Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деньги и кредит, 28 апреля 2009 г.

Ипотечное кредитование под залог земель сельскохозяйственного назначения
4674 просмотра

Кризис финансово-кредитной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве привел к нестабильному положению большинства предприятий и хозяйств этой отрасли. Инновационное же развитие аграрной сферы возможно на базе только устойчивого финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Бюджетные инвестиции в агропромышленное производство, которые долгое время составляли менее одного процента расходной части федерального бюджета, не позволяют это обеспечить.

***
Одна из особенностей ипотечного кредитования - длительный срок (не менее пяти лет), на который предоставляется заем. В зарубежных странах этот срок доходит до 50 лет. При этом ставка по ипотечным долгосрочным кредитам ниже, чем по краткосрочным займам. Как считают эксперты, в России, учитывая уровень развития земельного рынка и, в частности, сегментарного рынка земельной ипотеки, целесообразный максимальный срок кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения составляет 10-15 лет.
Есть много разных причин такого ограничения максимального срока ипотеки земельной собственности в России. Они обусловлены и темпами роста инфляции, и трудностями с прогнозированием изменения рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения в будущем, и сложностями с привлечением банками долгосрочных ресурсов для ипотечного кредитования, и другими факторами, которые все вместе составляют многочисленные кредитные риски. Выполнив свою часть договора в самом начале ипотечной сделки, банк может рассчитывать на исполнение обязательств должника в будущем. Чем более отдален этот будущий срок, тем более рискованной для кредитора оказывается такая сделка. Поэтому важным институтом земельной ипотеки является система ее страхования.
Возврат средств по кредитным договорам должен обеспечиваться и залогом земельной собственности, и страхованием последней. Могут потребоваться и другие виды страхования - титула собственности, жизни и здоровья заемщика, гражданской ответственности, если они предусмотрены условиями договора об ипотеке. Само страхование является составной частью стандартной процедуры получения ипотечного кредита в банке. Согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий страхования заложенного имущества залогодатель обязан страховать его за свой счет в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если она превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - то на сумму не ниже суммы этого обязательства.
В аграрном землепользовании при возникновении страхового случая (определенных предусмотренных договором страхования сельскохозяйственного земельного участка событий) залогодатель несет дополнительные расходы, связанные с возобновлением возможности использовать земельный участок по назначению (для сельскохозяйственного производства). Так, восстановление поверхностного почвенного слоя до первоначального состояния может потребовать затрат на расчистку территории от грязи, вредных наносов и отложений.
Очевидно, вопрос о страховании земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения или права аренды такого участка должен быть отражен в договоре комплексного ипотечного страхования. Комплексность этого договора обусловлена объединением в нем по сути трех видов рисков: повреждения предмета залога (прежде всего ухудшение или потеря плодородия почв), потери права собственности или аренды на него и утраты жизни и трудоспособности заемщика.
При заключении такого договора его сторонами являются страхователь (залогодатель), страховщик (страховая компания ипотечного рынка, имеющая лицензию на осуществление имущественного и личного страхования) и выгодоприобретатель (кредитор-залогодержатель). Как правило, по ипотечному страхованию банк аккредитует только определенные страховые компании, пользующиеся его доверием. Ставка по страхованию в среднем составляет 0,8 - 1,5% от суммы кредита, увеличенной на 10%, поскольку при наступлении страхового случая банк должен получить не только сам долг, но и проценты по нему. Стоимость страховой защиты зависит от цены предмета залога, срока действия договора об ипотеке, состояния здоровья и возраста заемщика. В случае наступления указанных выше рисков возврат кредита может быть произведен из суммы страхового возмещения, естественно, за исключением случаев, когда утрата или повреждение предмета ипотеки произошли по вине залогодателя.
Договор страхования целесообразно заключать на всю сумму кредита. Он может быть оформлен сразу на весь срок действия ипотеки либо на один год и ежегодно продлеваться. К нему прилагается график платежей с указанием суммы ежегодного платежа и срока его внесения. В случае, если срок страхования равен периоду действия кредитного договора, динамика помесячного расчета уменьшения страховой суммы должна соответствовать погашению кредита. Это предполагает постепенное снижение страхового взноса в целях уменьшения трансакционных издержек заемщика.
В качестве одного из инструментов обеспечения исполнения обязательств залогодателя желательно использовать специальную страховую программу. Помимо личного страхования, которое отражает имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем и трудоспособностью заемщика, а также собственно имущественного страхования, предметом которого является сельскохозяйственный земельный участок, передаваемый в залог, эта программа должна включать и титульное страхование (страхование права собственности или аренды на такой участок).
Титульное страхование является в России новым видом страхования, оно стало применяться на рынке недвижимости в сегменте жилищного ипотечного кредитования в связи с имеющими место юридически нечистыми сделками. Что касается земельного участка, то сомнения в чистоте титула обусловлены тем обстоятельством, что, по сути, в залог передается не столько сам земельный участок, который остается в пользовании залогодателя, а прежде всего право собственности или аренды на него.
При страховании титула стоимость страховой защиты зависит от степени риска потери земельной собственности. Надежная система регистрации прав собственности и договоров аренды сельскохозяйственных земельных участков исключает риск потери прав пользования, владения и распоряжения предметом ипотеки. В случае, если собственность на сельскохозяйственный земельный участок оформлена впервые и вероятность потерять право собственности на него равна нулю, то с целью уменьшения трансакционных издержек заемщика титульное страхование можно и не применять. Однако в случае, если титул земельной собственности по каким-то причинам не вызывает доверия кредитора, последний вправе потребовать осуществления данного вида страхования. Само наличие договора титульного страхования земельного участка может облегчить получение сельскохозяйственным товаропроизводителем ипотечного кредита, поскольку в этом случае кредитору необязательно проводить предварительную экспертизу юридической чистоты сделок с соответствующим земельным участком на вторичном рынке. Тем самым кредитная организация снизит свои трансакционные издержки.
Пожалуй, наиболее актуально титульное страхование при передаче в залог права аренды сельскохозяйственного земельного участка, так как сам арендатор несет определенные риски, которые могут возникнуть в результате оппортунистического поведения собственника этого участка.
В сельском хозяйстве в связи с банкротством сельскохозяйственных организаций, преобразованием их правовых форм (например, вместо открытого акционерного общества возникает сельскохозяйственный производственный кооператив), поглощением предприятия каким-то агрохолдингом и т. д. порой трудно понять, как меняется собственник, кто является правопреемником залогодателя (случай возникновения ипотеки по закону). В таких условиях регистрация права собственности и договора аренды - это механизм, позволяющий реально доказать соответствующую правомочность залогодателя. Но согласно гражданскому законодательству сделка с недвижимым имуществом, в том числе купли-продажи этого имущества, в ряде случаев признается ничтожной. В частности, может быть предъявлен иск о признании сделки недействительной со стороны третьих лиц, имеющих притязание на право собственности на предмет ипотеки или его часть. Титульное страхование является инструментом защиты от данного вида рисков, который обеспечивает кредитору гарантию возврата долга в случае утраты залогодателем права собственности на земельный участок, заложенный по договору об ипотеке.
Титульный страховой случай наступает при вступлении в законную силу решения суда, в результате которого заемщик утратил право собственности на предмет ипотеки. Если такое решение было принято после окончания срока страхования, то оно действительно для данного страхового случая при условии, что судебный иск был подан в период действия договора страхования.
Следует заметить, что в настоящее время не все страховые компании имеют лицензию на осуществление титульного страхования недвижимого имущества. Что касается сельскохозяйственных земельных участков и прав их аренды, то обычно среди предлагаемых страховыми компаниями услуг титульное страхование, а также страхование продуктивных земель от потери их плодородия отсутствуют.
В среднем комбинированный пакет страховых услуг при заключении ипотечной сделки обходится страхователю в 1 - 2% от остатка долга ежегодно [6]. Классифицировать и оценить характерные для земельного ипотечного кредитования риски, определить вероятность их возникновения и разработать методические основы страховой защиты имущественных интересов сторон земельной ипотечной сделки - это в интересах специалистов-страховщиков и других участников земельного ипотечного кредитования.
В случае, если кредитная организация выдвигает требование о поручительстве, то на весь срок ипотечного кредитования составляется так называемый договор поручительства, который заключается между поручителем и банком. Поручителем по кредиту обычно выступают два физических или юридических лица, готовые разделить с заемщиком материальную ответственность. При залоге земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения таким поручителем может выступить государство, которое будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам залогодателя. Государственные гарантии наиболее целесообразны при ипотеке земельной собственности финансово-неустойчивых сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В стране до сих пор еще залог земель сельскохозяйственного назначения осуществляется редко всеми категориями сельхозтоваропроизводителей (от личного подсобного хозяйства до крупного агрохолдинга), что (наряду с другими причинами) обусловлено также недостаточным участием государства на рынках земельного ипотечного кредитования. Государству целесообразно выделить из бюджета относительно дешевые кредитные ресурсы для поддержания земельной ипотечной программы. На федеральном уровне в рамках ежегодного правительственного плана имеет смысл определить, какова будет конкретная доля земельного ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей в общих инвестиционных кредитах аграрного сектора (1, 5, 25% или другой процент). Желательно принять меры по стимулированию участников земельных ипотечных отношений (сельхозтоваропроизводителей, кредитных организаций и других), предоставляя им определенные льготы, включая налоговые, и компенсировать, в том числе из бюджетов регионов, часть затрат залогодателей на уплату процентных ставок по ипотечным кредитам. Заложенные сельскохозяйственные земельные участки, на которые обращено взыскание, целесообразно приобретать в государственную и муниципальную собственность для последующего предоставления (преимущественно прежним собственникам) в аренду с правом выкупа, например, на условиях опциона.

Список литературы
1. Янбых Р. Оценка деятельности кредитных кооперативов в аспекте программы развития сельской кредитной кооперации в России // Аграрная реформа. Экономика и право. 2003. N 4(28). С. 8 - 13.
2. Максимов А. Роль микрофинансовых организаций в повышении благосостояния сельского населения // Аграрная реформа. Экономика и право. 2003. N 3(27). С. 1-5.
3. Концепция системы земельно-ипотечного кредитования. М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2007. С. 96.
4. Хлыстун В.Н. Земельно-ипотечное кредитование: состояние и перспективы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2008. N 4. С. 10-13.
5. Кресникова И.И. Земельное ипотечное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей // Вопросы экономики. 2006. N 9. С. 138 - 148.
6. Разумова И.А. Ипотечное кредитование: учебное пособие. СПб.: Питер, 2005. С. 208.

Н.И.КРЕСНИКОВА, кандидат экономических наук, доцент, Государственный университет по землеустройству, ведущий научный сотрудник, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова Россельхозакадемии
(с сокращениями)


  Вся пресса за 28 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Агрострахование, Страхование имущества, Ипотечное страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней

Российская газета, 17 апреля 2024 г.
За обезьяну заплатишь

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
РСА готовит предложения по стимулированию ремонта автомобилей по ОСАГО вместо денежных выплат

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Рекордные ?573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

Гарант.ру, 17 апреля 2024 г.
Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт