Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Территория бизнеса, Санкт-Петербург, 22 января 2009 г.

Пойди туда, не знаю куда
1367 просмотров

Строители получили от законодателей инструментарий управления своей деятельностью. Речь идет об институте саморегулируемых организаций (СРО). участники строительного и страхового рынков, интересы которых затронуло появление этой законодательной инициативы, считают, что инструментарий недоработан. ясно одно в СРО придется вступать.

Что в Черном ящике?
С 1 января 2009 года отменяется лицензирование в строительстве, хотя выданные лицензии действуют до конца 2009 года. Что это означает для потребителей услуг? Идея такова: выданная государством лицензия не гарантировала ответственности строителей за свои объекты. Теперь за качество работ и услуг будут отвечать их поставщики. Для этого законодательством определено обязательное вступление участников рынка в СРО. Их ответственность перед третьими лицами обеспечивается либо через компенсационные фонды (КФ) СРО, либо с привлечением страховых компаний (СК).
Об этом шла речь на конференции агентства Shadursky Promotion «Страхование ответственности строителей и СМР в связи с отменой лицензирования в строительстве».
Первое, что приходит в голову, – введение СРО должно снизить финансовую нагрузку на компании, которые платят налоги в бюджет.
Однако, по данным генерального директора строительной компании ООО «Пулковские высотники» Сергея Грачева, размер взноса участника СРО в компенсационный фонд составит 400–500 тысяч рублей плюс ежегодные отчисления. Для региона Санкт-Петербург – Ленинградская область, где на сегодняшний день создается порядка двадцати СРО, такие условия возможны.
И даже благоприятны. Они позволят очистить рынок от компаний-однодневок.
– Не секрет, что некоторые игроки рынка покупали лицензии, объявляли себя фирмой, демпинговали, некачественно выполняли свои работы, – поделился Сергей Грачев.
Но в отдаленных регионах СРО – например, в области проектирования или инженерных изысканий – рискуют не набрать нужного количества участников, и, стало быть, многие квалифицированные специалисты покинут поле профессиональной деятельности.
Похожая неопределенность царит в законодательстве и когда речь заходит о страховании строительных рисков.
Всем понятно, что механизм защиты ответственности нужен, так как на стройках регулярно происходят какие-то ЧП – пожары, обрушения, падения кранов и иной строительной техники, несчастные случаи с рабочими и прочее. Так, например, в Москве, по данным МЧС, в течение года на стройках фиксируется около 100 пожаров.
А по данным государственной инспекции труда Омской области, за 6 месяцев 2008 года на стройках региона произошло 34 несчастных случая: 9 человек погибли, 30 получили увечья. В Красноярске также ежегодно гибнет не менее 30 человек. В Свердловской области в прошлом году погибло 45 человек.
По данным Управления труда и социального партнерства Комитета по занятости населения Петербурга, в 2007 году на стройках северной столицы официально произошло 445 несчастных случая. И так по всем регионам.
По оценкам некоторых экспертов, в Петербурге сегодня защищено страховым полисом не более 10% строительных рисков. А Россия занимает 123-е место в мире по объемам страхования строительно-монтажных рисков (данные Международной ассоциации страховщиков технических рисков).
Вопрос в том, что конкретно подразумевается под качеством строительства в СРО. Чтобы это определить, необходимы технические регламенты. Разработчики документа – ООО «Центр методологии, нормирования и стандартизации в строительстве» (ЦНС). Их подготовка ведется в рамках грядущего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
А программа разработки – в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» № 184-ФЗ. И хотя старые добрые СНиПы, ТСН еще действуют, статусом закона наделяются только техрегламенты.
– Элементарное отсутствие такого понятия, как качество в строительстве, ведет к невозможности определения и страхового случая, – сказал старший преподаватель кафедры страхового права Санкт-Петербургского института экономики и права Сергей Краснов. – Боюсь, что страховой специалист вряд ли возьмется защищать нечто неопределенное и непонятное.

Разбирайтесь сами
Международный опыт разработки правил регулирования отраслевых рынков предполагает, что для каждого из них действуют два свода правил. Первый включает документы со статусом постановлений правительства или федеральных законов. Они в основном связаны с вопросами безопасности определенной деятельности. Второй свод правил описывает потребительские характеристики продукта, гарантии качества их изготовителя. Эти разработки составляют ноу-хау профессиональных сообществ, которые ведут свое происхождение от цеховых объединений. Именно такой организации работы внутреннего рынка должна достигнуть Россия для вступления в ВТО.
Но долгожданная законодательная инициатива в последней июльской редакции не оправдывает ожиданий.
– В Великобритании и Америке институт саморегулирования развивался с начала XX века. Инициаторами создания СРО были сами субъекты предпринимательства, – говорит Сергей Краснов. – В России законодательно введено саморегулирование, а государственный надзор в виде лицензирования устранен.
Это обосновывают тем, что лицензирование не может защищать чьи-либо права. На самом деле институт саморегулирования не может и не должен заменять принцип государственного надзора.
Документы, касающиеся саморегулирования, по словам Сергея Краснова, проецируют госнадзор на СРО, хотя и витиевато. Поэтому невозможно понять, как реализовывать новый институт. Строительная отрасль не имеет достаточной правовой базы даже для ведения своей обычной деятельности. Ситуацию осложняет недоработанный закон о замене лицензирования строительной деятельности обязательным членством в СРО. Кроме того, существуют неясности в вопросах налогообложения и страхования.
По мнению экспертов, выход из положения в плане защиты ответственности могут обеспечить ОВС (общества взаимного страхования). Они создаются на базе СРО.
По словам доцента кафедры страхования Университета экономики и финансов Дениса Горулева, в США ОВС занимают 80% рынка страхования, в Японии – 86%.
По его мнению, данные структуры обладают полной информацией о компаниях – членах СРО и на основе технических регламентов готовы страховать и перестраховывать определенные риски. Это дает ОВС серьезное конкурентное преимущество перед коммерческими страховщиками.

Комментарий
Руководитель отдела страхования имущества кредитно-финансового партнера «Нибелунг» Дмитрий Жидков:
– Сегодня уже почти закончена разработка правил страхования гражданской ответственности перед третьими лицами для членов СРО.
Готовится продукт, который покрывает ответственность строителей перед потребителем за качество работ и услуг.
По сути, институт СРО способствует взаимопониманию между строителями и страховщиками. Но вопросы все равно остаются.
Например, отсутствуют технические регламенты. У сторон договора могут возникать разногласия в определении страхового случая. Другой пример. минимальное количество организаций, необходимое, чтобы зарегистрировать СРО, – 100 организаций. Каждая из них на цели страхования ответственности перед третьими лицами должна внести 300 тысяч рублей в компенсационный фонд. Но стоимость строительного объекта иногда во много раз превышает эти вложения.
И еще одно. Союзы и ассоциации, претендующие на статус СРО, требуют от потенциальных членов подтверждения сертификации по системе международного менеджмента качества ISO 9001 (ИСО 9001). А для многих компаний расходы на такую роскошь более чем существенны. Строители будут искать способы сокращения издержек, в том числе за счет страхового покрытия.
То есть фактически полис не в состоянии будет выполнять свои задачи и превратится в бумажку, которая не стоит ничего. А этого нельзя допустить!
Насколько быстро и эффективно найдутся решения этих и других головоломок – зависит не только от строителей и страховщиков, но и от государства, которое устанавливает надзор за СРО.

Ирина КИРИЛЛОВА


  Вся пресса за 22 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Саморегулирование, Тенденции, Регулирование, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт