Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Костромская народная газета, 18 марта 2009 г.

Липовая автоподстава
22701 просмотр

Не секрет, что зачастую страховые компании вынуждены выплачивать автовладельцам довольно крупные денежные суммы даже тогда, когда на деле никаким реальным страховым случаем и не пахнет, хотя представленные документы вроде бы как свидетельствуют об обратном. Естественно, что такие липовые автоподставы появляются на свет не без участия сотрудников ГИБДД, но далеко не каждый подобный случай можно доказать даже в суде.

ДТП
Утром 13 марта 2008 года из Шарьи в Мантурово на своем личном автомобиле ВАЗ-2110 красного цвета выехал Владимир Смирнов. В районе 12-го километра автотрассы Мантурово - Шарья при обгоне лесовоза «Урал» его автомашину занесло, она перевернулась и встала на крышу на обочине дороги. Лесовоз остановился, а Владимир Смирнов, чудом не получивший в отличие от своего автомобиля никаких повреждений, позвонил в Мантуровский РОВД и сообщил о произошедшем ДТП. У ВАЗ-2110 оказались повреждены: заднее правое крыло, переднее правое крыло, смята крыша, передняя правая дверь, капот, задняя правая дверь и правое крыло, бампер, лобовое стекло и так далее.

ГИБДД
Сообщение о ДТП в дежурную часть Мантуровского РОВД поступило около 10 часов утра, и примерно через полчаса о нем сообщили по радиостанции дежурному экипажу ГИБДД. В патрульном автомобиле находилось всего четыре сотрудника милиции, в том числе 28-летний инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД Алексей Воронов и 31-летний старший инспектор этой же роты ДПС ГИБДД Александр Румянцев. При подъезде к месту происшествия сотрудники ГИБДД сначала увидели стоявший лесовоз, а потом, возле, обочины, лежавшую на крыше автомашину ВАЗ-2110. Милиционеры вышли из своего, автомобиля, и водитель легковушки, Владимир Смирнов, сам являющийся сотрудником милиции, объяснил своим коллегам, что при обгоне «Урала» его занесло и машина перевернулась.
Обращаясь к Алексею Воронову, Владимир Смирнов поинтересовался, является ли этот случай страховым, и получил от гибэдэдэшников отрицательный ответ. Это его огорчило, поскольку теперь от страховой фирмы он был не вправе требовать денежной компенсации на ремонт своей «десятки».

Сговор
Тогда водитель перевернувшейся автомашины спросил у Алексея Воронова, можно ли что-то сделать, чтобы нестраховой случай превратить в страховой, то есть незаконно получить за это ДТП денежную компенсацию в компании, где была застрахована его ВАЗ-2110. Алексей Воронов ответил, что если их, то есть сотрудников ГИБДД, как-то заинтересуют, то они оформят документы, необходимые для выплаты автостраховки. Тогда Владимир Смирнов поинтересовался, что надо для этого сделать. После этих слов Алексей Воронов отошел к своим коллегам, которые в это время осматривали поврежденный автомобиль, потом вернулся к своему собеседнику и спросил у него: «Десятка устроит?» Владимир Смирнов понял, что речь идет о 10 тысячах рублей, которые он должен будет отдать сотрудникам ГИБДД, и согласился.

Автоподстава
В ответ на это сотрудник ГИБДД пояснил Владимиру Смирнову, что для оформления страхового случая понадобится второй автомобиль, водитель которого будет признан виновником ДТП. Владелец попавшего в аварию автомобиля тут же связался по мобильнику со своими приятелями, а минут через 30-40 из Шарьи приехал ВАЗ-2107. Алексей Воронов показал водителю «семерки», куда ему следует поставить его транспортное средство, которое хотя и не имело повреждений, но хозяин автомобиля сказал сотруднику ГИБДД, что у него в гараже есть расколотый бампер. Его коллега по службе, Александр Румянцев, внес в справку о дорожнотранспортном происшествии, являющуюся основанием для признания страхового случая, заведомо ложные сведения о фиктивной автоаварии с участием ВАЗ-2110 И ВАЗ-2107, указав водителя «семерки» ее виновником. Еще кто-то из гибэдэдэшников написал определение об отказе дела об административном правонарушении. «Десятку» перевернули с крыши на колеса, ее владельцу выдали пакет документов, необходимых для оформления страхового случая, а Алексей Воронов передал Владимиру Смирнову номер своего мобильного телефона, по которому тот должен был впоследствии связаться с «выручившими» его гибэдэдэшниками и расплатиться с ними в соответствии с достигнутой договоренностью. Вслед за этим сотрудники милиции отправились восвояси, а «семерка» и «десятка» двинулись в Шарью.

Не прокатило
В Шарье где-то около 14 часов оба автомобиля подъехали к зданию местного агентства страховой компании, в которой и был застрахован ВАЗ-2110. Здесь директору этого агентства были представлены документы по ДТП: определение об отказе в возбуждении административного дела, справку о ДТП с описанием повреждений, полученных застрахованной в фирме «десяткой», извещение об аварии и другие справки, необходимые для признания страхового случая. Однако опытного страховщика сразу же насторожил тот факт, что в соответствии с документами ДТП под Мантуровом произошло в районе 10 часов, а уже через 4 часа водители обеих машин оказались в Шарье. Из своей практики он знал, что за столь короткое время невозможно оформить и получить документы из ГИБДД, а также эвакуировать с места происшествия пострадавшую в автоаварии машину.
Еще более директора шарьинского филиала насторожило то, что второй автомобиль, якобы являющийся виновником ДТП, никаких механических повреждений не имел. Все это было официально зафиксировано, сфотографировано, задокументировано и направлено в Кострому в региональное представительство страховой компании. А через пару дней после этого Владимир Смирнов сам пришел в агентство, забрал документы, уничтожил их, а свою «десятку», так и не отремонтировав, продал за 60 тысяч рублей. Кстати, если б это ДТП было все-таки признано страховым случаем, то страховщики должны были бы незаконно выплатить владельцу ВАЗ-2110 56315 рублей.

Финал
В ситуацию вмешалась служба безопасности страховой компании, и в отношении сотрудников Мантуровской ГИБДД началась служебная проверка, в ходе которой возникшие в шарьинском филиале страховой фирмы сомнения в законности представленных туда документов подтвердились. Потом было возбуждено уголовное дело, расследование которого несколько раз продлялось, но все-таки было доведено до логического конца, хотя и длилось довольно долго для подобной категории уголовных дел. В конечном итоге оно все-таки с грехом пополам добралось до суда, и 19 декабря прошлого года федеральный судья Мантуровского районного суда А. Трухин вынес обвинительный приговор. В соответствии с этим вердиктом два сотрудника Мантуровской ГИБДД, уличенные в фабрикации липовых документов, были признаны виновными по статье 285 УК РФ как злоупотребившие своими должностными полномочиями вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности. Судом Алексей Воронов и Александр Румянцев были лишены права занимать должности в государственных, муниципальных, правоохранительных и контролирующих органах сроком на 4 года.
Коллегия областного суда, учтя наличие у теперь уже бывшего сотрудника ГИБДД Александра Румянцева боевых наград, снизила ему срок наказания на полгода.
Теперь, в соответствии со вступившим в законную силу приговором, оба гибэдэдэшника будут вынуждены расстаться с милицейскими погонами и полосатыми жезлами хозяев автотрасс. Материал для статьи предоставлен прокуратурой области.

Случай уникальный, но не единственный
Ситуацию комментирует один из сотрудников страховой фирмы.
Этот случай уникален тем, что впервые на практике была официально доказана причастность сотрудников ГИБДД к махинациям в сфере автострахования. Хотя, скажу откровенно, это далеко не единственный эпизод, который практически сразу же нас насторожил откровенно сфальсифицированными документами, дававшими право владельцу попавшего в ДТП автомобиля на незаконную выплату автостраховки. Дело в том, что такие должностные преступления довольно трудно доказываются, хотя, на первый взгляд, для работников страховых компаний и вполне очевидны. А здесь вот как раз наши подозрения в махинациях были доведены до логического конца и подтверждены вынесенным и вступившим в законодательную силу приговором суда.
Кстати, не так давно нами был вскрыт еще один факт мошенничества с автострахованием. А началось все с того, что на одного из костромичей, ранее судимого, не имевшего официальной регистрации, в одном из банков был оформлен кредит в размере 600 тысяч рублей на приобретение автомобиля «Додж Страус». Автомобиль был застрахован в нашей фирме, а его покупатель, фактически выступивший как подставное лицо, не произвел ни одной выплаты по оформленному на него автокредиту, стал скрываться. То есть заемщик фактически выступил в качестве подставного лица. Вместе с ним исчез и автомобиль. В соответствии с договором о страховании транспортного средства мы должны были компенсировать банку стоимость приобретенной иномарки. Такой оборот дел нас, естественно, не устроил, и мы при поддержке оперативных сотрудников милиции ОВД Центрального округа занялись поиском исчезнувшего автомобиля. В конечном итоге «Додж Страус» все-таки был задержан на территории Смоленской области неподалеку от границы с Белоруссией, куда его, скорее всего, и собирались сначала перегнать, а затем перепродать. Однако, благодаря нашим действиям, этого не произошло, и автомашина была возвращена банку.

Александр ВЛАДИМИРОВ


  Вся пресса за 18 марта 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое мошенничество, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 3.00 (голосовало: 3 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт