Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Трибуна, 15 января 2009 г.

Открытое письмо страхового общества «КОНДА»
2963 просмотра

Страховая компания «КОНДА» была образована в 1992 году в Санкт-Петербурге, работает на страховом рынке 16 лет, является добросовестным налогоплательщиком, работодателем для более чем ста человек.

«КОНДА» входит в состав Всероссийского Союза Страховщиков, Союза Страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Российского Союза Автостраховщиков и других крупных общественных и профессиональных союзов и организаций.
«КОНДА» имеет лицензии по 46 видам страхования, является крупным страховщиком по страхованию от несчастного случая в России, входит в состав 30 ведущих Российских страховых компаний по ОСАГО, по многим другим видам страхования также занимает лидирующие позиции.
За время деятельности компании «КОНДА» ее клиентами стали более 15 миллионов человек.
С июня 2007 г. Инспекция страхового надзора по СЗФО начала проверку деятельности компании «КОНДА», которая вместо 5 дней, отведенных по плану, длилась без малого один год – до июня 2008 г.!
Ни одного замечания по результатам проверки Инспекция не сделала! Однако в ходе проверки начала требовать от страховой компании свершения действий, противоречащих здравому смыслу и действующему законодательству: в частности, вынесла предписание с требованиями о внесении изменений в бухгалтерскую отчетность за 2006 год, незаконно удерживала значительное количество подлинных документов страховой компании на бумажных и магнитных носителях и не реагировала на просьбы компании об их возвращении, отказывалась выдать акт об окончании проверки.
В этот же период Инспекция стала рассылать в контролирующие органы письма о том, что «КОНДА», якобы, в своей деятельности нарушает страховое законодательство, и предлагала контролирующим органам осуществить в отношении страховщика надзорные функции в пределах своей компетенции.
Так, Федеральная служба по финансовому мониторингу по обращениям Инспекции дважды рассматривала вопрос о возбуждении административного производства в отношении руководителя компании «КОНДА» и самой компании и после предоставления страховщиком всех запрашиваемых документов и их тщательного изучения оба раза закрывала производство в связи с отсутствием события и состава правонарушений.
Из-за необъяснимых действий Инспекции «КОНДА» 03.04.08 вынуждена была обратиться в Управление Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО с заявлением о незаконных действиях Инспекции. Генпрокуратура после тщательной проверки и анализа действий Инспекции в отношении страховой компании подтвердила систематические нарушения Инспекцией действующего законодательства о страховом деле и внесла 30.05.2008 г. Представление об устранении нарушений закона Руководителю Инспекции. Однако Инспекция проигнорировала выводы Генпрокуратуры и начала забрасывать страховую компанию многочисленными запросами и предписаниями, одно из которых привело в конечном итоге к приостановлению действия лицензии, на чем надо остановиться подробнее:
Инспекция направила в страховую компанию письмо № ИН2-01-11/1621 от 21.03.08, в котором требовала в срок до 17.04.08 направить в ее адрес сведения о мерах по увеличению компанией размера маржи платежеспособности. В ответ «КОНДА» 17.04.08 направила в Инспекцию на согласование План финансового оздоровления. Инспекция не стала этот План ни утверждать, ни отклонять, а вместо этого вынесла Предписание от 10.07.2008 г. № ИН2-01-08/158-4521, в котором требовала в срок до 30.09.2008 г. увеличить размер маржи платежеспособности. «КОНДА» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании данного предписания недействительным. Выиграв первую инстанцию, хотя решение арбитражного суда не вступило в силу, Инспекция посчитала, что компанию пора лишать права на ведение деятельности и вынесла этот вопрос на Административную комиссию при Федеральной службе страхового надзора (ФССН), которая состоялась 20.11.08. Доводы Руководителя компании о том, что решение суда не вступило в законную силу и «КОНДА» обратилась в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд о признании незаконными действий Инспекции по вынесению Предписания и недействительным Предписания, не возымели действие на членов комиссии, и 21.11.08 Руководитель ФССН подписал приказ № 557 о приостановлении действия лицензии страховщика.
Председатель Административной комиссии при ФССН – Руководитель Федеральной службы страхового надзора И.В. Ломакин-Румянцев 20.11.2008 г. для Агентства страховых новостей так прокомментировал решение комиссии (цитата): «Суд первой инстанции «КОНДА» проиграла. Практика оспаривания судебных решений такова, что завершение спора может длиться месяцами или даже годами. Мы не намерены ждать решение суда, которое удовлетворит страховую компанию, а закон нас к этому не обязывает».
Так же вызывает удивление тот факт, что, по мнению Руководителя ФССН, «компания устранила нарушения ненадлежащим образом, в связи с чем ее лицензия приостановлена». Раньше ФССН такого себе не позволяла, а наказывала страховщиков только в случае уклонения от исполнения предписаний надзирающего органа. В данном же случае Глава ФССН констатирует факт устранения нарушений страховщиком.
24.12.2008 г. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес Постановление, вступившее в законную силу с момента его принятия:
1) отменить Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.10.2008 г. по делу №А56-23644/2008;
2) признать бездействие Инспекции страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу по согласованию Плана финансового оздоровления ЗАСО «КОНДА» незаконным;
3) признать Предписание №ИН2-01-08/158-4521 от 10.07.2008 г. недействительным;
4) взыскать с Инспекции страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу
5000 руб. госпошлины;
5) вернуть ЗАСО «КОНДА» из Федерального бюджета оплаченную госпошлину 1000 руб.
На суде от Инспекции присутствовала представитель Фомина О.В., которая выслушала результативную часть постановления суда.
Письмом №1731 от 24.12.08 «КОНДА» обратилась в ФССН с просьбой отменить Приказ №557 «о приостановлении действия лицензии в связи с вынесенным судом постановлением».
С аналогичным ходатайством в адрес Руководителя ФССН Ломакина-Румянцева И.В. 24.12.08 письмом №626 обратился Президент ВСС, Депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ А.П. Коваль. И если, по мнению Руководителя ФССН, закон не обязывает его «ждать решение суда, которое удовлетворит страховую компанию», то выполнять вынесенное решение суда, вступившее в законную силу 24.12.2008 г., закон его явно обязывает.
Однако до настоящего времени приказ о приостановлении действия лицензии не отменен, «КОНДА» не может осуществлять страховую деятельность. А тем временем, по самым скромным подсчетам, «КОНДА» понесла потери более 120 миллионов рублей, лишилась около 250 тысяч страхователей. Именно декабрь месяц является для страховщиков месяцем заключения договоров страхования, пролонгации ранее заключенных договоров, многочисленных тендеров.
В июле 2008 г. после окончания проверки, длящейся практически год (до июня 2008 г.) Инспекция назначила новую проверку! После того, как «КОНДА» направила в Инспекцию письмо, сославшись на известный Указ Президента РФ Д.А. Медведева и его высказывание о необходимости «прекратить кошмарить бизнес», Инспекция отменяет проверку, но письмо об отмене приходит с поддельной подписью Руководителя, что подтверждено почерковедческой экспертизой, проведенной ООО «Центр независимой профессиональной экспертизы «ПетроЭксперт», несмотря на то, что в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, куда компания «КОНДА» обратилась с иском о признании указанного письма недействительным, Руководитель Инспекции
дал показания о подлинности и собственноручности подписи.
Президент России Д.А. Медведев и Председатель Правительства РФ В.В. Путин неоднократно публично высказывались о необходимости борьбы с чрезмерным давлением на бизнес со стороны контролирующих органов. Это стало тем более актуально во время глобального финансового кризиса. Инспекция страхового надзора по СЗФО действует в разрез с проводимой Президентом и Правительством политикой и продолжает нарушать закон, на что ей ранее уже указывала Генеральная прокуратура.
«КОНДА», не видя окончания творящемуся в отношении нее беззаконию со стороны Инспекции страхового надзора по СЗФО, считает, что эта тема заслуживает широкого освещения в СМИ, как назидательный пример того, как не должны действовать контролирующие органы.
А пока «КОНДА» не может осуществлять функции страхования из-за незаконно вынесенного и до сих пор не отмененного приказа о приостановлении действия лицензии, продолжает в арбитражном и апелляционном арбитражном судах обжаловать незаконно вынесенные предписания и запросы Инспекции.
Инспекция же продолжает выносить предписания в адрес страховщика, а также продолжает наносить ущерб государству, так как судебные инстанции возлагают на проигравшую сторону обязанность по уплате государственной пошлины. Считаем, что настало время вмешаться в сложившуюся ситуацию компетентным государственным органам и прекратить правовой беспредел контролирующих органов в сфере Российского страхования!
«14» января 2009 г.

Александр ШВЕЙДЕЛЬ


  Вся пресса за 15 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Страховое право, Игроки, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт