Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняИнтервью руководителя одной из старейших страховых компаний о ее стратегии в условиях кризиса


BFM.Ru, 19 апреля 2009 г.

Цикалюк: «Стало происходить некоторое отрезвление»
2440 просмотров

Российские страховые компании оказались готовы к кризису, однако дальнейшее их выживание зависит от того, насколько качественна долгосрочная стратегия их развития. Такое мнение в интервью радиостанции Business FM высказал председатель совета директоров страхового дома ВСК Сергей Цикалюк.

— Первый вопрос — о фазе кризиса. Премьер-министр и некоторые члены правительства убеждены в том, что мы уже достигли некоего дна. А банкиры говорят, что мы еще только в преддверии настоящей кризисной эпохи. Ваша точка зрения на этот счет?

— Я начал бы с того, что финансовый кризис нельзя рассматривать как одно явление. Глубоко убежден, что если мы будем смотреть только под одним этим углом, то это будет неправильно. Еще несколько лет назад начался управленческий кризис, управленческий мировой кризис. И европейское сообщество, и деловая элита, все следовали тому курсу, по которому шла и развивалась одна из крупнейших мировых экономик — США. Мы все шли за ними. В последние месяцы стало происходить некоторое отрезвление: а туда ли мы шли? И люди стали говорить: давайте остановимся, давайте посмотрим, а туда ли мы идем.

Теперь о том, достигли мы дна или не достигли... Я думаю, что мы сегодня достигли самого важного — понимания: то, что мы делали раньше, не дало того эффекта, который мы ждали. И, как мне кажется, основные вопросы и основная работа и результат будут зависеть от той системы управления, которую мы изберем. Почему? Потому что мы видим, что правительство принимает достаточно серьезные меры по социальной защите граждан. И мы слышим, что ни один из граждан Российской Федерации не должен пострадать, и это задача номер один. Поэтому можно сделать вывод: государству необходимо обеспечивать все социальные гарантии. Но до каких пределов? Ведь возникает дилемма: или пытаться реальный сектор экономики развивать, или пытаться за счет бюджета каждый месяц, каждую неделю оказывать финансовую помощь людям, при том что их число будет все расти.

Я бы остановился в первую очередь на поддержке реального сектора экономики, чтобы реально туда шли деньги. И глубоко убежден: если до третьего квартала мы не начнем кредитовать реальный сектор экономики, то следующий год может быть достаточно сложным.

— Вы упомянули кризис управления как одну из фундаментальных причин финансового кризиса. Что вы понимаете под кризисом управления?

— На сегодняшний день многие управленческие процессы погружены как бы сами в себя — такой процесс ради процесса. И происходит разрыв между сказанным и сделанным. И я бы по сказанному поставил оценку «отлично», а по сделанному — «удовлетворительно».

— Теперь поговорим о российском страховом рынке. Мы были свидетелями крушения мирового гиганта — американской AIG, а также гигантского скандала, связанного с бонусами менеджеров. Но пока вроде другие гиганты устояли. Российские компании, в общем, тоже не заявляют о каких-то фундаментальных проблемах. Это молчание ягнят или отечественные страховщики действительно сумели пройти по краешку пропасти?

— Российские страховые компании к финансовому кризису подошли достаточно подготовленными: их резервы позволяли и позволяют пережить кризис. Но если рассуждать о том, закончился или нет кризис для страховщиков, то ключевое значение имеет то, есть у той или иной компании стратегия действий в сложный период или нет. Знает ли она, как пережить 2009 год, 2010-й, 2011-й и с какими показателями выйти из этого кризиса. И я думаю, что если любой ценой сегодня пытаться сохранить темпы роста, любой ценой пытаться набирать портфель, не обращая внимания на финансовый результат, то проблемы не заставят себя ждать.

— А у ВСК какая стратегия?

— Стратегически, во-первых, мы ставим перед собой задачу быть номером один среди рыночных страховых компаний. Во-вторых, мы ставим задачу работать во всех субъектах Российской Федерации. В-третьих, мы совершенствуем наши IT-технологии, наши бизнес-процессы. И мы видим, что количество наших клиентов растет, и за последние два года мы опережали темп роста рынка практически в два раза. Наконец, мы рассматриваем финансовый кризис как время новых возможностей для нашей компании.

— Нас ждут в этом году какие-то банкротства в страховом секторе? Крупных игроков?

— Нет.

— Все основные игроки останутся?

— Убежден в этом. Но это моя личная точка зрения.

— Как Страховой дом ВСК сокращает издержки? Это ведь больная тема для любой компании.

— Мы смотрим, на какие необходимые нам услуги на сегодняшний день в целом падает спрос и снижаются цены. Соответственно, напоминаем нашим филиалам, отделениям о том, что нужно за эти услуги, если есть возможность, платить меньше. И реальное снижение издержек по различным категориям услуг, которые мы покупаем, составляет от 10 до 15%.

— Вам пришлось сокращать персонал или снижать зарплату?

— Нет. Мы вчера подводили итоги: по зарплате за март у нас произошло повышение по ряду категорий сотрудников, работающих как в центральном офисе, так и в регионах. Несмотря на кризисные явления, мы получили прибыль, равную 605 миллионам. Вообще, мы прибыльная структура. По итогам прошлого года все виды страхования у нас прибыльные, нет убыточных.

— А как вы закончили первый квартал этого года?

— По предварительным данным, наша компания собрала 4,2 миллиарда рублей по итогам первого квартала. При этом мы показали достаточно высокие темпы роста: по авиации и космосу — 170%, по страхованию морских рисков — 200%, по розничному страхованию — 122%. Количество корпоративных клиентов у нас увеличилось на 3%, количество в рознице — на 2%, уровень убыточности составил 51%. Мы, исходя из этих показателей, посчитали, что у нас есть возможность поощрить наших сотрудников. Кстати, топ-менеджеров это не коснулось.

— На какие критерии вы бы посоветовали сейчас обращать внимание при выборе страховой компании?

— Основных вопросов, крайне важных для всех клиентов, два. Первый — каково финансовое положение страховщика. Второй — как он рассчитывается по своим обязательствам. Вот эти две составляющие, как мне думается, позволяют принимать правильные решение предприятиям и гражданам России.

— Вам не кажется, что кризис несколько изменяет сознание потребителя, он становится более въедливым, начинает читать договор и так далее? И в результате на рынке остается все меньше места для непрофессионалов?

— Мы считаем это одним из своих основных преимуществ. Когда люди пытаются разобраться в деталях, в тонкостях, мы им помогаем, мы им рассказываем, мы проводим для них специальные семинары. И это для профессиональной компании одна из возможностей показать стратегичность в период кризиса и использовать свои возможности после него, на подъеме экономики.


  Вся пресса за 19 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Игроки, Управление, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт