации, – говорит Людмила Абламская, директор отделения консалтинга компании «Форс – центр разработки». – Какой бы гибкой ни была система, в правилах необходимо разобраться, а иностранный язык препятствует этому». Отсутствие русского интерфейса также не приветствуется заказчиками.

Наконец, распространению решений иностранных вендоров препятствует специфика российского страхового бизнеса, указывает Марат Генатулин. В России у страхового бизнеса, как правило, вертикальная структура, в то время как в Европе развита специализация и гораздо активнее работают страховые посредники.

Заграница поможет

Основной недостаток отечественных решений – пока это именно отраслевые модули, которые сложно назвать ERP-системами. «Они оставляют за кадром ряд важных вопросов: аналитические приложения, автоматизацию бюджетных процессов, ведение стандартного кадрового учета», – поясняет Людмила Абламская. На недостаток функционала указывают и клиенты. «Мало какая отечественная система для страховых компаний изначально включает элементы CRM, Call-центр, электронную очередь, систему обработки заявок, работу с электронным хранилищем File-net, автоматический бэк-офис и многое другое», – говорит Михаил Болдырев, директор департамента корпоративных стандартов и технологий СК «Цюрих-ритейл». Ему пришлось заказывать эти операции дополнительно.

При установке, например, SAP for Insurance (типовое решение на базе mySAP Business Suite) таких проблем не возникло бы. «У него оптимальный набор функциональностей. Это бюджетирование, бухгалтерский и управленческий учет и, конечно, управление человеческими ресурсами. Затраты на HR – важная статья затрат в страховом бизнесе, – размышляет Ольга Ковалева, заместитель гендиректора Energy Consulting/Corporate IT Solutions. – А у SAP есть целое решение ERP HCM, которое включает в себя функции планирования и управления этими затратами».

Расходы на персонал в финансовом секторе действительно велики. Неслучайно модуль для управления ими страховщики и банкиры внедряют одним из первых. Так поступила ФК «Уралсиб», установив еще в 2005 году HCM от SAP. Остальные модули последовали позже. «За счет внедрения такой системы существенно снижаются трудозатраты на ведение учета и расчета заработной платы, – говорит Ольга Ковалева. – Усиливается контроль над ключевыми процессами кадрового администрирования, появляется возможность для аудита системы оплаты труда. По мере эксплуатации нарастает экономическая отдача».

В том числе поэтому заказчики обращаются к иностранным вендорам. Есть еще ряд причин. Во-первых, российские подразделения иностранных фирм обязаны следовать корпоративным стандартам, в том числе и в области IT. Во-вторых, установка системы со всемирно известным брэндом положительно влияет на капитализацию. В-третьих, иностранные системы, как правило, значительно мощнее российских. «Для страхового бизнеса, где необходимо обрабатывать внушительные объемы информации, учитывать и распределять финансовые потоки, повышать прозрачность взаимодействия с территориально распределенными структурами, эффективность управления, в том числе персоналом, – это принципиальное преимущество», – уверена Ольга Ковалева.

Наконец, российские представительства зарубежных поставщиков широко анонсируют успешные внедрения своей компании по всему миру, что не может не повлиять на представителей заказчика. «Решения от Oracle или SAP выгодны страховщикам, планирующим в ближайшие 3–5 лет провести IPO», – резюмирует Марат Генатулин.

Что выбрать? При внедрении комплексного зарубежного решения, состоящего из набора необходимых модулей, придется потратить много сил и денег на доработку под особенности законодательства и российского страхового рынка. В свою очередь, у более дешевого варианта с автоматизацией специфических функций СК при помощи отечественного программного обеспечения хуже функциональность. Истина посередине: российская система для учета, и зарубежная для всего остального. В банках это уже давно поняли и сочетают преимущества тех и других (№ 14, 2008). В отстающем страховом секторе до правды только-только начинают докапываться.

Опыт страховщиков

При внедрении системы для СК «Цюрих.Ритейл» на первом месте стояли сроки. Компания автоматизировалась в экстренном режиме. В 2004-2006 годах тогда еще под названием «Наста» она ежегодно удваивала сборы страховых премий. IT-архитектура к такой динамике была не готова. Все возможности масштабирования более чем 30 учетных систем были исчерпаны. Руководство поставило задачу внедрить единую систему в центральном офисе и 67 филиалах за один год, перенести в нее данные из старых решений. Так родились условия к системе и интегратору: готовое решение, пускай и требующее некоторых доработок, но не конструктор «сделай сам»; в штате консультанта должно быть достаточное количество специалистов в области страхования. «Обычно в интегратор представляет программистов, мало разбирающихся в специфике страхового бизнеса. Приходится самим разрабатывать алгоритмы, доверяя поставщику только процесс кодирования», - поясняет Михаил Болдырев.

На все условия согласился только отечественный интегратор. Но уложиться в сроки так и не удалось - вместо года проект длился два, пришлось дорабатывать функционал. «“Цюрих.Ритейл” - чисто розничная компания с большими объемами транзакций по договорам и убыткам, - рассказывает Михаил Болдырев. - В исходном виде решение не было готово к обслуживанию такого количества информации. Выполнение рутинных операций было крайне трудозатратным. Пришлось совместными усилиями искать решение по их автоматизации». Теперь головная компания ООО СК «Цюрих. Ритейл», московская дирекция и филиалы по всей стране, а также их агентства (более 300) работают в единой системе.

СК «Ростра», выбирая IT-систему, в первую очередь ориентировалась на реальный опыт успешных внедрений. В результате была выбрана КИАС. «Причины очевидны, если посмотреть на результаты проектов за последние 3-5 лет. Ни одного внедрения «под ключ», кроме КИАС, мы не нашли», - рассказывает заместитель генерального директора СК «Ростра» по экономике и финансам Ирина Чувилина. Она нашла в отечественном решении функции, отсутствующие у зарубежных систем. Например, бизнес-процесс по расчетам с посредниками компания смогла выстроить по собственной схеме при полной документационной поддержке. Это и договор с посредником, где регистрируются все значимые условия, и отчет посредника, который является основанием для приема премий и списания бланков строгой отчетности, и акт выполненных посредником работ, являющийся основанием для выплаты вознаграждения. «При этом можно автоматически учитывать скидки, которые посредник предоставляет за счет своего вознаграждения, правило начисления вознаграждения настаивается одним движением мыши», - радуется Ирина Чувилина. На ее взгляд, терминология «соотечественников» близка и понятна клиенту.

Порой случаются чудеса – поскольку решения для страхования еще только формируются, разработчик может бесплатно доработать базовый функционал для заказчика при условии фиксации вносимых изменений в типовом решении. Так случилось в РАСО. «У нас специфические бизнес-процессы и практики ведения дел, с которыми не готовы расстаться, - смеется Сергей Кошкин, руководитель проекта РАСО. - Поэтому компания договорилась с разработчиком, что если ее практика будет признана лучшей, то доработка системы будет произведена без оплаты в кратчайшие сроки. Конечно, термин «лучшая практика» не очень подходит для фиксации в договоре. Тем не менее, разработчики признали, что наша практика управления взаимоотношениями с клиентами лучше». Без переговоров и согласований технического задания функционал был разработан в рамках проекта.

Наталья АНИЩУК


  Вся пресса за 6 октября 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Технологии
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт