Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняАнализ и прогноз развития страхования жизни в России


Финанс., 12 октября 2008 г.

Что будет с «жизнью»?
1604 просмотра

Эксперты предрекали российскому рынку страхования жизни небывалый рост и большие перспективы. Однако оптимистичные прогнозы, сделанные три года назад, не оправдались, а кризис лишь ухудшит ситуацию.

Последние несколько лет аналитики позитивно оценивали перспективы рынка страхования жизни. Предполагалось, что он будет расти на 40-50% в год. «Сегодня мы наблюдаем иные цифры, и если говорить о рынке страхования жизни, не связанного с налоговой оптимизацией, то можно констатировать, что он в последние годы увеличивается на 15% ежегодно. Это достаточно скромно по сравнению с теми ожиданиями, которые были у экспертов несколько лет назад», – сетует генеральный директор Чешской страховой компании Дмитрий Малых. Действительно, согласно прогнозам премии по страхованию жизни в 2008 году составят 19,5-20,5 млрд рублей против 16 млрд рублей в 2006 году.

«Рынок можно разделить на три основные составляющие. Это, к сожалению, все еще имеющие место схемные решения, таких не более 10%. Около 40-45 % – доля кэптивных структур – это портфели крупных корпораций, у которых есть собственные страховщики. Конкурентный рынок мы оцениваем в 45-50% от всего рынка страхования жизни, то есть порядка 9-10 млрд рублей», – рассказывает Дмитрий Малых.

Теперь даже эти небольшие суммы могут сократиться. Аналитики компании «Альфа-Страхование» прогнозируют, что финансовый кризис минимум на год затормозит развитие страхового рынка. Если рассматривать пессимистичный вариант, то по итогам 2009 года сборы по страхованию жизни могут уменьшиться на 11%, вместо ранее ожидаемого увеличения в 22%.

Впрочем, другие участники рынка по-прежнему сохраняют оптимизм. Они обращают внимание на то, что, получив отрицательный результат на высокорискованных инвестициях, потребители могут вспомнить о вложениях в менее доходные инструменты, в том числе в долгосрочное страхование. Несмотря на кризис, гарантированную доходность по договорам долгосрочного страхования жизни страховщики продолжают обеспечивать за счет тех же активов, что и ранее: основная доля размещаемых резервов приходится на депозиты и векселя в банках. По словам страховщиков, кризис положительно сказался на доходности. «В связи с необходимостью привлечения дополнительных денежных средств ставки по депозитам для юридических лиц сейчас превышают 10% годовых», – утверждает глава «МСК-лайф» Александр Федонкин.

Он также напоминает, что отзывать свои вклады по договорам долгосрочного страхования жизни клиентам еще менее выгодно, чем выводить средства, например, из ПИФов и фиксировать убытки: «Договоры включают таблицы выкупных сумм, которые из-за особенностей расчета цильмеризированных страховых резервов в первые годы существенно ниже суммы внесенных страховых взносов».

Странная динамика

В то же время, по данным Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) сборы по страхованию жизни в первом полугодии 2008 года составили 8,7 млрд рублей, что почти на 32% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. Но, как уверяют страховщики, эта статистика пока не говорит о стагнации или кризисе развития страхования жизни. «Главная причина такого явления – относительная незрелость рынка, большая зависимость от успеха отдельных направлений бизнеса, каналов продаж. Не полностью ушла с рынка практика использования страхования жизни с целью «оптимизации налогообложения». Несмотря на падение номинальной величины сборов, премия по классическому страхованию жизни выросла», – подчеркивает заместитель генерального директора страховой компании «ЭРГО Жизнь» Михаил Чехонин.

А генеральный директор страховой компании «Росгосстрах-жизнь» Александр Торбахов считает, что неправильно говорить о снижении показателей: «Никакого роста в 2007 году не было, так как состоялся перевод резервов по страхованию жизни из универсальных страховщиков в их специализированные дочки. Именно этим обусловлен одномоментный всплеск «продаж» во втором квартале 2007 году у целого ряда участников рынка. Соответственно в 2008 году мы наблюдаем аналогичное «падение». Это самый существенный фактор, объясняющий номинальную динамику рынка. К менее существенным причинам можно отнести постепенное сокращение продаж ряда кэптивных страховщиков, а также компаний, которые продолжают заниматься схемами. Что касается рыночных игроков, то сборы у них уверенно растут».

Кроме того, страховщики надеются, что новые продукты помогут оживить рынок. По словам генерального директора общества страхования жизни «Россия» Маргариты Хорунжей, определенные ожидания связаны с продуктом unit linked, так как именно его появление привело к значительному росту объемов страхования жизни в странах Восточной Европы. Но на самом деле аналогичные продукты существуют на рынке уже сегодня. Это, конечно, не вожделенный unit linked, но некая его вариация, и здесь достаточно красноречив опыт «Тройки Диалог», год назад сформировавшей ПИФ «Тройка Диалог – Жизнь». Его инвестпрограмма подразумевает, что клиент, приобретая паи фонда акций «Тройка Диалог – Жизнь», получает страховое покрытие равное сумме, внесенной им в оплату инвестиционных паев. Пока что ни одна другая компания так и не решилась на подобный шаг. И, возможно, не зря: с начала года стоимость пая ПИФа «Тройка Диалог-Жизнь» снизилась на 60%.

Страховщики призывают не верить своим глазам: они считают, что падение и рост премий лишь «номинальная динамика», не имеющая ничего общего с реальностью.

У компаний, работающих на одном рынке, наблюдается разное соотношение премий к выплатам: часть страховщиков по-прежнему занимаются налоговыми схемами, а Росстрахнадзор бездействует.

Показатели крупнейших страховщиков жизни по итогам I полугодия 2008 года, млн рублей

Чешская страховая компания: Премии — 2721,6 Выплаты — 40,7
АИГ Лайф: Премии — 2300,6 Выплаты — 367,2
Согаз-жизнь: Премии — 932,7 Выплаты — 212,7
Росгосстрах-жизнь: Премии — 626,7 Выплаты — 15,7
Веста: Премии — 365,4 Выплаты — 15,2
Сожекап страхование жизни: Премии — 342,4 Выплаты — 0,7
МСК-лайф: Премии — 325,8 Выплаты — 45,7
Чулпан-жизнь: Премии — 299,8 Выплаты — 110,6
Бреан Инвест: Премии — 287,4 Выплаты — 313,0
Дисконт: Премии — 227,8 Выплаты — 286,2

Мнение: Готовьтесь к падению

На прошлой неделе чиновники рассказали о перспективах страхового рынка в условиях кризиса.

Глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев призвал страховщиков затягивать пояса: «Я бы уже сегодня рекомендовал компаниям готовить планы развития на 2009 год с учетом сокращения премий на 25%, а то и на 50%, но, надеюсь, до второй цифры дело не дойдет». А также заявил, что страховщики должны сформулировать антикризисные меры. Замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, в свою очередь, дала понять: государство не планирует кредитовать страховой рынок даже в условиях кризиса. Но на кое-какие уступки Минфин пойти готов. Вера Балакирева не исключает смягчения некоторых требований. В частности, возможно, что страховщикам разрешать привлекать субординированные кредиты. «Ранее такая мера не одобрялась из-за непрозрачности данного инструмента, а также в связи с тем, что это всегда увеличение обязательств», – объяснила позицию министерства Вера Балакирева.

Марина КАДЫКОВА


  Вся пресса за 12 октября 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт