Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Квартира, дача, офис, 20 января 2009 г.

Страхование титула: Что? Где? Когда?
6413 просмотров

Мы уже много рассказали про страхование квартир и загородных домов. Про ураганы и затопленных соседей, испорченную эксклюзивную отделку и дачных воров. Теперь пришло время поговорить про, пожалуй, самый редкий и самый сложный вид страхования, страхование титула. Однажды одна моя клиентка, молодая девушка, спросила: «А что это за титульное страхование? Это, наверное, когда именитые особы защищают свой родовой титул?» Я, улыбаясь, покачал головой и поведал девушке о том, что это за диковинный вид страхования и для чего он нужен. Итак, сегодня мы говорим о страховании титула.

Что это такое?
Под титулом понимается право собственности на определенное имущество. Некоторые страховые компании ограничиваются только страхованием права собственности на недвижимость, другие же предлагают страхование права собственности на любые виды имущества. В России этот вид страхования развивается слабо, хотя известен уже давно. А развивается слабо главным образом по той причине, что наши граждане, да и руководители организаций еще не готовы страховать такие риски, больше полагаясь на традиционное русское «авось». Правда, учитывая, что страхование титула используется в основном при совершении сделок с квартирами и жилыми домами, можно ожидать, что по мере развития ипотеки, рынка жилья, этот специфический вид страхования получит широкое развитие. К тому же сейчас он все чаще начинает включаться в состав комбинированного ипотечного страхования. Страхование титула никогда не было предметом глубокого исследования с точки зрения гражданского права, всегда рассматривались общие вопросы и традиционные условия страхового договора. Между тем в этом виде страхования существует ряд достаточно серьезных юридических проблем.

Куда отнести?
Проблема первая, к какому виду имущественного страхования относится страхование титула - к страхованию имущества или страхованию финансовых либо, в соответствующих случаях, к страхованию предпринимательских рисков? В чем заключается это проблема. Порой возникает вопрос «а что мы страхуем, имущественное право или имущество?». И разбирайтесь. Специалисты в области страхового права так же спорят и иногда не могут придти к компромиссу. По мне, так страхование титула никак нельзя относить к страхованию имущества, учитывая, что здесь страхуется сохранность права, а не материальных вещей и комплексов. В страховании титула в силу особенности объекта страхования должны покрываться совсем иные страховые риски. Например, нельзя застраховать право собственности от пожара или наводнения, то есть от тех рисков, которые существуют в страховании имущества. Страховать от противоправных действий третьих лиц титул можно, но опять-таки характер противоправных действий будет отличаться - нельзя похитить титул, но можно лишиться его в результате мошеннических действий.

Какова цена вашего права?
Проблема вторая. В отношении страховой суммы титул подчиняется кодексу и его главам. Но и здесь возникают определенные сложности. Кодекс устанавливает, что при страховании имущества, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать его действительную стоимость (страховую стоимость). При этом такой стоимостью считается действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования. А что считать местом нахождения права собственности? Место нахождения его носителя - собственника, место регистрации права собственности, если оно подлежит регистрации, или место нахождения объекта права собственности? Я считаю, что следует применять последнюю привязку как способную дать наиболее достоверное представление о страховой стоимости страхуемого объекта. Вот видите, какие проблемы возникают с титулом. Нет большой практики такого страхования, и законодательство продолжает всячески тормозить с этим вопросом. Отдельной главы про титул до сих пор не появилось.

Договор страхования титула, порядок его заключения
Возвращаясь к проблемам, поговорим про сам договор страхования титула. Вопрос не простой, поэтому сначала лучше рассмотреть все составляющие договора. Его предмет, объект, срок действия, и конечно сам порядок заключения.

Предмет договора страхования титула
Это те отношения, которые он регулирует. Обстоятельства, в результате которых страховщик по условиям договора, возмещает страхователю убытки.
Объект при страховании титула - это именно право собственности на конкретный объект. Поэтому в договорах должно быть корректно описано само право собственности, особенно когда речь идет о праве собственности на недвижимость (с указанием собственника, даты регистрации права, номера в Государственном реестре и т.д.), а также то имущество, которое составляет предмет этого права.

Срок действия договора страхования
Дата начала действия договора страхования может быть определена сторонами только при заключении консенсуальных договоров страхования, вступающих в силу независимо от уплаты страховой премии, - таким моментом будет момент, когда договор был заключен, если быть точным, то с 00 часов дня, следующего за днем подписания договора в виде единого документа второй стороной, либо за днем принятия страхователем страхового полиса. Если же стороны заключают реальный договор страхования, вступающий в силу с момента уплаты страхователем страховой премии или ее первого взноса, то здесь дата начала действия сделки определяется по факту - с 00 часов дня, следующего за днем поступления премии на расчетный счет страховщика (при безналичных расчетах) или поступления премии в кассу страховой организации (принятия премии страховым агентом).

Порядок заключения договора
При заключении договора страхования титула страховщики обычно требуют предоставления достаточно большого комплекта документов. На мой взгляд, это совершенно оправданно, так как в отличие от многих других видов страхования, где страховые риски относительно понятны, здесь они менее очевидны.
Как правило, страховщики требуют предоставить им следующие документы:
- письменное заявление-анкету на страхование, которое заполняет страхователь; - документы, подтверждающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав собственности страхователя на имущество, прежде всего недвижимость;
- нотариально заверенные копии свидетельства о собственности на недвижимое имущество;
- справки государственных органов регистрации;
- выписки из домовой книги РЭУ (ДЭЗ);
- планы земельного участка и иного недвижимого имущества;
- справки органов опеки с разрешением на продажу (в случаях, если в числе проживающих имеются несовершеннолетние или лица, признанные недееспособными по суду или относящиеся к группе риска);
- договор купли-продажи, договор дарения (договор поручения) между продавцом и покупателем (страхователем) с указанием стоимости недвижимости.
Часто страховщики предусматривают свое право затребовать и иные документы с учетом конкретных обстоятельств. Помимо этого, многие стандартные правила страхования титула устанавливают, что по требованию страховщика страхователь должен выдать ему доверенность на получение всех необходимых документов, подтверждающих право собственности страхователя. Также, учитывая, что в последнее время судебная практика достаточно последовательно признает заявление страхователя неотъемлемой частью договора страхования, страхователю необходимо отнестись к заполнению этого документа очень ответственно и четко сформулировать свои требования. Если в дальнейшем обнаружится, что между условиями заявления страхователя и подготовленным страховщиком текстом договора или страховым полисом имеются разночтения, то целесообразно их устранить во избежание потенциальных споров при наступлении страхового случая.

Ну, и формальности заключения договора
Договор страхования титула, как и все иные страховые сделки, должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования. Договор может быть составлен в виде единого документа, подписываемого обеими сторонами сделки, или заключен путем выдачи страхователю на основании его заявления подписанного страховщиком полиса.
Самой большой проблемой является отсутствие практики: как я уже говорил, мало кто пользуется в России страхованием титула. Но я считаю об этом виде страхования важно знать и иметь представление. Потому что однажды «авось» не спасет и придется право собственности застраховать.


  Вся пресса за 20 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование имущества

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 7.50 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт