Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Континент Сибирь, Новосибирск, 17 апреля 2009 г.

Пиявками кризис не лечится
928 просмотров

Прежде, до кризиса, большинство менеджеров компаний не придавало значения месту поправки здоровья: выбор предоставляли корпоративные договоры ДМС, а также бонусы и надбавки, которые в случае болезни позволяли без особых трудностей получить помощь. Сейчас, когда в корпорациях идет волна секвестров, у работников, несмотря на выбор, альтернативы невелики: либо старая добрая платная медицина, либо бесплатная страховая. Лечебные учреждения, в свою очередь, также в задумчивости, как выжить самим.

«До наступления кризиса многие фирмы оплачивали медицинскую страховку своим работникам в частных клиниках. Сейчас же сотрудники оплачивают 50% страховки или даже ее полную стоимость сами, — говорит директор компании «Доктор Айболит» Геннадий Петраков. — Люди вынуждены обращаться в бесплатные медучреждения». Это уже привело к повышению нагрузки на врачей государственных поликлиник: «Пациентам, которые привыкли к качественному обслуживанию частных медицинских учреждений, придется столкнуться с суровой действительностью обслуживания государственных поликлиник: c очередями, бумажной волокитой и посредственным отношением со стороны врачей».
Частные клиники тем временем вынуждены сокращать инвестиции либо попросту закрываться. Так, в декабре прошлого года в Кемеровской области сгустились тучи над целым рядом частных поликлиник. При этом ОАО «Страховая медицинская организации «Сибирь» в январе–сентябре 2008 года увеличило страховые сборы по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 11 млрд рублей, сообщила «КС» генеральный директор СМО «Сибирь» Светлана Бабарыкина. В лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) за девять месяцев выплачено по ОМС более 10,5 млрд рублей.
Однако сейчас от медицинских страховок отказываются не только небольшие компании, но и крупные корпорации, прежде всего девелоперы, страховщики и торговые сети. И тем не менее говорить о том, что между частными и государственными медучреждениями сейчас может быть какая-то конкуренция, не совсем корректно, считает Геннадий Петраков. И в первую очередь это некорректно по отношению к госучреждениям. «Моя структура никогда не будет конкурировать, например, с областной больницей, потому что я не поставлю компьютерный томограф стоимостью от 2 до 4 млн евро. И незачем мне это делать. Если нужна услуга в виде цифрового рентгена — я отправлю пациента в «ЮниМед», потому что у них соответствующий аппарат стоит. Если нужен компьютерный томограф или магнитно-резонансный томограф, я отправлю пациента в областную больницу», — поясняет Петраков.
Высказал он свое мнение и по поводу необходимости господдержки частной медицине: «Какой смысл департаменту здравоохранения, где каждая бюджетная копейка строго регламентирована, выдергивать откуда-то дополнительные деньги и финансировать частную структуру? Если есть государственная структура, уже развитые высокотехнологичные центры, где работают высококвалифицированные врачи… Вопрос развития частной медицины — это сугубо вопрос расчета, бюджетирования. Мы сами сделали выбор, когда решили заняться частным бизнесом. Мы захотели стать чуточку состоятельнее в плане финансов, оказывая те же услуги, которые мы бы оказывали в государственных лечебных учреждениях».
И с такими словами согласны многие. Это раньше владельцы частных клиник и центров обращались в государственные структуры с просьбой о помощи — теперь же просят: «Не мешайте!» «Частной медицине помощь государства не нужна. Главное — не мешайте», — признала и директор стоматологической клиники «ЮниДент» Елена Юффа.
А директор Новокузнецкой горбольницы № 12 Вадим Кузнецов затронул тему платежеспособности населения. Многие ли кузбассовцы готовы и в состоянии прибегать к платным медицинским услугам? «Понимаете, сегодня подстричь ноготки собаке или кошке стоит 200 рублей, сходить в парикмахерскую для мужчины — 500 рублей, для женщины — 1000 и более, — говорит он. — Это иногда намного дороже, чем консультация у высококвалифицированного кардиолога, кандидата или даже доктора медицинских наук. А еще давайте вспомним, сколько денег человек тратит на сигареты и спиртное. Если бы он их направил на свое здоровье… Поэтому говорить о неплатежеспособности нашего населения абсурдно».
Бесплатная медицина — это миф. И, по мнению Кузнецова, сам термин «бесплатная» аморален и даже циничен. «Ничего на свете не бывает бесплатным. Все должно быть оплачено, и оплачено адекватно. К сожалению, в течение многих лет медицина у нас финансировалась и продолжает финансироваться по остаточному принципу, — заметил главврач. — Если в нашей стране тратят 3% ВВП на оплату здравоохранения, а в США — 17%, то как можно говорить о том, что наша медицина бесплатная? Это смешно». Кстати, городская больница хоть и относится к государственной медицине, тем не менее давно и активно работает в сфере платных медицинских услуг. «Кардиология, к сожалению, никогда не была перспективным направлением в платной медицине. Но есть надежда, что эта ситуация изменится. В частности, если говорить о нашем центре, то мы существенно увеличили объем платных медицинских услуг в амбулаторной практике», — сказал Кузнецов.
Экономические трудности между тем ведут к обострению болезней, связанных со стрессом. Доктор медицинских наук Роман Бузунов прогнозирует всплеск числа расстройств нервной системы (бессонница, депрессия, панические атаки и другие тревожные состояния), а также заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и кожи (артериальная гипертония, астма, базедова болезнь, дерматиты, язва двенадцатиперстной кишки и другие расстройства кишечного тракта).
А Вадим Кузнецов рекомендует людям, лишившимся возможности лечиться в частных клиниках, обращаться в специализированные медицинские центры, которые, по его словам, имеют преимущество перед негосударственными. Впрочем, все медики сходятся во мнении: гораздо легче болезнь предупредить, чем лечить. А профилактические меры остаются вполне традиционными: занятия спортом, здоровое питание и способность видеть хорошее в любой жизненной ситуации!

Дмитрий УВАРОВ


  Вся пресса за 17 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

Банки.ру, 19 марта 2024 г.
Названы самые аварийные автомобили

Российская газета онлайн, 19 марта 2024 г.
Юрист Ковалев предупредил об ответственности за мошеннические схемы с ДТП

РИА Пензенской области, 19 марта 2024 г.
«Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховых выплатах за дома и дачи россиян

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.

DELFI, 18 марта 2024 г.
В прошлом году счета эстонских туристов за лечение были вдвое выше прежнего


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт