Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняАнтимонопольное регулирование в сфере банковско-страховых услуг


Банковское дело, 24 января 2009 г.

Чтобы не было сомнений в толковании закона
1916 просмотров

Практика применения Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выявила отдельные недочеты законодателя, которые привели к возникновению многочисленных проблем у хозяйствующих субъектов, в том числе и у финансовых организаций. В частности, практика показала, что требования ч. 9 ст. 35 этого закона плохо проработаны.

С началом применения нормы, записанной в ч. 9 ст. 35 Закона "О защите конкуренции", остро обозначились сомнения в толковании некоторых ее положений. Размытые и общие формулировки привели к возникновению расхождений в их понимании между финансовыми организациями и антимонопольными органами.

В октябре 2008 г. Госдума приняла в третьем чтении поправки в Закон "О защите конкуренции" (далее - Закон), уточнив круг соглашений, о которых финансовые организации должны уведомлять антимонопольный орган. Согласно новой редакции, финансовые организации по-прежнему будут обязаны в 15-дневный срок направлять в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых между ними или между ними и федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Однако исключений из данного правила стало больше.

Уведомлять нужно будет уже не обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме, как прежде, а только о достигнутых в письменной форме. Кроме того, дополнен и конкретизирован перечень случаев, когда такие уведомления не направляются.

Суть поправок

Напомним, согласно старой редакции, не требовалось направлять уведомления о соглашениях: во-первых, заключенных между финансовыми организациями, имеющими в совокупности долю на товарном рынке менее норматива, установленного Правительством РФ; во-вторых, являющихся договорами как о предоставлении финансовых услуг (Финансовая услуга - это банковская, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением денежных средств), так и заключаемыми финансовой организацией в процессе обычной хозяйственной деятельности.

В новой редакции п. 9 ст. 35 указанные изъятия частично сохранены и лучше регламентированы. Появятся и дополнительные исключения из общего правила. В частности, не предусматривается направление уведомлений о соглашениях:

- между финансовыми организациями, если стоимость активов по бухгалтерскому балансу каждой из них по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате достижения соглашения, не превышает величину, установленную Правительством РФ;

- между финансовыми организациями, которые не связаны с оказанием финансовых услуг третьим лицам;

- являющихся договорами об оказании финансовых услуг, а также о соглашениях, достижение которых предусмотрено договорами об оказании финансовых услуг;

- являющихся договорами, заключаемыми финансовыми организациями в процессе обычной хозяйственной деятельности;

- о расторжении ранее достигнутых соглашений;

- об изменении ранее достигнутых соглашений, не предусматривающих изменение существенных их условий;

- являющихся предварительными договорами.

Наибольшая часть уведомлений, которые поступали в антимонопольные органы от банков, касалась соглашений последних с розничными торговыми организациями по потребительскому кредитованию граждан. С вступлением в силу указанных поправок уведомлять антимонопольный орган о таких соглашениях будет уже не нужно.

Но, как и прежде, финансовые организации должны быть внимательными при определении договоров, заключенных в процессе обычной хозяйственной деятельности. В пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13 марта 2001 г. № 62 говорится: "...хозяйственной деятельностью принято считать осуществление сделок, предусмотренных уставом хозяйствующего субъекта, а также направленных на осуществление текущих хозяйственных сделок. Для финансовой организации таковыми будут являться сделки о предоставлении ею финансовых услуг, предусмотренных уставом, и сделки по обеспечению хозяйственных нужд данной организации".

На практике банками необоснованно рассматриваются как "соглашения, заключенные в процессе обычной хозяйственной деятельности", например, агентские договоры со страховыми организациями. По таким договорам банк (агент) получает право по поручению страховщика совершать от его имени и за его счет юридические и иные действия, направленные на заключение с физическими лицами договоров страхования, а страховщик выплачивает агенту причитающееся вознаграждение. Такие соглашения антимонопольные органы и арбитражные суды не относят к договорам, заключенным банком в процессе обычной хозяйственной деятельности. Другая сторона соглашения (страховщик) не должна уведомлять антимонопольный орган о подобном договоре.

В постановлении Федеральной антимонопольной службы Московского округа от 22 сентября 2008 г. №  КА-А40/6353-08, со ссылкой на вышеназванное письмо Президиума ВАС РФ, указано: агентский договор кредитной и страховой организаций не является договором о предоставлении финансовых услуг, так: как ни одна из сторон по договору не предоставляет другой стороне финансовые услуги, определенные п. 2 ст. 4 Закона. Ссылки банков на то, что агентский договор заключен для обеспечения исполнения обязательств заемщиков перед кредитором и поэтому относится к обычной хозяйственной деятельности, неправомерны (обязанность заключить договор страхования возникает не у банка, а у его клиента).

Не отвечают критериям договоров, заключаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности, и прочие генеральные соглашения и соглашения о сотрудничестве банков и страховых компаний, по которым осуществляется страхование рисков банка-кредитора по договорам с его заемщиками. Кредитная организация в данном случае не выступает в качестве агента, страховая компания сама (или через других своих агентов) заключает с клиентом банка договор (полис) страхования жизни заемщика от несчастных случаев и болезней, страхования предмета залога и пр.

Пример из практики

Известны случаи, когда договор, заключенный между двумя финансовыми организациями, одна из сторон рассматривала как соглашение, о котором нужно уведомлять антимонопольную службу, а другая полагала, что документ относится к исключениям, указанным в пп. 1-3 ч. 9 ст. 35 Закона. Если же представители антимонопольных органов считали, что указанные положения не могут применяться к конкретному соглашению, инициировались процедуры привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Так, получив уведомление от кредитной организации о заключении соглашений, антимонопольный орган установил, что другой участник договоров (страховая компания) аналогичного уведомления в определенный Законом 15-дневный срок не представил. Оно поступило с опозданием на 30 дней, уже после возбуждения производства по делу об административном правонарушении. Поскольку уведомление страховщик представил с нарушением срока подачи, антимонопольный орган признал его виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 4 ст. 19.8 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.
Страховщик обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления Управления ФАС России. Заявитель указывал, что направлять в антимонопольный орган уведомление о заключенном соглашении в соответствии с Законом должна лишь одна сторона такого соглашения. По мнению страховой компании, требования ст. 35 были исполнены обеими сторонами соглашения. Страховщик заявил суду, что его уведомление было направлено добровольно, без указаний со стороны антимонопольного органа, и добавил, что просрочка в направлении уведомления связана с кадровыми перестановками внутри организации. Эти доводы страховой компании арбитры отклонили.

Банк поддержал компанию-партнера и даже представил арбитражному суду свой отзыв на заявление страховщика. Но доводы банка также были отклонены судом.

Арбитражная практика показывает, что доводы нарушителей о малозначительности правонарушений не принимаются судами в качестве оснований для освобождения от ответственности. Так, одна финансовая организация допустила просрочку с подачей уведомления о соглашении на 31 день. Управление ФАС признало организацию виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 4 ст. 19.8 КоАП РФ. Компания была оштрафована на 150 тыс. руб. Не согласившись с постановлением, нарушитель оспорил его в Арбитражном суде г. Москвы. В заявлении, не отрицая факта совершения правонарушения, компания указывала, что не должна нести административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения. Заявитель считал, что к нему следовало применить ст. 2.9 КоАП РФ и освободить организацию от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

В отзыве на это заявление УФАС обратило внимание арбитров, что для юридических лиц за нарушение требований ч. 9 ст. 35 Закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 150 тыс. до 250 тыс. руб. В данном случае было назначено административное наказание в минимальном размере. Арбитражный суд г. Москвы пришел к выводу, что постановление антимонопольного органа является законным и обоснованным.

Поправки к Закону, принятые Госдумой в октябре 2008 г., дают возможность финансовым организациям, которые в прошлом нарушили требования п. 9 ст. 35 Закона, исправить допущенные ошибки и при этом избежать ответственности. Согласно поправкам, финансовые организации, не направившие обязательные уведомления о соглашениях, могут сделать это в течение 9 месяцев. Причем уведомить нужно будет только о соглашениях, которые предусмотрены новой редакцией Закона.


  Вся пресса за 24 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика, Страховое право, Суды и расследования, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье

Тюменская линия, 16 апреля 2024 г.
Эксперты системы ОМС рассказали о диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Стандартизация условий страхования от природных катастроф недостаточна для снижения ставок страховых взносов

Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 16 апреля 2024 г.
Юрист назвал единственный вариант, как получить компенсацию за затопленный дом

Банки.ру, 16 апреля 2024 г.
Не «зашли». На краткосрочные полисы ОСАГО наблюдается минимальный спрос

Деловой Петербург (on-line), 16 апреля 2024 г.
Страховщики заметили рост активности автоподставщиков и раскрыли самую актуальную схему

Деловой Петербург, 16 апреля 2024 г.
ЧП без подготовки: суд рассмотрит жалобу «Невской мануфактуры» по иску на 300 млн

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт