Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


СИТИ-FM, 14 апреля 2009 г.

В эфире радио СИТИ-FM заместитель председателя Национальной страховой группы Алексей Кириенко рассказал о сотрудничестве ГИБДД с автостраховщиками
983 просмотра

— Итак, ГИБДД будет сотрудничать с автостраховщиками для повышения безопасности на дорогах, как заявил сегодня глава этого ведомства Виктор Кириянов. Цитирую: «Главное, чтобы в обществе создавалась нетерпимое отношение к злостным нарушителям правил дорожного движения».
В частности, господин Кириянов назвал позитивным опыт многих стран, где к нарушителям применяются экономические санкции в виде повышения коэффициентов при определении стоимости страхового полиса. Он полагает, что в России также нужно ввести такую практику. Кроме того, ГИБДД ведет переговоры о применении в России установки «алкозамков» на транспорте. Эти устройства не позволяют водителю завести автомобиль в нетрезвом состоянии.
А с Минтрансом давно ведутся переговоры об установке тахографов, специальных приборов, которые могут определить степень усталость водителя. Глава ГИБДД отметил, что эту работу просто необходимо ускорить, и не исключил, что стоит начать эксперимент по внедрению тахографов на транспорте при поддержке Российских автостраховщиков.
Ну, все-таки сконцентрируемся на цене полиса автострахования. С нами на связи сейчас заместитель председателя Национальной Страховой Группы Алексей Кириенко. Алексей, приветствуем Вас!

— Добрый вечер.

— Господин Кириенко, сегодня было высказано, такое предложение, а точнее позиция, готовы ли Вы к такому сотрудничеству и насколько это Вам выгодно?
— Вы знаете, пожелание то благое, но все-таки оно из серии «навести наконец-то порядок на дорогах, ликвидировать взяточничество». Только что же помешало это делать раньше? Вот уже больше пяти с половиной лет РСА не может наладить отношения с ГИБДД на предмет введения единой базы о нарушениях и авариях. Даже у самого ГИБДД нет этой базы о составленных протоколах, об административно-правовых нарушениях. Конечно, можно разговаривать об улучшении сотрудничества, перекладывании этой сложной задачи на страховые компании, ведь заметьте, речь дальше пойдет о финансировании, за которое, между прочим, заплатим мы с вами, потребители автострахования. Страховые компании скажут спасибо, если ГИБДД откроет тайны своей информации и допустит страховые компании к материалам по ДТП. На сегодняшний день, насколько я знаю, ни одна из программ страховых компаний не предусматривает изменение тарифов от количества нарушений, допущенных за год.

— Но тем не менее, это было бы выгодно, если сбросить со счетов те затраты, которые сейчас понадобятся.
— Это было бы информативно, не скажу, что это было бы слишком выгодно. Дело в том, что есть разные вещи: нарушение мелких скоростных режимов и режимов парковки, и статистика по ДТП, — это все-таки чуть-чуть разные вещи.

— А какая ситуация сейчас? Зависимость цены полиса от поведения водителя на дороге?
— Сейчас цена полиса зависит исключительно от того, как часто водитель попадал в ДТП или как часто у него происходили страховые случаи, не обязательно в результате именно аварий из-за нарушений правил дорожного движения. Это то, что в первую очередь волнует страховые компании. Такой коэффициент в официальном виде работает в ОСАГО, называется коэффициент бонус-малус. Этот коэффициент в неявной форме присутствует при покупке полиса ОСАГО. Когда Вас просят заполнить заявление, чаще всего Вам задают вопрос, а были ли страховые случаи ранее. Заметьте, не нарушение правил дорожного движения, а именно страховые случаи. И именно от этого будет зависеть увеличение стоимости страхового полиса.

— И, тем не менее, Алексей, увеличение коэффициентов, если таковое все-таки возникнет, это благая затея, или все-таки финансовая нагрузка ляжет на страховые компании, на водителей и т. д.
— Идея благая, потому что это позволит снизить стоимость полисов для тех, кто ездит по правилам, не нарушает и не попадает в аварии. Но учет очень сомнителен, и я не верю, что ГИБДД в ближайшее время самостоятельно сможет организовать и вести единую всероссийскую базу, а главное, организовать прямой доступ заинтересованных лиц к этой базе в режиме on-line для получения необходимой информации.

— А, действительно, ли нет этой единой всероссийской базы?
— Нет, ее просто нет! Не то что базы о нарушениях, нет базы о ДТП, то есть о нарушениях, уже повлекших за собой какие-то тяжкие последствия, выраженные в утрате для наших граждан.

— Как Вы думаете, станут ли меньше нарушать, если такая мера будет предпринята?
— Да, Вы знаете, нарушать вряд ли станут меньше, а вот брать на месте без квитанций станут больше точно.

— К сожалению, к этому все и приведет. На другую тему тоже хотели Вас спросить: вспомнить недавнее заявление Андрея Батуркина, вице-президента РСА. Сказал он о том, что Российский Союз Автостраховщиков считает преждевременной либерализацию тарифов на ОСАГО. Ваше личное мнение? Готовы ли мы к тому, чтобы компании делали скидки на полисы автострахования?
— Это немного другая тема. Либерализация и скидки — это совсем разные ситуации. Дело в том, что на сегодняшний день стоимость плиса ОСАГА полностью регламентировано законом, и тариф является официальным для всех. Это сделано специально, дабы исключить не добросовестную конкуренцию с занижением цены. Посмотрите, что происходит: за прошлый год около пятнадцати страховых компаний покинуло рынок (покинуло его очень не хорошо, забрав деньги страхователей, не передав информацию о своих клиентах в РСА и просто исчезнув с рынка), и сейчас тысячи людей ищут эти страховые компании и ищут возможность получить через РСА свои деньги. Рынок обязательного страхования в России очень молодой, не устоявшийся, у нас достаточно много компаний, которые возникают на один, два, три года, получают деньги и уходят с рынка. Сделав тариф свободным, мы просто увеличим количество компаний однодневок, за которые потом придется расплачиваться крупным компаниям, которые продолжают долго работать на рынке обязательного страхования.

Благодарим Вас, Алексей. Напомню, на связи с нами был заместитель председателя Национальной Страховой Группы Алексей Кириенко, и говорили мы о том заявлении Виктора Кириянова, что главное, что бы в обществе создавалось нетерпимое отношение к злостным нарушителям правил дорожного движения, и в этой связи, работники ГИБДД готовы сотрудничать со страховыми компаниями.


  Вся пресса за 14 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Автострахование, Сотрудничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт