Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


UzReport, Ташкент, 26 июня 2009 г.

Кабинет Министров принял постановление "О мерах по реализации Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя"
2256 просмотров

24 июня 2009 года Кабинетом Министров Республики Узбекистан принято постановление № 177 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя", основной целью которого является обеспечение полноценного функционирования обязательного страхования гражданской ответственности работодателя.

Настоящим постановлением:
– утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности работодателя;
– установлено, что Министерство труда и социальной защиты населения, по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан ежегодно проводит анализ практического применения страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя и, при необходимости, вносит в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по внесению изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя, их предельные уровни, структуру и порядок их применения страховщиком при определении суммы страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности работодателя;
– внесены дополнения в Положение о лицензировании страховой деятельности страховщиков и страховых брокеров;
– поручено соответствующим министерствам и ведомствам в месячный срок привести ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
Правила обязательного страхования гражданской ответственности работодателя определяют порядок обязательного страхования гражданской ответственности работодателя. Настоящие Правила содержат общие условия осуществления данного вида обязательного страхования, такие как общие положения, суброгация, замена страховщика или страховщика по договору аннуитетов, и заключительные положения. Кроме того, основные условия, содержащиеся в правилах, можно разделить на два направления.
Первое направление – это условия, касающиеся договора обязательного страхования гражданской ответственности (далее – договор обязательного страхования), которые определяют порядок заключения, изменения и досрочного прекращения договора обязательного страхования, страховую сумму, страховую премию и порядок уплаты страховой премии, права и обязанности сторон договора обязательного страхования, порядок рассмотрения страховых случаев, порядок определения размера вреда и выплаты страхового возмещения по договору обязательного страхования.
Второе направление – это условия, касающиеся договора аннуитетов, которые определяют порядок заключения договора аннуитетов, страховую сумму, страховую премию и выкупную сумму по договору аннуитетов, права и обязанности сторон договора аннуитетов, порядок выплаты страхового возмещения в виде текущих выплат по договору аннуитетов, изменения и досрочного прекращения договора аннуитетов.
Согласно приложению № 9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности работодателя (далее – Правила) установлены Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя, их предельные уровни, структура и порядок их применения страховщиком при определении суммы страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности работодателя.
Согласно Правилам, страховой тариф по страхованию гражданской ответственности работодателя формируется из двух составляющих: базовая ставка и коэффициент, умножаемый на базовую ставку в зависимости от степени опасности видов деятельности, осуществляемых работодателем.
Базовая ставка согласно Правилам установлена в размере 0,1% годовых от размера страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности работодателя.
Страховая сумма по данному виду обязательного страхования устанавливается:
– для работодателя, осуществляющего на дату заключения договора обязательного страхования более одного года, – в размере годовой заработной платы всех работников работодателя за предыдущие двенадцать месяцев до месяца заключения данного договора;
– для работодателя, вновь осуществляющего свою деятельность, – в размере годовой заработной платы всех работников работодателя за последующие двенадцать месяцев, после месяца заключения договора обязательного страхования. При этом годовая заработная плата рассчитывается путем умножения заработной платы за первый месяц на двенадцать;
– для работодателя, осуществляющего деятельность в срок не менее одного года, – в размере заработной платы всех работников работодателя на срок осуществления работодателем данной деятельности.
Коэффициент, умножаемый на базовую ставку, устанавливается в зависимости от степени опасности видов деятельности, осуществляемых работодателем. Степень опасности видов деятельности работодателя устанавливается в соответствии с Классификацией степеней опасности видов деятельности работодателя.
Классификация степеней опасности видов деятельности работодателя также утверждена Правилами. Согласно данной Классификации, отрасли (подотрасли) экономики подразделены на 20 классов профессионального риска и по каждому классу установлены соответствующие коэффициенты. В случае, если работодатель осуществляет вид деятельности, не приведенный в Классификации, то к данному виду деятельности применяется коэффициент страхового тарифа, равный среднему значению страховых тарифов по классам профессионального риска в размере 3,400.
В соответствии с приложением № 9 к Правилам также установлена структура страхового тарифа по данному виду страхования, которая определяет долю нетто-ставки и расходов на осуществление обязательного страхования в объеме страховой премии. Согласно структуры страхового тарифа, 70% тарифной ставки являются частью, предназначенной для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности работодателя, и 30% – на расходы по осуществлению обязательного страхования гражданской ответственности работодателя (в том числе отчисления в резерв предупредительных мероприятий по предотвращению и предупреждению наступления страховых случаев составляют 5% от тарифа).
Кроме того, порядок применения коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию учитывает случаи заключения договора на срок менее 1 года. При заключении договора обязательного страхования на срок менее 1 года размер страховой премии, подлежащей уплате по данному договору, определяется путем произведения страховой суммы на годовую базовую ставку, соответствующий коэффициент страхового тарифа и на долю количество дней, на которое заключается договор обязательного страхования в году.
Также Правилами утверждены образцы:
– договора обязательного страхования гражданской ответственности работодателя и договора аннуитетов;
– заявлений о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности работодателя и заключении договора аннуитетов;
– бланков страхового полиса по договору обязательного страхования гражданской ответственности работодателя и страхового полиса по договору аннуитетов;
– заявление о выплате страхового возмещения;
– приказов о возмещении вреда в связи с несчастным случаем на производстве и в связи со смертью кормильца.
Как выше отмечалось, в соответствии с принятым постановлением внесены изменения в Положение о лицензировании страховой деятельности страховщиков и страховых брокеров, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 27 ноября 2002 г. № 413.
Согласно внесенным изменениям для страховщиков, заключающих договора обязательного страхования гражданской ответственности работодателя и договора аннуитетов, установлены дополнительные требования. Согласно требованиям вышеуказанные страховщики должны иметь в Республике Каракалпакстан, во всех областях и городе Ташкенте свои филиалы и иные обособленные подразделения, уполномоченные на заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности работодателя или договоров аннуитетов, на рассмотрение требований работодателей и (или) потерпевших либо выгодоприобретателей о страховом возмещении и осуществление страхового возмещения.
Соискатели лицензий, предметом деятельности которых является также обязательное страхование гражданской ответственности работодателя, вместе с общеустановленными документами, дополнительно представляют документы, подтверждающие наличие филиалов и иных обособленных подразделений страховщика в Республике Каракалпакстан, во всех областях и городе Ташкенте, уполномоченных на заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности работодателя или договоров аннуитетов, рассмотрение требований работодателей и (или) потерпевших либо выгодоприобретателей о страховом возмещении, и осуществление страхового возмещения.
Следует отметить, что с принятием данного постановления Кабинета Министров в стране создается целостный механизм обязательного страхования гражданской ответственности работодателя, обязательность для работодателей, которого вступает в силу с 18 октября текущего года.


  Вся пресса за 26 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страховое право, За рубежом, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт