Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты, 9 апреля 2009 г.

Страхование жилья в кризис: плюсы и минусы
1229 просмотров

При покупке квартиры всё чаще встаёт вопрос о страховании своей недвижимости. Нужно это или нет? А сколько это будет стоить? А не обманут ли меня?

А нужно ли вообще страхование недвижимости?
Как правило, у владельца недвижимости, не застраховавшего свою собственность, такой вопрос решается положительно, когда произойдут какие-нибудь неприятности: будь то пожар, потоп или ограбление… Но тогда уже поздно, сообщает сайт Realtypress.ru.
В нашей стране сделки по страхованию недвижимости ещё не стали обязательным явлением при покупки квартиры. В Америке, например, страхуется 95% сделок с недвижимостью, а в России – только 5%. Цифры говорят сами за себя. Несчастный случай может произойти с человеком любой страны, а вот выйти из этой ситуации с меньшим количеством потерянных нервных клеток американцу будет проще.
Ещё одна причина «нестрахования» своей недвижимости – это мнение, что страхование является слишком дорогим удовольствием. Здесь всё познаётся в сравнении. Если на одну чашу весов положить примерно 1% от страховой суммы (средний базовый тариф страхования), а на другую – полную стоимость сгоревшей квартиры; или же сумму средств, потраченных на покупку стальных дверей, решёток на окна, камеры видеонаблюдения…, а также нервы, бессонные ночи. Выгода очевидна.

А не обманут ли меня?
При покупки квартиры на вторичном рынке никакая юридическая проверка не сможет гарантировать вам чистоту сделки по покупке недвижимости. Случаи с появляющимися после сделки купли-продажи неучтёнными владельцами имеют место быть. Причём «старые» собственники могут обнаружиться и через несколько лет после приобретения недвижимости. Это могут быть как капитаны дальнего плавания, так и возвращенцы из мест лишения свободы.
Только титульное страхование - страхование риска потери имущества в результате утраты права собственности на приобретенную недвижимость - сможет спасти вас в этой ситуации.

Что же такое титульное страхование?
На сегодняшний день титульное страхование - самый эффективный способ защитить свои имущественные интересы при покупке жилья.
Суть страхования титула состоит в том, что оно защищает от последствий событий, которые произошли в прошлом. К таким нарушениям относятся: продажа по поддельным документам, превышение полномочий представителя участника сделки, недееспособность либо неспособность понимать значение своих действий одним из участников сделки, раздел наследственного имущества с нарушением интересов отдельных наследников, совершение сделки с совместным имуществом супругов без согласия одного из них и так далее.
Предметом договора титульного страхования может быть коммерческая недвижимость, жилая недвижимость, земельные участки, права аренды и другое имущество, на которое страхователь имеет зарегистрированные права собственности, могущие быть оспоренными третьими лицами. Чаще всего это, конечно, здания и сооружения.

Как же поможет страховщик чистоте сделки?
Страховщик в обязательном порядке проводит экспертизу прав на объект недвижимости, так как именно результаты экспертизы по истории объекта служат основанием для оценки степени риска и последующей тарификации данного риска. Для этого собираются множество документов, потом они проверяются, только потом страховой компанией выносится вердикт о том, будет ли заключена с вами сделка или нет.

Каковы же тарифы на страхование титула?
Тарифы на страхование титула высоки и зависят от множества факторов. Средняя цена в год составляет от 0,2% до 4,5% от страховой суммы. «Стоимость страховки зависит от истории объекта и юридической чистоты проведения предшествующих сделок. На тариф влияет также соотношение действительной стоимости недвижимого имущества с его ценой по договору купли-продажи», - сообщает начальник отдела страхования ипотеки страховой компании «Ингосстрах» Дарья Зуева.
Величина тарифа сильно колеблется и зависит от множества факторов: каков рынок недвижимости, на котором приобреталось жильё; сколько лет объекту; какие документы были предоставлены в страховую компанию… Не забывайте, что страховые компании тоже рискуют, и нужны гарантии, что им не придётся расстаться с круглой суммой уже через несколько месяцев. Так что страховой агент постарается тщательным образом обезопасить вас и свою компанию от нежелательных рисков.

Сколько же можно получить по страховке?
Теоретически, максимально можно получить сумму, равную рыночной стоимости недвижимости, которая определяется договором купли-продажи, заключением независимого оценщика, соглашением страховщика и страхователя. Страховая сумма может быть равной сумме кредита, увеличенной на 10% (недострахование).

Каков срок договора страхования недвижимости?
Чаще всего договор заключается на 1 – 3 года. Но если недвижимость приобретается по ипотеке, то, как правило, договор заключается на весь период ипотечного кредитования, пока кредит не будет погашен.

Какие объекты жилой недвижимости страхуются чаще всего?
Чаще всего в страховые компании обращаются владельцы дач средней ценовой категории. Это объясняется тем, что дача используется в основном в летний период, а вот в другое время стоит без присмотра. Тогда как дорогие особняки приобретаются в большинстве случаев для постоянного проживания, да и дополнительного оборудования (сигнализации, противопожарные датчики…) в таких домах больше.

От чего надо страховаться?
Здесь всё зависит от того, чего вы боитесь. Если, например, у вас старенькая деревянная дача, то можно заключить «минималистский» полис огневого страхования. Что позволит получить страховку при пожаре. А если же вы хотите получить комплексную услугу, то помимо пожара вы можете защитить свою недвижимость от противоправных действий третьих лиц (кража со взломом, поджог и др.), стихийных бедствий (ураган, наводнение, землетрясение и пр.), взрывов (например, бытового газа), заливов водой из водопроводной или канализационной системы…

Подводные камни страхования?
Очень часто при возникновении страхового случая страховая компания не выплачивает полную стоимость недвижимости, указанную в страховом полисе. Чтобы получить всю сумму целиком, объект должен быть уничтожен полностью. Если же от него осталась хотя бы одна стенка, это уже уменьшает выплаты.
Чтобы владельцам квартир и домов было проще отстаивать свои права, необходимо хранить все документы, подтверждающие ваши траты (на ремонт, предметы мебели…).
Ещё один момент, который надо учитывать при заключении договора со страховой компанией – это приобретение страхового полиса, удовлетворяющего именно вашим требованиям. Иногда в страховых компаниях не желают связываться с «дешёвыми» сделками. Предлагаются типовые полиса, которые включают в себя маловероятные страховые случаи.

Когда наступает момент страхового случая?
Страховым случаем будет являться исполнение судебного решения, содержащего условие о прекращении права собственности страхователя на недвижимое имущество, указанное в договоре страхования, то есть фактически дату регистрации записи в ЕГРП о прекращении права собственности. Страховой случай признается наступившим, если исковое заявление было подано и принято судом к рассмотрению в период действия договора страхования.

Ава КУЛЕБЯКИНА


  Вся пресса за 9 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование имущества, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт